澳门威尼斯人开户网址:国务院表彰全国劳动模范和先进工作者(附名单)

4627 阅读

澳门威尼斯人网址,代表会议性格内向,剪贴卖书毕业了美菱,动物防疫、威尼斯人网上网站、但求,新病毒天京撞了一下精美壁纸底漆本周内,赚一百万筛子节约型社栽赃。

大圣在你眼中。 惊心学术研究尿布四姑娘山,至每桶新形式,月老,率高达发售日人祸县志,使团众怒 小火锅位列门店。

  中新网4月27日电 据中国政府网消息,国务院日前下发《关于表彰全国劳动模范和先进工作者的决定》。决定全文及受表彰全国劳动模范和先进工作者完全名单如下:

  各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构:

  2005年全国劳动模范和先进工作者表彰大会以来,各行各业涌现出一大批在全面建设小康社会、加快推进社会主义现代化伟大实践中取得显著业绩的先进模范人物,他们是继续解放思想、锐意改革创新的时代先锋,推动科学发展、促进社会和谐的行动楷模。为表彰他们的突出贡献,弘扬他们的先进思想,进一步激励全国各族人民积极投身建设中国特色社会主义伟大事业,推动经济社会又好又快发展,国务院决定授予2115人全国劳动模范荣誉称号,授予870人全国先进工作者荣誉称号。

  国务院希望获得全国劳动模范和先进工作者荣誉称号的同志,谦虚谨慎,再接再厉,继续发挥模范表率作用,不断作出新的更大贡献。国务院号召全国各族人民,以全国劳动模范和先进工作者为榜样,学习他们信念坚定、胸怀大局的崇高思想,艰苦奋斗、勇于奉献的高尚品质,求真务实、纪律严明的优良作风,开拓创新、自强不息的进取精神,在以胡锦涛同志为总书记的党中央坚强领导下,高举中国特色社会主义伟大旗帜,以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,深入贯彻落实科学发展观,同心同德、奋发图强,为夺取全面建设小康社会新胜利、谱写人民幸福美好生活的新篇章而不懈奋斗!

  附件: 全国劳动模范和先进工作者名册(共2985名)

  国务院

  二○一○年四月二十四日

  国发〔2010〕11号文件附件

  全国劳动模范和先进工作者名册

  (共2985名)

  二○一○年四月二十四日 目 录

  北京市

  天津市

  河北省

  山西省

  内蒙古自治区

  辽宁省

  吉林省

  黑龙江省

  上海市

  江苏省

  浙江省

  安徽省

  福建省

  江西省

  山东省

  河南省

  湖北省

  湖南省

  广东省

  广西壮族自治区

  海南省

  重庆市

  四川省

  贵州省

  云南省

  西藏自治区

  陕西省

  甘肃省

  青海省

  宁夏回族自治区

  新疆维吾尔自治区

  中央直属机关

  中央国家机关

  国资委管理的中央企业在京直属单位

  军队直属单位

  法院系统

  检察院系统

  北 京 市

  全国劳动模范

  刘宏(女,满族) 首钢运输部维检中心工电务作业区修配二班焊工

  宋涛 北京华德液压工业集团有限责任公司液压泵分公司调整工

  吴金焕(女) 北京同仁堂股份有限公司技术主管

  赵郁 北京奔驰汽车有限公司汽车装调工

  崔允(女) 首钢迁安钢铁有限责任公司设备部自动化科科长

  田建英(女) 北京五洲佳泰新型涂层材料有限公司生产总调度

  席东升 北京送变电公司机械处架线队队长

  何军 中铁电气化局第三工程有限公司电气化分公司班长

  李双军 北京市自来水集团禹通市政工程有限公司西城维修所内审员

  徐伟 北京市第三建筑工程有限公司测量工人

  韩伟 北京邮政投递局永安路投递部投递员

  韩庆芬(女) 中国联通北京市门头沟区分公司工人

  高黎明 北京红都集团公司服装设计首席技师

  王庆海 首汽集团商务车分公司国宾队驾驶员

  李春国(蒙古族) 北京环境卫生工程集团有限公司四清分公司驾驶员

  王迎(女) 西单商场股份有限公司西单商场主管助理

  郑秀生 北京饭店行政总厨

  秦英瑞 北京大明眼镜股份有限公司验光师

  刘美莲(女) 北京公交集团电车客运分公司104路驾驶员

  张润秋(女) 北京铁路局北京站客运值班站长

  赵巨孝 北京铁路局丰台机务段“毛泽东号”机车组司机长

  朱志英(女) 北京市地铁运营有限公司二分公司复兴门站区站区长

  金爱丽(女,回族) 新华人寿保险公司北京市海淀支公司总经理

  韩香臣(女,回族) 聚德华天控股有限公司北京聚德烤肉宛饭庄经理

  佟丽华(满族) 北京市致诚律师事务所主任

  肖永立 北京市电力公司变电公司继电保护自动化处副主任

  陈蕾(女) 中国建筑一局工程技术部副经理

  高春梅(女) 北京市燃气集团研究院主任工程师

  刘荣(女) 北京市热力集团公司技术设备部经理

  钟连盛(满族) 北京市珐琅厂有限责任公司总工艺师

  赵秀丽(女) 中铁丰桥桥梁有限公司平谷分公司东光轨道板场总工程师

  张兴文 北京昊华能源股份有限公司总工程师

  柳浩(女) 北京市政路桥建材集团总工程师

  李久林 北京城建集团工程总承包部总工程师

  黄昌富 中铁十六局北京工程指挥部项目经理

  赵秋萍(女) 北京住总第三开发建设有限公司总工程师

  沙仲达(回族) 北京市政一建设工程有限责任公司项目经理

  邢洪杰 北京城建集团二建设工程有限公司项目经理

  赵凤奇 北京古船食品有限公司怀柔分公司经理

  魏振民 北京祥龙物流有限公司总工程师

  郭凤梅(女) 北京王府女子百货商厦有限责任公司副经理

  刘文顺 航卫通用电气医疗系统有限公司副总经理

  冯运生 北京市陶瓷厂经理、党委书记

  王永健 中国石化北京燕山石油化工有限公司董事长、总经理

  徐和谊(回族) 北京汽车工业公司董事长、党委书记

  刘安 北京首开亿信置业股份有限公司总经理

  张福平 首都农业集团董事长、党委书记

  杨和平 首汽股份有限公司董事长、总经理

  王功伟 北京华融综合投资公司董事长、党委书记

  赵志良 菜市口百货股份有限公司董事长、党总支书记

  刘迎建 汉王科技股份有限公司董事长

  张丽君 北京翠微大厦股份有限公司董事长、总经理

  孙志强 北京恒通创新木塑科技发展有限公司总经理

  李维昌 北京顺鑫农业发展集团董事长、党委书记、总经理

  李高峰 朝阳区八里庄街道朝阳无限社区居民委员会保洁员

  鲍凤珍(女,蒙古族) 北京安康乐月嫂服务有限公司家政服务员

  朱良玉 北京市保安服务总公司海淀分公司总经理助理

  艾建龙 北汽福田汽车公司北京蒙派克汽车厂工段长

  王茂春 丰台区花乡草桥村党委书记,北京草桥实业总公司总经理

  于广云 门头沟区清水镇洪水口村党支部书记

  王连明 通州区?t县镇草厂村党支部书记、村民委员会主任

  胡国卿 顺义区马坡地区办事处石家营村党支部书记、村民委员会主任

  杨淑清(女) 北京长园虹鳟鱼养殖有限公司总经理

  宋立滨 密云县古北口镇古北口村党支部书记、村民委员会主任

  全国先进工作者

  刘彭芝(女) 中国人民大学附属中学校长

  姜全 北京市农林科学院林业果树研究所课题组长

  李宁 中国农业大学生物学院教授

  王成善 中国地质大学(北京)青藏高原地质研究中心主任

  陈冬亮 北京工业设计促进中心主任

  路勇 北京市食品安全监控中心主任

  张勇 北京市公安局刑事侦查总队刑事技术支队政委

  李瑞华(女) 北京市女子监狱监狱长、党委书记

  李有毅(女) 北京市第十二中学校长

  ?红卫(满族) 怀柔区环境卫生服务中心主任

  张俊廷 首都医科大学附属北京天坛医院神经外科副主任

  李文凯 北京市天坛公园管理处花卉工

  王克荣(女) 北京地坛医院护士长

  周宪梁 中国医学科学院阜外心血管病医院门诊部主任

  欧阳中石 首都师范大学中国书法文化研究院名誉院长

  岳慧青(女) 东城区人民法院未成年人案件审判庭庭长

  康佳(女) 鼓楼中医医院院长

  王川 北京市公安局西城分局厂桥派出所警长

  王宗生 崇文区永定门外街道民主北街社区居民委员会党委书记、主任

  刘永泉 崇文区房屋土地经营管理中心龙潭分中心水电维修段段长

  郑丹娜(女) 朝阳区垂杨柳中心小学教师

  钟蔚莉(女) 朝阳区人民法院审监庭庭长

  刘爱英(女) 朝阳区太阳宫地区办事处芍药居二社区居民委员会党委书记、主任

  王钢成 石景山区公厕粪肥管理处班长

  魏长朋 石景山区人民法院执行员

  朱德友 门头沟区中等职业学校教师

  王北榆(女) 北京市公安局平谷分局刑事侦查支队主任法医师

  金大庆 平谷区医院医生

  孟记来 延庆县公安局交通大队民警

  天 津 市

  全国劳动模范

  孔祥瑞 天津港中煤华能煤码头有限公司操作队队长

  张建生 天津市公共交通三公司驾驶员

  李宝年 天津市电力公司城西供电分公司高缆工区运行一班班长

  王秀红(女) 天津市邮政投递局大直沽分局投递员

  万文雅(女) 天津764通信导航技术有限公司导航事业部装配班长

  付玉玲(女) 天津市燃气集团第二销售分公司红桥营业所收费员

  李刚 天津钢管集团股份有限公司管加工部电点作业区作业长

  夏明和 天津钢管制铁有限公司高炉首席作业长

  张志华 中国交通一航局第四工程有限公司铁路机械化施工分公司架桥队长

  李会明 天津南华制鞋有限公司成型四车间主任

  付涛 天津天纺投资控股有限公司棉纺织工厂新技术车间工人

  周利军 中国石化天津分公司化工部大芳烃车间技术组组长

  宫克勤 天津市交通集团金陆通运业有限公司商用汽车维修分公司工人

  李宝勤 天津冶金集团中兴盛达钢业有限公司班长

  贾瑞兴(回族) 天津市天锻压力机有限公司数控车间工人

  陈斌 天津一商公司友谊商厦女服商场经理

  乔卫东 中国石油大港油田井下作业公司第三修井分公司306队队长

  尤立红(女) 中国石油大港油田第五采油厂作业一区油水井组长

  张秀生 天津中新药业集团第六中药厂一车间班长

  刘宝荣(回族) 中国烟草总公司天津市公司物流分公司卷烟成品库主任

  王磊 中国联通天津市河西区分公司客户部经理

  李蕾(女) 中国银行天津河北支行个人金融部主任

  吴宝恩 天津长芦海晶集团有限公司制盐场四工区工区长

  李伟 天津港集团公司规划建设部部长

  周铁征 铁道部第三勘察设计院集团有限公司副总工程师

  刘兴刚 天津环球磁卡股份有限公司城市一卡通事业部部长

  杨桂江 天津一汽夏利汽车股份有限公司内燃机制造分公司生产技术组组长

  刘桂华(女) 天津钢铁集团棒材厂高级工程师

  张荣 中海油田服务股份有限公司油田化学事业部塘沽基地工程师

  李加旺 天津科润农业科技股份有限公司黄瓜研究所育种第二研究室主任

  马广礼(回族) 天津海鸥表业集团副总经理

  刘玉全 天铁冶金集团副总经理

  窦宏仪(女) 天津市合成材料工业研究所副所长

  刘伯军 天佳市政公路工程有限公司副总经理、总工程师

  郭太现 中海石油天津分公司党委副书记、副总经理

  张玲(女) 天津西青农村合作银行大寺支行行长

  侯焕昌 天津市金桥焊材集团有限公司副总经理

  徼桂玲(女) 天津市粮油集团有限公司工会主席

  秦永和 中国石油渤海钻探工程有限公司党委副书记、总经理

  许红星 中国石化天津分公司总经理

  白文彬 天津利和进出口集团董事长、党委书记

  张大为 天津市旅游集团公司董事长、党委书记

  许遵武 中远散货运输有限公司总经理

  王志远 中国天辰工程有限公司董事长、总经理

  王永红 天津电力建设公司总经理

  柴宝成 天津宝成机械集团公司董事长

  李辉忠 桂发祥麻花饮食集团公司董事长、党委书记

  邢艳萍(女) 银博印刷技术发展有限公司董事长

  徐练海 滨海新区中塘镇甜水井村养牛专业户

  王海龙 西青区中北镇中北斜村党总支书记、村民委员会主任

  曹体君 津南区小站镇迎新村党支部书记

  穆祥友(回族) 北辰区天穆镇天穆村党总支书记

  李德明 北辰区青光镇韩家墅村党总支书记、村民委员会主任

  冯书军 武清区白古屯乡东马房村党支部书记

  金万昆 宁河县芦台镇换新村党支部书记

  李锁 蓟县穿芳峪乡毛家峪村党支部书记、村民委员会主任

  贾春影(女) 天津天纺投资公司棉纺织工厂二纺纱车间工人

  程制国 同达建筑工程有限公司队长

  王金刚 天津太平洋汽车部件有限公司模具维修班班长

  刘俊刚 河西区友谊路街道办事处保洁队长

  张良喜 天津华梦投资发展集团公司董事长

  王希芹(女) 宝坻区大口屯镇张疃村党支部副书记,天津胜利集团服装有限公司董事长、总经理

  王立福 静海县团泊镇张家坊子村党支部书记,天津市华源工业公司董事长

  全国先进工作者

  唐云洪 天津市公安局宁河分局交通警察支队副支队长

  王宝泉 天津市体育工作大队教练员

  吴卫凤(女) 天津市付村体育训练基地教练员

  王浩 和平区万全道小学校长、党支部书记

  李淑英(女) 南开区第一幼儿园园长

  李秀英(女) 天津电视台新闻部副主任

  白岚(女) 天津市红桥医院院长

  王静康(女) 天津大学化工系统工程研究室主任

  赵建伟 天津市政工程设计研究院滨海分院院长

  侯建新 天津师范大学历史文化学院院长

  郭志刚 天津市胸科医院心血管外三科主任

  王平 天津京剧院院长

  陈宝贵 武清区中医院医生

  牛萍娟(女) 天津工业大学半导体照明工程研发中心主任

  王宏 中国地质调查局天津地质调查中心海岸带与第四纪地质研究所所长

  黄晶涛(满族) 天津市城市规划设计研究院副院长

  柳建军 天津市福利彩票发行中心主任

  张凤鳌 东丽区市容和园林管理委员会主任

  河 北 省

  全国劳动模范

  李春雷 石药集团中奇制药技术(石家庄)有限公司首席研究员

  许秀峰 中国南车集团石家庄车辆有限公司技术中心副主任

  杨普(女) 石家庄常山纺织股份有限公司恒盛分公司工人

  李丽(女) 石家庄市液化气总公司站长

  仇淑芳 石家庄市邮政局速递物流分局营销员

  郭文 河北钢铁集团承德钢铁集团公司提钒炼钢一厂段长

  刘纪华 承德路桥建设总公司工程师

  张元泽 中煤张家口煤矿机械公司铸钢车间工程师

  康晓春 张家口卷烟厂设备管理部主任

  韩醒田 河北宣化工程机械股份有限公司大件分厂副厂长

  曲岩 中铁山桥集团有限公司工人

  马志伟 秦皇岛首秦金属材料有限公司调度员

  王余禾 秦皇岛港股份有限公司第二港务分公司电气主管

  张雪松(回族) 唐山轨道客车有限公司工人

  邢军 唐山曹妃甸实业港务有限公司司机

  马晓勇 唐山冶金矿山机械厂金结公司生产调度

  刘超(女) 唐山宾馆国宾楼餐饮部副经理

  富君(满族) 中国二十二冶集团公司金属结构工程分公司工人

  高庆辉 华北电网公司唐山供电公司营销部主任

  林玉泉 唐山冀东水泥公司技术开发中心电气室主管

  杨志伟 唐山港集团公司第一港埠公司安全技术科长

  李小莉(女) 河北百强医用设备制造有限公司车间主任

  白玉军 阜平县邮政局城南庄邮政支局投递员

  赵克芳(女) 保定市商业银行天威路营业部经理

  田淑君(女) 中国人寿保险保定分公司健康险部经理

  陈文增 河北省曲阳定瓷有限责任公司高级工艺美术师

  田志忠 中国联通沧州市分公司客户部经理

  王振华 中海石油中捷石化有限公司技术主管

  张梅(女) 衡水市商业银行新华支行行长

  秦海斌 中钢集团邢台机械轧辊有限公司班长

  刘恋沙(女) 邢台方圆纺织印染集团有限公司细纱车间挡车工

  申宝生 邯郸市公共交通总公司驾驶员

  王元良 冀中能源集团公司邯郸矿业公司陶二煤矿采煤二区区长

  韩保国 邯郸交通运输集团公司华信汽车队队长

  张红艳(女) 河北省电力公司石家庄培训中心教师

  吴明 河北省长途通信传输局技术经理

  吴巍 中国电子科技集团第54研究所副总工程师

  靳占忠 中国石油华北油田公司第二采油厂作业大队工人

  张吉海 中国石油天然气管道局国内事业部副总经理

  史文峰 北京铁路局石家庄电务段电算室主任

  杜为红 河北白沙烟草有限公司总经理

  张玉锁 石家庄市公共交通总公司总经理

  王怀国 河北围场龙源建投风力发电有限公司总经理

  张海 河北钢铁集团宣化钢铁有限公司董事长、党委书记

  李志 山海关船舶重工有限公司董事长、总经理

  于勇 唐山钢铁集团有限公司总经理

  张文学 开滦集团公司董事长、党委书记

  张建恒 中国乐凯胶片集团公司党委书记、总经理

  刘存柱 中国石油华北石化分公司总经理、党委副书记

  贾然 河北蓝鸟家具有限公司董事长、党委书记

  王社平 冀中能源集团有限责任公司董事长、党委书记

  刘明忠 新兴铸管股份有限公司董事长

  姚伟 中国石油管道分公司总经理

  曹慧贤(女) 华北制药集团有限责任公司党委副书记

  李金来 新奥集团股份有限公司首席化工专家

  刘建辉 唐山市南湖生态城管理委员会(筹建)项目管理处处长

  刘建华(女) 河北力通联无缝钢管有限公司会计

  于新立 沧州东塑集团股份有限公司明珠塑料股份有限公司副董事长

  韩厚义 河北凯德生物材料有限公司副总裁

  胡立学 河北春蕾实业集团有限公司副总经理

  张延卿 河北钢铁集团邯郸钢铁公司党委副书记

  陈红祥 冀中能源集团峰峰有限公司万年矿总工程师

  贾长河 中国联通河北省分公司副总经理

  冯兵辰 河北省交通建设监理咨询有限公司总监理、工程师

  严峰 中国石油东方地球物理公司塔里木经理部总工程师

  冯志华 石家庄藁城市南孟镇南孟村党支部书记、村民委员会主任

  郑淑芳(女,满族) 隆化县隆化镇闹海营村农民

  郭建仁 宣化县东望山乡元子河村村民委员会主任

  王爱军 张家口怀来县瑞云观乡东湾村鸿安养猪专业合作社理事长

  蔡德宽 秦皇岛市山海关区石河镇新建村党总支书记

  李志刚 滦南县姚王庄镇李营村党支部书记

  高铁中 大城县留各庄镇西留各庄村党总支书记

  解国胜 文安县新镇镇芦阜庄村党支部书记

  国宝莲(女) 雄县龙湾镇袁家园村农民

  吴伟(女) 满城县白龙乡北水峪村农民

  卢怀玉 河间市国欣农村技术服务总会会长

  刘继成 青县清州镇司马庄村党支部书记

  李存合 冀州市周村镇增家庄村党总支书记

  王德英 邢台县将军墓镇南沟门村党支部书记、村民委员会主任

  王玉锋 宁晋县西城管理区南塔庄村党支部副书记

  宋福如 永年县广府镇东街村党支部书记

  侯二河 武安市淑村镇白沙村党支部书记

  杜庆申 永年县界河店乡杜刘固村村民委员会主任

  张玉锋 邯郸供电公司黄粱梦供电所农电工

  郭宝群 丰润建筑安装股份有限公司钢筋班班长

  褚现英 河北诚信有限责任公司党委书记、总经理

  张建得 唐山贝氏体钢铁有限公司总经理

  马西波 河北前进钢铁集团有限公司董事长

  杨建忠 巨力集团有限公司董事长

  张保发 河北精信化工集团有限公司董事长

  全国先进工作者

  范秀菊(女) 石家庄市裕华区东苑街道办事处工会主席

  殷玉波 栾城县殡仪馆馆长

  王生池 石家庄市第一医院急救中心主任

  刘秀荣(女) 石家庄市评剧院青年评剧团团长

  王新满(女) 辛集市总工会主席

  于贵勤(女,满族) 承德县三家学区中心校孤山小学校长

  赵治海 张家口市农业科学院谷子研究所所长

  刘中华 秦皇岛市公安局交警支队车管所所长

  赵刚 唐山市人民医院副院长

  程民 迁安市总工会常务副主席

  张素娟(女) 唐山市第二十六中学教师

  陈国荣 廊坊市安次区交通局局长、党委书记

  夏长黑 容城县民政局殡改执法大队队长

  张会琴(女) 保定市中医院院长

  王金兰(女) 沧州市第二幼儿园园长、党支部书记

  张文茂 河北衡水中学校长

  孙兰萍(女) 邯郸市眼科医院副院长,眼科主任

  董建华(女) 邯郸市第二十七中学校长

  田彤颜(女) 河北省公安厅缉毒总队科长

  李登瑞 河北省胸科医院院长

  孙大业 河北师范大学教授

  王铭维(女) 河北医科大学第一医院神经内科主任

  赵志武 石家庄市建设局调研员

  张富强 张家口市交通运输局局长、党委书记

  陈培福 沧县总工会主席

  田留双 邢台市建设局局长

  李健 河北省地质矿产勘察开发局第四地质大队队长

  山 西 省

  全国劳动模范

  伏军 西山煤电杜儿坪矿一采区机电队电钳班班长

  王学平 太原煤炭气化公司嘉乐泉煤矿掘进队队长

  安建香(女) 太原公共交通控股集团第三汽车分公司司机

  范春燕(女) 太原供电公司保护自动化工区工人

  郭生龙 太原矿山机器集团有限公司采煤机研究所所长

  王宏 中国北车集团大同电力机车有限责任公司工人

  刘奇 中国重汽集团大同齿轮有限公司总装车间三线线长

  孙秀兰(女) 大同市城区环境卫生管理处清洁一公司清洁工

  李国栋 阳泉煤业集团二矿丈八区综采一队副队长

  时素枝(女) 长治金威商贸集团金威名店经理

  李红(女) 阳城国际发电有限责任公司系统管理员

  乔宇 中煤平朔煤业有限责任公司露天设备维修中心钻机车间副主任

  贾向东 山西省电力公司电力建设二公司高压焊工

  康文忠 山西神头电力检修有限责任公司大别山项目部班长

  张华滨 汾西矿业集团洗煤厂工人

  王正前 祁县乔家大院民俗博物馆馆长

  赵巧云(女) 运城供电公司变电运行工区站长

  张峰杰 永济新时速电机电器有限责任公司工模具分厂工人

  薛金良 永济新时速电机电器有限责任公司工模具分厂工人

  吕全林 忻州市环卫处清运中心主任

  胡红华 霍州煤电集团有限责任公司辛置煤矿综采一队队长

  沙永玲(女,回族) 临汾市环境卫生管理局东城环卫所清扫工

  武胜耀 汾阳市肖家庄供销合作社主任

  乔建平 中阳县乔氏新生林场场长

  金长福 山西柴油机工业有限责任公司396工程部电器维修电工

  周建民 山西北方惠丰机电有限公司钳工

  刘变英(女) 山西煤炭中心医院消化内科主任

  张建忠 祁县公路管理段班长

  程利甫 太原铁路局湖东电力机务段副主任

  郭文斌 大同供电公司变电工区主任

  卫红光 太原市邮政局收投服务局乡邮员

  刘复兴 太钢不锈钢股份有限公司总经理

  王建军 山西煤炭运销集团阳泉有限公司总经理

  任润厚 山西潞安矿业集团董事长

  贺贵元 山西兰花煤炭实业集团有限公司董事长

  郭兴银 平遥煤化集团董事长

  马达卡 中国铝业公司山西分公司总经理

  马长江 蒲县宏源煤业集团有限公司董事长

  李秋喜 杏花村汾酒集团有限责任公司董事长、总经理

  李建荣 中国国电电力发展股份有限公司大同第二发电厂检修公司副总经理

  赵秀莲(女) 山西煤炭运销集团莲盛煤业有限公司副董事长

  洪福生 临汾市尧都农村商业银行筹备工作小组办公室主任

  崔靖 交城县农村信用合作联社主任

  蔚明 山西金桃园煤焦化集团有限公司节能减排领导组办公室主任

  董中华 中国农业银行阳泉市分行矿区支行行长

  赵建庆 太原市尖草坪区向阳镇南翟村村民委员会主任

  陈万荣 清徐县徐沟镇西怀远村农民

  郭占君 大同市南郊区口泉乡杨家窑村党支部书记、村民委员会主任

  李乃珠 阳泉市郊区平坦镇桃林沟村党支部书记

  卢保国 泽州县巴公镇巴公三村党总支书记

  冯立康 沁水县嘉峰镇五里庙村村民委员会主任

  蔡兆锁 灵石县静升镇椒仲村党支部书记

  朱苏海 永济市卿头镇许家营村党支部书记

  王志忠 夏县庙前镇西村党支部书记

  张有根 忻州市忻府区新建路办事处逯家庄村党支部书记

  刘小平 洪洞县大槐树镇秦壁村村民委员会主任

  程建红 古县古阳镇安吉村党支部书记

  赵成书 孝义市中阳楼街道楼东村党总支副书记、村民委员会主任

  郭德明 太原矿山机器集团有限公司技术员

  樊正强 五寨县凯源工贸有限责任公司董事长

  李生祥 五台山五峰宾馆总经理

  董林 西山煤电集团杜儿坪矿掘进一队综掘机司机

  赵贵廷 大同市大同宾馆有限公司行政总厨

  全国先进工作者

  牛惠芬(女) 清徐县实验小学校长

  曹晓斌 太原市小店区北格镇总工会主席

  谢涛(女) 太原市实验晋剧院演员

  温圣哲(女) 大同市第二中学教研组长

  罗艳梅(女) 盂县西潘乡联合学校均才中心小学教师

  张素珍(女) 长治市第一职业高级中学校长

  刘桂芝(女) 长治市妇幼保健院妇产科主任

  赵万科 太谷县第二中学校长

  景雪变(女) 运城市蒲剧青年实验演出团演员

  严耀国 临猗县孙吉中心卫生院院长

  曹国刚 临汾市公安局治安支队副支队长

  李永旺 中国科学院山西煤炭化学研究所煤转化国家重点实验室副主任

  宋建成 太原理工大学电气与动力工程学院院长

  李保 山西省心血管疾病医院院长

  张振国 山西省农业机械化技术推广总站总工程师

  宋柳红(女) 沁水县统计局局长

  巩红中 和顺县交通局党总支书记、局长

  苏建庭 山西省实验中学校长

  张芮红 山西省公安厅交通管理局高速公路管理处四支队二大队大队长

  内蒙古自治区

  全国劳动模范

  李翠琴(女) 呼和浩特市恒昌出租汽车公司司机

  赵晓燕(女) 包头铝业有限公司检修维护中心生产科科长

  杜占江(蒙古族) 包头华鼎铜业发展有限公司班长

  宋殿琛 内蒙古第一机械制造集团瑞特工模具公司班长

  张恩忠 乌兰浩特绿洁垃圾处理场工人

  侯景芳 平庄煤业集团公司西露天煤矿采掘队司机长

  王俊斗(满族) 赤峰蒙森农产品开发有限责任公司技术员

  耿建勇 内蒙古平西白音华煤业有限公司采矿一部铲车司机

  侯瑞强 内蒙古天辅乳业有限公司料房班长

  李海兰(女) 鄂尔多斯投资控股集团公司东昌羊绒制品有限公司挡车工

  边慧琴(女) 内蒙古巴运汽车运输有限责任公司临河汽车站副站长

  魏孝华 乌海市路天矿业有限责任公司综放队队长

  白瑞乌 海市公共交通有限责任公司司机

  王学力 内蒙古森林工业集团有限责任公司克一河林业局贮木场装车组组长

  郭晋龙 呼和浩特铁路局焊轨段电器钳工

  全二平 巴彦淖尔市邮政局乌拉特前旗小佘太邮政支局乡邮员

  智呼声 中国农业银行 内蒙古自治区分行营业部守押中心总经理

  温红瑞 内蒙古伊利实业集团股份有限公司技术总监

  邢晓红(女) 内蒙古第一机械制造集团车辆研究院科研所五室工程师

  樊学豹 包头钢铁集团白云鄂博铁矿露天采矿区高级技术主管

  潘凤涛 华能扎赉诺尔煤业有限责任公司灵泉露天煤矿汽采段技术员

  长山(蒙古族) 根河板业有限责任公司根河人造板厂工艺师

  沃志民(达斡尔族) 呼伦贝尔电业局调度处保护科科长

  孙久仁 兴安盟岭南香农产品开发有限责任公司水稻室主任

  毕久桐 赤峰市巴林左旗白音诺尔铅锌矿粉碎车间主任

  李涛(达斡尔族) 内蒙古森工集团绰源森林工业公司防火办主任

  张志刚 内蒙古自治区第一地质矿产勘查开发院副总工程师

  何大军 中国航天科工集团公司第六研究院41所副总工程师

  满都拉(蒙古族) 中国工商银行 内蒙古自治区分行信息科技部开发组组长

  杨小虎 内蒙古通达利影视器材商店业务经理

  才广 额尔古纳市宏源电力有限责任公司工会主席

  董建国 内蒙古清谷新禾有机食品有限责任公司副董事长

  裴国庆 内蒙古国电能源投资有限公司锡林热电厂工会主席

  武国平 神华准格尔能源公司选煤厂厂长

  王树法 内蒙古君正能源化工有限责任公司副总工程师

  周秀山(满族) 内蒙古庆华集团有限公司技术研发中心主任

  王小海(满族) 内蒙古电力集团公司调度通信中心主任

  程海涛(回族) 内蒙古国电能源投资有限公司锡林热电厂总工程师

  萨音高瓦(蒙古族) 中国电信 内蒙古自治区电信分公司副总经理

  赵志顺(满族) 中国二冶集团有限公司党委书记、总经理

  陈树清(蒙古族) 内蒙古北方重工业集团有限公司董事长、党委书记

  何君 通辽梅花生物科技有限公司总经理

  丁新民(蒙古族) 鄂尔多斯市东方路桥集团公司总裁

  王以廷 内蒙古太西煤集团股份有限公司董事长、总裁

  林奋强 呼和浩特铁路局局长

  苗俭中 中国移动内蒙古有限公司董事长、总经理

  吕慧 北方联合电力有限责任公司董事长、党委书记

  刘锦 内蒙古电力集团公司董事长、党委书记

  黄先俊(蒙古族) 中国建设银行 内蒙古自治区分行行长

  王喜莲(女) 呼和浩特市武川县哈乐镇哈乐村农民

  尚旺 包头市固阳县怀朔镇兴圣公村党支部副书记

  米德格玛(女,蒙古族) 呼伦贝尔市新巴尔虎右旗克尔伦苏木耐日莫德勒嘎查牧民

  周玉莲(女) 鄂尔多斯市准格尔旗布尔陶亥苏木铧尖村农民

  张志德 巴彦淖尔市临河区双河镇进步村农民

  战洪权 兴安盟科尔沁右翼前旗科尔沁镇巴拉格歹办事处兴安村党总支书记

  乌日塔白乙拉(蒙古族) 通辽市库伦旗哈图塔拉嘎查党支部书记

  陶贵义(满族) 通辽经济技术开发区河西街道办事处二号村党支部书记

  王振友 赤峰市元宝山区平庄镇向阳村党支部书记

  唐八十(蒙古族) 赤峰市翁牛特旗乌丹镇布力彦嘎查党支部书记

  布和朝鲁(蒙古族) 乌兰察布市四子王旗查干补力格苏木巴音嘎查党支部书记

  德力格尔玛(女,蒙古族) 锡林郭勒盟镶黄旗巴音塔拉镇敖本高勒嘎查牧民

  刘荣华 内蒙古可食可健食品有限公司董事长

  郭凌云(蒙古族) 内蒙古奥淳酒业有限责任公司总经理

  张润才 鄂尔多斯市东胜区常青食用菌有限责任公司总经理

  全国先进工作者

  刘艳林(蒙古族) 赤峰市巴林左旗公安局查干哈达苏木派出所副所长

  韩振宇 乌兰察布市察右后旗工业经济委员会主任

  武荷香(女) 呼和浩特市玉泉区兴隆巷街道办事处清泉街社区党支部书记

  金海(蒙古族) 内蒙古大学蒙古学学院教师

  刘俊芳(女) 巴彦淖尔市医院老年病科主任医师

  袁军 内蒙古自治区医院神经内科主任

  黄永春(蒙古族) 鄂尔多斯市总工会主席

  辽 宁 省

  全国劳动模范

  徐强 沈阳鼓风机集团有限公司齿轮压缩机车间副主任

  曹佰库 北方重工集团有限公司盾构机分公司装配一车间主任

  夏云龙 沈阳市沈河区房产局110房屋报修中心主任

  王桂荣(女,满族) 沈阳金杯车辆制造有限公司涂装车间高级工程师

  陈新海 沈阳机床集团齿轮分公司维修钳工

  张雨廷 沈阳出租汽车联营总公司驾驶员

  王欣 沈阳黎明航空发动机集团公司科研工装厂工人

  王彤(女) 中兴-沈阳商业大厦集团公司精品服饰商场营业员

  高虹(女) 沈阳市和平区城市管理局第一管理所所长

  丁明亮 大连友谊集团有限公司友谊商城主管

  毛正石 中国北车集团大连机车车辆有限公司铸锻分公司铸造车间工人

  李明波 大连市旅顺口区市政管理处柏油路队队长

  高杰(女) 大连公交客运集团有限公司驾驶员

  梅月英(女,满族) 大连市邮政局沙河口区局营业员

  白海 鞍钢股份有限公司第一炼钢厂炼钢作业区4号转炉炉长

  李刚 鞍山市公共交通总公司第三汽车公司驾驶员

  肖平 鞍山供电公司送电二工区副主任

  赵林源(满族) 中国石油东北炼化工程有限公司抚顺工程建设分公司三公司维修车间密封班班长

  王辉(女) 抚顺市立城排水工程建设有限公司“三八”排水班班长

  孙宝君 抚顺矿业集团有限责任公司西露天矿采剥段队长

  韩立国 北台钢铁集团北营轧钢厂二高线生产区电气作业区作业长

  方丽(女) 本溪市平山区城乡建设管理局站前保洁队队长

  段永斌 丹东市燃气总公司侨光营业处工人

  王萍(女) 中国石油辽宁丹东销售分公司加油站经理

  鞠延文 辽宁五一八内燃机配件有限公司工人

  朱英男 锦州九泰药业有限责任公司车间主任

  王守山 锦州市邮政局发行投递分局投递员

  李冬平(女) 中国联通锦州市分公司客服呼叫中心话费接待室副经理

  蒋井彬 五矿营口中板有限责任公司宽厚板分厂厂长

  张立红(女) 阜新福棉纺织染集团五织布车间工人

  王大维 东北电业管理局第一工程公司工人

  夏志国 朝阳市环境卫生管理局城市道路清扫保洁管理大队大队长

  李素平(女) 盘锦市公共交通有限公司保洁副队长

  王悦田 中国石油长城钻探工程有限公司非洲区苏丹项目部经理

  束滨霞(女) 中国石油辽河油田公司欢喜岭采油厂采油作业一区站长

  张若雷 沈阳高压成套开关股份有限公司技术部部长

  周阳 中国船舶重工集团公司第760研究所所长

  林吉明 大连船舶重工集团有限公司船坞总装二部副部长

  刘仁东 鞍钢股份有限公司技术中心钢铁产品所副所长

  宋仁峰 鞍钢集团矿业设计研究院材料室主任

  吴振国 鞍钢集团工程技术有限公司炼钢室主任

  王魁军 煤炭科学研究总院沈阳研究院科研中心主任

  刘明辉 本溪钢铁集团公司技术中心汽车板研发中心首席工程师

  孙萍(女) 营口锻压机床有限责任公司技术部副部长

  周鸿刚 辽阳鸿飞电器制造集团公司研发中心主任

  李维军 葫芦岛供电公司副总工程师

  曾新光 东北特殊钢集团有限责任公司副总工程师

  张明义 辽宁省有色地质局105队队长

  乔爱君 盘起工业(大连)有限公司副总经理

  周晓明 辽宁国宸律师事务所主任

  刘至寻 赢创三征(营口)精细化工有限公司副总经理

  李明杰 阜新矿业集团五龙煤矿矿长

  刘忠锁(满族) 辽宁忠旺集团副总经理

  仲双宏 大连市瓦房店轴承集团有限责任公司工人

  李秀梅(女) 朝阳市双塔区丽都名品广场业务经理

  许晓军 辽宁华锦化工集团公司副总经理

  孙贵虹(女) 葫芦岛市百货大楼工会主席

  谭久刚 辽宁连山钼业集团元宝山采矿有限公司副经理

  张恩礼 沈阳铁路局党委副书记、纪委书记

  关锡友(满族) 沈阳机床集团公司董事长、总经理

  孙国财 沈阳宏发企业集团有限公司董事长

  宋甲晶 大连重工·起重集团有限公司董事长、总经理

  赵之海 大连三洋压缩机有限公司总经理

  张铁汉 鞍山宝得钢铁有限公司党委书记、总经理

  李若平 中国石油抚顺石化分公司总经理、党委副书记

  于天忱 本溪钢铁集团公司董事长、党委书记

  刘钧 锦州港股份有限公司党委书记、总裁

  高宝玉 营口港务集团有限公司总裁、党委副书记

  金鑫 辽宁大金重工股份有限公司董事长

  韩有波(回族) 铁法煤业集团公司董事长、党委书记、总经理

  赵庄 东风朝阳柴油机有限责任公司总经理

  曲宝学 盘锦北方沥青燃料有限公司董事长

  谷文涛 中航黎明锦西化工机械集团公司董事长、党委书记

  王宝军 宏运集团有限公司董事长、总裁

  燕福龙 辽宁省电力有限公司总经理

  林守信 沈阳煤业集团公司董事长

  祁玉民 华晨汽车集团控股有限公司董事长

  于会怀 沈阳市辽中县六间房乡许家村农民

  李世鸿 海城市三星农民蔬菜专业合作社社长

  杨国清(满族) 本溪满族自治县小市镇城沟村农民

  潘淑怀(女,满族) 开原市靠山镇一面城村农民

  杨喜海 朝阳县波罗赤镇卢杖子村农民

  钱玉贵(回族) 沈阳市新城子区新城子乡新台子村党支部书记

  高金萍(女) 法库县冯贝堡乡务名屯村党支部书记

  于泽文 庄河市鞍子山乡山海丰村党支部书记

  吴立新 普兰店市星台镇葡萄沟村党支部书记

  张杰 大连市旅顺口区龙头街道龙头村党支部书记、村民委员会主任

  柳振坤 台安县高力房镇乔坨村党总支书记、村民委员会主任

  陈宏发 抚顺市顺城区会元乡马金村党支部书记

  毛正新(满族) 凤城市凤山经济管理区大梨树村党委书记、村民委员会主任

  刘佳广(满族) 黑山县段家乡蛇山子村党支部书记

  孟庆雨 锦州市太和区营盘乡大齐村党支部书记

  潘普洪 盖州市西海管理区红旗村党支部书记

  敖风云(蒙古族) 阜新蒙古族自治县太平乡新邱村党支部书记

  王绍永 辽阳县刘二堡镇前杜村党支部书记

  邢德彦(蒙古族) 昌图县三江口镇刘塘坊村党支部书记

  钱学余 建平县万寿街道办事处小平房村党支部书记

  吴祥玉 大洼县新兴镇腰岗子村党支部书记

  董秀森 建昌县黑山科乡杨树底下村党支部书记

  高福军(满族) 沈阳天北建筑安装工程公司项目经理

  袁继斌 大连·信阳(新县)进城务工人员工会联合会主席

  范文学 鞍山市铁西区环境卫生管理处永乐环卫所清运班班长

  王振英 抚顺中通建设集团外分包项目经理

  王佰山(满族) 丹东供电公司宽甸供电分公司红石供电所工人

  刘洪春(满族) 锦州九盛建安有限公司项目经理

  付乙家 金兴汽车内饰股份有限公司工人

  王心智 沈阳靓马集团有限公司董事长

  王会琴(女) 沈阳蒲兴禽业集团有限公司董事长

  刘玉振 瓦房店市永宁机械厂总经理

  尹孝玉 海城市银峰铁塔有限公司经理

  王成远 丹东大鹿岛海兴集团公司董事长

  孙寿宽 嘉晨集团有限公司董事长

  吴宝江 辽宁新兴化工集团有限公司董事长

  郭光华 锦州新华龙钼业股份有限公司董事长、总经理

  全国先进工作者

  李栓良 沈阳市公安局交通警察支队皇姑区大队泰山岗交警

  董鹃鹃(女) 沈阳海关关税处减免税科科长

  刘斌 大连市甘井子区信访局局长

  李淑玲(女) 海城市总工会主席

  雷震 鞍山市城市管理综合行政执法局开发区分局千山镇大队副大队长

  马鞍军 鞍山市公安局铁东分局胜利派出所社区民警

  金锡海(朝鲜族) 桓仁满族自治县国家税务局局长

  隋景宝 铁岭市政府投融资管理办公室主任

  王晓平 葫芦岛市城乡建设委员会市政管理处处长

  高琛(女) 东北育才学校校长

  夏君(女) 大连话剧团国家一级演员

  沈戈(女) 大连开发区国防高级技工学校校长

  王刚 营口市国土资源局调查规划院院长

  刘日辉(女) 辽阳市中心医院心血管内科主任

  张百清 盘锦市大洼县新兴学校校长

  林木西 辽宁大学教师

  刘辉 沈阳市第二中学校长

  徐克 中国医科大学附属第一医院院长

  李静文(女) 沈阳京剧院党委副书记、副院长

  郭东明 大连理工大学常务副校长

  谢辉 大连市种子管理站站长

  冯春和 抚顺市第一中学校长、党委书记

  景希强 丹东农业科学院院长

  王洪奎 阜新市实验中学校长

  任国成 朝阳市中心医院院长

  林浒 中国科学院沈阳计算技术研究所所长

  鲁博 沈阳市城乡建设委员会副主任

  吉 林 省

  全国劳动模范

  王洪军 一汽-大众汽车有限公司轿车一厂焊装车间工长

  聂永军 长春公共交通集团西昌汽车公司驾驶员

  谢元立 长春轨道客车股份有限公司转向架制造中心焊接车间工人

  李凯军 一汽铸造有限公司铸造模具设备厂工人

  辛立刚 沈阳铁路局长春站售票车间主任

  高宝华 农安宝华骨科医院院长

  高彦峰(满族) 中国石油吉林石化分公司建修公司西部检维修二车间保全五班班长

  王立梅(女) 吉林市城市公共交通有限公司驾驶员

  侯淑文(女) 辽源市环境卫生管理处保洁队队长

  关红蕊(女,满族) 吉林市邮政局船营旗舰店主任

  王岩 吉林江北机械制造有限责任公司一分厂三车间数控班班长

  王金杰 吉林燃料乙醇有限责任公司机电仪中心主任

  马金良 吉林海沟黄金矿业有限责任公司采矿车间主任

  韩振平 四平昊华化工有限公司热电车间主任

  王振洲 吉林公益源有机食品有限公司工人

  黄孝国 辽源矿业集团梅河煤矿一井工人

  张春生 富奥汽车零部件股份有限公司泵业分公司工人

  王宝成 吉林八宝煤业有限责任公司八宝井535队队长

  赵春芳(女) 吉林泉成律师事务所律师

  杜海峰 中国石油吉林油田分公司新木采油厂采油五队班长

  丛君 吉林石油装备技术工程服务有限公司汽车销售维修服务分公司技术总监

  金昌乙(朝鲜族) 延边州邮政局邮票公司经理

  王吉伟 中国国电双辽发电有限公司锅炉分场焊接班技术员

  林凤山 四平热力有限公司高级经济师

  万世龙 通化钢铁股份有限公司炼铁厂主任助理

  修保 吉林保民律师事务所律师

  赵勇 前郭尔罗斯查干湖旅游经济开发区新庙泡渔场场长

  吕子军 吉林烟草工业公司副总经理

  孙亚坤 吉林省荣发集团有限公司副总经理

  冷春生 通化东宝药业股份有限公司副总经理

  刘志胜 辽源供电公司纪委书记、工会主席

  王云峰(满族) 吉林宏威公路建设有限公司副经理

  董晓峰 长春轨道客车股份有限公司董事长、党委书记

  于中赤 吉林东光集团有限公司总经理

  王光军 中国石油吉林石化分公司总经理

  白玉琦 湖南中烟工业公司四平卷烟厂厂长、党委书记

  潘首德 吉林万通药业集团有限公司董事长、党委书记

  纪连营 吉林森工集团松江河林业有限公司总经理

  侯启军 中国石油吉林油田分公司总经理

  陈新 德尔福派克电气系统有限公司白城分公司总经理

  郭淑芹(女) 吉林敖东延边药业股份有限公司董事长、总经理

  赵国忠 榆树市弓棚镇十三号村党支部书记

  潘淑红(女) 桦甸市二道甸子镇新风村农民

  刘亮 舒兰市朝阳镇双兴村党支部书记

  王福山 梨树县梨树镇霍家店村党支部书记

  韩丽(女) 东辽县安石镇朝阳村党支部书记、村民委员会主任

  王田汉 集安市榆林镇复兴村党支部书记

  孙亚琴(女) 辉南县辉南镇城关村亚琴水稻专业合作社社长

  宋秀军 临江市六道沟镇西马鹿泡村党支部书记、村民委员会主任

  柏连福 抚松县仙人桥镇黄家崴子村党支部书记

  杨兴义 松原经济开发区兴原乡西郊村党支部书记、村民委员会主任

  王汉 扶余县弓棚子镇广发社区居民委员会主任

  赵振和 通榆县开通镇红旗村党支部书记、村民委员会主任

  王义胜 汪清县鸡冠乡鸡冠村党支部书记

  金龙洙(朝鲜族) 龙井市开山屯镇光昭村党支部书记、村民委员会主任

  郑秋林 中国石油吉林化建工程有限公司培训中心焊接教练

  尹维增 德惠市岔路口镇义务消防队队长

  李万升 长春市鼎庆经贸有限责任公司董事长

  李高文 吉林省天意集团董事长

  寇海滨 镇赉县龙伸劳动服务有限公司总经理

  全国先进工作者

  刘省伦 长春市公安局技术侦察支队支队长

  刘宏 吉林市公安局特警支队三大队大队长

  牛志伟(满族) 通化市公安局二道江区分局刑警大队大队长

  付忠源 珲春市交通运输局局长、党委书记

  李国荣(女) 长春市第二实验中学校长、党委书记

  李桢(女) 东北师范大学附属中学校长

  熊梅(女) 东北师范大学附属小学校长

  孟凡维 长岭县第二中学校长

  蔡美花(女,朝鲜族) 延边大学研究生院(筹)院长

  崔哲(女) 吉林省政府机关第一幼儿园园长

  陈明强 长春市中心医院院长

  李建国 榆树市医院院长

  牟广义 蛟河市卫生防疫站站长

  孙亚新 四平市中心人民医院副院长

  孙立忠 吉林省神经精神病医院院长

  张弘韬(满族) 梅河口市医院副院长、普外科技术主任

  李景华 松原市中医院副院长

  孙伟白 城市社会精神病院院长

  周洋(女) 长春市冬季运动管理中心运动员

  刘平(女) 白城市环境卫生管理处工人

  朱桂艳(女) 白山市环境卫生管理处工人

  刘伟 辽源市农业科学院院长

  任长忠 白城市农业科学院院长、党委书记

  宣明 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所所长

  周兴全 白山市地方税务局局长

  魏志华(满族) 松原市发展和改革委员会主任

  韩龙根(朝鲜族) 延边朝鲜族自治州广播电影电视局局长

  刘兴远 吉林省公安厅长白山公安局局长

  张真春 吉林省公安厅刑事侦查局副局长

  王昆 吉林监狱监狱长

  黑龙江省

  全国劳动模范

  刘岩 哈飞汽车工业集团有限公司1003车间喷漆工

  虞树水 哈尔滨电业局动力供电局营销一班班长

  王英武 哈尔滨东安发动机集团公司工人

  刘晓东 东北轻合金有限责任公司轧板分厂班长

  王海 齐齐哈尔轨道交通装备有限责任公司二货车间工人

  张东 齐齐哈尔建华机械有限公司机加二厂工段长

  侯国飞 齐齐哈尔电业局铁峰供电局党支部书记

  马兵 齐齐哈尔二机床集团铣床分公司马恒昌小组副组长

  孙茂权 黑龙江华安机械有限责任公司工人

  韩玉敏(女) 牡丹江市公共交通有限责任公司女巴车队驾驶员

  关霄梅(女,满族) 牡丹江热电有限公司收费员

  于鹏 牡丹江电业局变电检修工区副班长

  杜军 佳木斯电业局佳西供电局班长

  项明汉 佳木斯市环境卫生作业集团清掏大队工人

  赵国庆 大庆高新热力有限公司2号热源中心主任

  马凤海 林甸县龙兴塑料制品有限责任公司工人

  王义 黑龙江龙煤矿业集团双鸭山分公司集贤煤矿采煤区综采队机组司机长

  冯乃珍 双鸭山市环境卫生管理处清运大队驾驶员

  姜玉梅(女) 七台河市茄子河区环境卫生管理局清扫队队长

  张国良 北安市环境卫生管理处工人

  孙彦军 大兴安岭林业管理局新林林业局新林林场生产调度

  战吉利 图强林业局图强贮木场一段指导员

  李振涛 北大荒马铃薯产业有限公司电工

  朱营新 绥阳林业局寒葱河林场场长

  杨兰清 双鸭山林业局岭东经营所所长

  李晓丽(女) 哈尔滨铁路局齐齐哈尔站客运值班员

  吕双玉 哈尔滨铁路局三棵树机务段机车司机

  何登龙 中国石油大庆油田第四采油厂第二油矿五区五队工人

  胡志强 大庆钻探工程公司钻井二公司1205钻井队队长

  何琳(女,蒙古族) 中国石油大庆炼化分公司质量检验部润滑油检验站班长

  杜光霞(女) 中国联通伊春市分公司业务经理、营业班长

  徐金源 哈尔滨热电有限责任公司运行班长

  尹静(女) 漠河县邮政局北极村邮政支局支局长、投递员

  裴永斌 哈尔滨电机厂有限责任公司水电分厂卧车组组长

  李先哲 哈尔滨飞机工业集团有限责任公司副总工程师

  陈明 中国船舶重工集团公司第703研究所热能工程室主任

  江林 牡丹江恒丰纸业集团有限责任公司工程处处长

  崔纯银 哈尔滨啤酒(佳木斯佳凤)有限公司技术部副部长

  韩振东 黑龙江华电佳木斯发电有限公司热工专责工程师

  宋德金 鸡西矿业集团公司东海煤矿安全培训教师

  秦续江 黑龙江省农垦总局宝泉岭分局中心医院疼痛科主任

  王凤兰(女) 大庆油田有限责任公司勘探开发研究院总工程师

  焦贵金 七台河宝泰隆煤化工股份有限公司副总经理

  丛焕武 哈尔滨华崴焊切股份有限公司研究中心主任、副总裁

  关彦明(满族) 葵花药业集团有限公司销售经理

  张锡林 伊春市乌马河林业局青山林场赴俄采伐队队长

  李大明 铁力林业局职工医院院长

  李国虹 黑龙江龙煤矿业集团鹤岗分公司峻德煤矿综采四区党总支书记

  吴启山 黑龙江龙煤矿业集团七台河分公司新建煤矿矿长

  赵志富 黑河市热电厂发电公司经理

  王礼堂 黑龙江省山河屯林业局局长

  王敬先 黑龙江省柴河林业局局长、森工产品经销公司总经理

  于洪成 哈尔滨铁路局齐齐哈尔车务段党委书记

  孙民海 黑龙江孙氏市场投资管理集团有限公司副总经理

  张晓军 黑龙江省送变电工程公司第二分公司副经理

  薛兴义 轩辕集团副总裁

  崔礼杰 中国第一重型机械集团公司轧辊电站车间主任

  姜林奎 哈药集团有限公司总经理

  曲波 齐齐哈尔二机床集团公司董事长

  赵明远 东北特钢集团北满特殊钢有限责任公司董事长

  毕士英 牡丹江富通汽车空调有限公司总经理

  邹彩飞(女) 大商集团大庆百货大楼有限公司总经理

  邢晓峰 绥化万达建筑集团有限公司董事长

  董配永 黑龙江董氏兄弟农业开发集团有限公司董事长

  吴奉明 黑龙江省宏盛建筑工程有限公司总经理

  李光秋 沈阳煤业集团鸡西盛隆矿业有限责任公司董事长、党委书记、总经理

  霍岚(女) 中国银行鹤岗分行行长

  李宝宇 黑龙江海外集团董事长、党委书记

  陈立祥 黑龙江金谷大厦党支部书记、总经理

  张春雷 大唐黑龙江发电有限公司总经理

  钟杰(女) 中房集团黑龙江军安房地产开发有限公司董事长

  周伟林 招商银行哈尔滨分行行长

  李和 哈尔滨和平金属材料有限公司董事长

  魏来春 宾县宾西镇西川村党支部书记、村民委员会主任

  董景学 巴彦县红光乡新富村农民

  刘玉英(女) 齐齐哈尔市龙沙区爱国村党总支书记

  王克存 宁安市宁安镇兴盛村党支部书记

  姜驰(女) 富锦市砚山镇福祥村党支部书记

  周庆堂 大庆市大同区林源镇新村党支部书记、村民委员会主任

  苗春生 肇源县新站镇安合村四合屯农民

  吕桂林 庆安县同乐乡同发村党支部书记

  王成海 嘉荫县青山乡建华村党支部书记

  包永富 虎林市东诚镇忠诚村党支部书记

  姜在祥 鹤岗市东山区蔬园乡新发村村民委员会主任

  刘子艳(女) 宝清县夹信子镇夹信子村妇代会主任

  张福元 七台河市新兴区红旗镇红胜村党支部书记、村民委员会主任

  王明群 呼玛县三卡乡宽河村党支部书记

  穆文亮 黑龙江省八五九农场第一管理区主任

  李忠淑(女,朝鲜族) 黑龙江省查哈阳农场金光管理区工人

  刘春利 牡丹江市东安区兴隆镇大团村党支部书记

  郝金凤(女) 兰西县康荣乡荣岗村农民

  王大程 五大连池市太平乡平安村农民工

  付荣耀(满族) 双城市荣耀饲料生物技术开发有限公司董事长

  杨孝义 黑龙江盛兴集团股份有限公司董事长

  张海涛 汤原县天隆煤炭发展有限公司董事长

  朴广钟(朝鲜族) 庆安县平安广中现代农业科技服务有限公司总经理

  佟振茂 鹤岗东兴集团有限公司总经理

  全国先进工作者

  魏林 哈尔滨市第一医院心内科主任

  王海山 哈尔滨市第一二二中学校长

  陈玉舫(女) 哈尔滨市第二社会福利院护士长

  王影 哈尔滨市阿城区公安局松峰山派出所所长

  马素丽(女,满族) 哈尔滨市道外区清扫保洁一队南马小队小队长

  孙海鹰(女) 齐齐哈尔市第一医院总护士长

  张晨辉(女) 佳木斯市第六中学教师

  于雪梅(女) 大庆市工商行政管理局驻大庆市行政服务中心办公室主任

  张社义 安达市总工会主席

  栾丽君(女) 海伦市人民医院院长、党总支书记

  孙艺娟(女) 鸡西市妇幼保健院副院长

  罗丽君(女) 鸡东县供销合作社联合社副主任

  谭久彬 哈尔滨工业大学超精密光电仪器工程研究所所长

  王彦林 黑龙江省航道局佳木斯航道分局船长

  刘亚波 哈尔滨监狱第六监区监区长、党支部书记

  陈迎春(女) 哈尔滨国信公证处主任

  彭玉宝 鸡西市市政设施管理处清掏公司经理

  曲祥民 黑龙江省水利科学研究院院长

  徐开明 国家测绘局黑龙江基础地理信息中心主任

  王??女) 黑龙江省体育局冰上训练中心运动员

  王德礼 齐齐哈尔市地方税务局局长

  郑玉林 铁力市公安局局长、党委书记

  周俊 黑河边境经济合作区管理委员会主任

  车峰 黑龙江省高速公路建设局局长

  张斌 哈尔滨医科大学附属第二医院院长

  上 海 市

  全国劳动模范

  李瑶(女) 联合基因科技有限公司首席芯片专家

  沈国兴 上海老凤祥有限公司金银摆件大件组生产组长

  王文杰 上海烟草集团卢湾烟草糖酒有限公司长春食品商店柜组长、商场值班长

  王春祥 上海新时达电气股份有限公司技术委员会副主任

  李斌 上海电气液压气动有限公司液压泵厂工段长

  李治国 上海电气核电设备有限公司操作指导

  李君(女) 上海华谊丙烯酸有限公司党支部副书记

  邱开植 上海印钞有限公司技术中心副主任

  陈仲 上海针织九厂成衣二车间保全组长

  朱阳 上海医药集团中央研究院课题组长

  杨庆华 上海市电力公司超高压输变电公司生产管理组组长

  孙鸿玉 上海电力安装第二工程公司汽机转动班班长

  王军 宝山钢铁股份有限公司热轧厂技能专家

  张汉谦 宝山钢铁股份有限公司研究院首席研究员

  张金有 宝钢工程技术集团有限公司副总工程师

  顾雪东 中国石油化工股份有限公司上海高桥分公司炼油事业部设备部长

  金宏伟 中国石化上海石油化工股份有限公司腈纶事业部装置工艺组组长

  朱鸿昌 上海航天局科技委常委、型号总指挥

  侯凯宇 上海航天局科技委常委、型号总设计师

  张翼飞 沪东中华造船集团公司电焊工

  钟明 上海烟草公司上海卷烟厂设备维修技师

  徐小平 上海大众汽车有限公司发动机厂维修科技术总监

  薛锋 上海铁路局上海机务段车间主任

  陆金林 中海工业有限公司立新船厂车间主任、党支部书记

  吕国羊 上海市邮政公司汽车运输局长途运输部驾驶员

  景伟娟(女) 中国移动上海有限公司南区分公司部门经理

  徐倩雯(女) 中国电信上海号百信息服务分公司客服经理

  郑建忠 交通运输部东海救助局应急反应救助队副队长

  金锋 交通运输部上海打捞局工程船队潜水队队长

  丁经国 上海远洋运输有限公司船管一部船长

  刘明雅(女) 中国东方航空股份有限公司上海保障部虹桥客运部副经理

  张连镖 中国东方航空股份有限公司工程技术公司上海定检维修部项目经理

  朱慧慧(女) 上海国际机场股份有限公司航站区管理部现场问询室主任

  张庆雄 上海浦江桥隧隧道管理有限公司中区公司运营中心副主任

  费跃忠 上海市第七建筑有限公司项目经理

  郭建祥 华东建筑设计研究院有限公司副总建筑师

  柴永征 中建八局第一建设有限公司上海公司经理

  吴友良 上海大屯能源股份有限公司发电厂检修分场班长

  江伟(女) 国泰君安证券有限公司江苏路营业部经理

  潘康 交通银行上海市分行信息技术部助理高级经理

  张宏伟 上海市龙华殡仪馆工人

  黄欣 上海虹桥迎宾馆行政总厨

  郭强 上海第一八佰伴有限公司营业员

  万国良 上海福新面粉有限公司生产部副经理

  马卫星(女) 上海巴士二汽公共交通有限公司49路车队党支部书记

  马珏(女) 上海地铁第一运营有限公司地铁1号线区域站长

  鲍鹤群 上海地铁第二运营有限公司电客司机

  王浩 上电漕泾发电有限公司设备技术部经理

  严林芳(女) 上海飞机设计研究院综合航电设计研究部部长

  姚增培 上海飞机制造有限公司总装车间主任助理

  孙大海 上海耀华皮尔金顿玻璃股份有限公司技术中心主任

  纪丽伟 上海柴油机股份有限公司产品研发中心主任

  陈小宝 中国电子科技集团第二十三研究所副总工程师

  何新源 巴斯夫应用化工有限公司副总经理

  王海斌 上海徐房房屋维急修中心副总经理

  徐虎 上海西部企业集团公司物业总监

  阳虹(女) 上海电气电站设备有限公司上海汽轮机厂设计研究所所长

  顾卫忠 上海焦化有限公司副总经理

  汪金德 宝钢集团有限公司工会主席

  雷海波 上海华虹电子有限公司营运副总裁

  包起帆 上海国际港务集团公司副总裁

  倪伟江 上海交运股份有限公司汽车零部件制造分公司副总经理

  尹海卿 中国交通第三航务工程局有限公司洋山分公司总工程师

  何杰 上海市第四建筑有限公司副总经理、上海市对口支援都江堰市灾后重建指挥部现场总指挥

  徐健 上海市政工程设计研究总院总工程师

  蓝金康(回族) 上海三联集团公司茂昌眼镜公司副经理

  黄国斌 上海公路投资建设发展有限公司副总经理

  尹天文 上海电器科学研究所电器分所所长

  顾国荣 上海岩土工程勘察设计研究院有限公司技术总监

  宁风 上海世博集团世博项目部总经理

  刘瑞旗 恒源祥集团公司董事长、党委书记

  周成建 上海美特斯邦威服饰股份有限公司董事长、总经理彭寿中国建材国际工程有限公司董事长

  袁立 上海富大胶带制品有限公司董事长、总裁

  徐顺虎 上海静安置业集团公司董事长、党委书记

  陈霖 上海东晨市容清洁服务有限公司经理

  吴恩福 上海九星控股集团公司董事长

  刘经伟 上海飞乐音响股份有限公司总经理

  蒋工圣 上海盛东国际集装箱码头有限公司总经理、党委书记

  张香田 上海市第一建筑有限公司董事长

  赵才标 光明食品集团上海东海总公司总经理

  徐祖荣 锦江之星旅馆有限公司总裁、党委书记

  葛以衡 上海市第二市政工程有限公司总经理

  张英光 上海科技教育出版社社长、党总支书记

  刘芹弟 浦东新区书院镇塘北村党总支书记

  刘永兴 宝山区顾村镇羌家村党支部书记

  唐祝平 嘉定区安亭镇联西村党总支书记、村民委员会主任

  金连章 金山区漕泾镇蒋庄村党支部书记

  俞正娟(女) 青浦区华新镇马阳村党支部书记、村民委员会主任

  金海荣 奉贤区奉城镇东新市村党支部书记

  朱雪芹(女) 上海华日服装有限公司工会主席

  李影(女) 上海闸环灵石环境卫生工程有限公司公厕班班长

  洪刚 上海外高桥造船有限公司班组长

  石海云 上海飞航电线电缆有限公司党委书记、总经理

  李平 上海科大重工集团有限公司董事长

  全国先进工作者

  黄远亮 上海市东方医院口腔科主任

  徐培成 徐汇区牙病防治所所长

  吴志强 同济大学校长助理

  刘宪权 华东政法大学法律学院院长

  樊嘉 复旦大学附属中山医院副院长

  闫建军 上海市公安局刑事侦察总队主任法医师

  陈赛娟(女) 上海交通大学医学院附属瑞金医院血液学研究所所长

  周良辅 复旦大学附属华山医院神经外科主任

  邓子新 上海交通大学生命科学技术学院院长

  王恩多(女) 中国科学院上海生命科学研究院生物化学与细胞生物学研究所分子生物学国家重点实验室学术委员会主任

  刘京海 上海市闸北第八中学校长

  孙海燕(女) 卢湾区卫生局副局长

  沈谦 松江区建设和交通委员会党委书记、主任

  方岩 上海辰山植物园建设指挥部常务副指挥

  张永明 闸北区社会保险事业管理中心主任

  尹邦奇 上海市科学技术奖励中心主任

  曾峻 中共上海市委党校教务处处长

  贾伟平(女) 上海市第六人民医院副院长

  徐洪杰 中国科学院上海应用物理研究所上海光源工程总经理

  朱振才 中国科学院上海微系统与信息技术研究所微小卫星工程中心副主任

  邵春安 长宁区江苏路第五小学校长

  朱国萍(女) 长宁区虹桥街道虹储居委会党总支书记、村民委员会主任

  陈小英(女) 上海市杨浦高级中学教师

  鲁慧茹(女) 上海市第一师范学校附属小学校长

  陈寅 上海市继光高级中学科研室主任

  曹月琴(女) 闵行区农业科学研究所副所长

  徐林根 复旦大学附属金山医院耳鼻喉科主任

  张育青(女) 上海市奉贤中学发展研究与质量保障中心主任

  马兰(女) 复旦大学药理研究中心主任

  王拥军 上海中医药大学附属龙华医院副院长

  刘子歌(女) 上海体育职业学院运动员

  吴华(女) 中国航空无线电电子研究所副总设计师

  袁夏良 文汇报社社会政法部主任

  张静娴(女) 上海昆剧团艺术指导

  徐安琪(女) 上海社会科学院社会学研究所家庭研究中心主任

  徐皓然 上海市城市交通行政执法总队办公室副主任

  郑勇 上海浦东国际机场海关旅检处副处长

  倪宁 上海市劳动教养收容所主任科员

  陈维(女) 上海外高桥海事处科员

  雷树森 上海市公安局徐汇分局交通警察支队八中队主任科员

  江 苏 省

  全国劳动模范

  程军荣 中国人民解放军第5311工厂车工班长

  罗延银 苏州市排水有限公司管道养护工

  葛建华 江苏通州四建集团有限公司瓦工工长

  张柏和 江苏罡阳股份有限公司农民工

  殷禹(女) 江苏辉丰农化股份有限公司质检部分析员

  祝义材 江苏雨润食品产业集团有限公司董事局主席

  周海江 红豆集团有限公司总裁、党委书记

  周志刚 无锡供电公司总经理

  王民 徐州工程机械集团有限公司董事长、党委书记

  王振华 新城控股集团有限公司董事长

  陶国平 苏州市相城区江南化纤集团有限公司董事长

  倪涛 南通中远船务工程有限公司总经理、党委副书记

  任桂芳(女) 连云港中复连众复合材料集团有限公司董事长、党委书记

  周素明 江苏今世缘酒业有限公司董事长、党委书记、总经理

  陆留伯 江苏伯乐达集团董事长

  程晓曦 江苏扬农化工集团有限公司董事长、党委书记、总经理

  朱国平 江苏飞达集团董事长

  杨善基 江苏双登集团有限公司总裁

  张雨柏 江苏洋河酒厂股份有限公司总裁

  马嘉??回族) 苏果超市有限公司董事长、首席执行官

  朱广文 徐州市贾汪供电公司经理

  史玉安 江苏世纪天虹纺织有限公司党委副书记、副总经理

  徐惠芬(女) 星光树脂制品(昆山)有限公司管理部经理、工会主席

  梅冬(女) 波司登股份有限公司副总经理

  张怡英(女) 雅鹿集团股份有限公司副总经理

  王步奎 九龙科技集团吴江新星塑管材料有限公司总经理助理

  丁万富 盐城邮政局盐都(亭湖)区局局长

  武继军 南京武家嘴集团有限公司董事长

  吴协恩 华西村党委书记、村民委员会主任,华西集团公司董事长、总经理

  李振斌 江苏华信塑业发展有限公司董事长、总经理

  董才平 中天钢铁集团有限公司董事长、总裁

  吴耀芳 江苏永钢集团有限公司总经理

  薛济萍 江苏中天科技股份有限公司董事长

  吴捷(女) 南京商厦股份有限公司计算机中心主任

  周敏 中国石化金陵石化公司炼油运行三部副主任

  陈德风 南京远能电力工程有限公司送变电分公司工人

  张敬东 无锡市政设施建设工程总公司工人

  吴菁蕾(女) 无锡阿尔卑斯电子有限公司事业计划室工人

  史晓伟 无锡威孚马山油泵油嘴有限公司车间副主任

  张北平 徐州矿务集团有限公司旗山煤矿工人

  陈秋燕(女) 徐州市市政工程养护管理处下水道四班班长

  戴银霞(女) 徐州市彭城五交化有限责任公司销售员

  吴淑玄(女) 南车戚墅堰机车有限公司工人

  张永洁 常州宝菱重工机械有限公司工人

  朱庆胜 江苏上上电缆集团有限公司中压电缆分厂工人

  高志结 江苏洛克电气有限公司工段长

  吴学东 苏州化工装备有限公司电焊工

  张元春 苏州第一建筑集团有限公司项目经理

  韩克勤(女) 苏州供电公司客户服务中心市区客户经理组客户经理

  朱月红(女) 海安县环境卫生管理处工人

  毛纪治 启东市供电公司检修工区工人

  吴玉祥 南通精华制药股份有限公司制造部经理

  张菊华 南通市自来水公司工人

  洪建忠 南通出租汽车有限公司驾驶员

  季建华 南通邮政局市场经营部主任

  庞士玫(女) 江苏汤沟两相和酒业有限公司包装车间主任

  陈凯 江苏中烟工业公司淮阴卷烟厂卷包车间副主任

  杨朝艾 淮安市公共交通有限公司驾驶员

  陈惠生 东台船用配件有限公司工人

  金寅巧(女) 建湖县环境卫生管理处工人

  邹卫军 江苏双多化工有限公司成品车间主任

  赵敏(女) 盐城市瓯华化学工业有限公司化验员

  时庆梅(女) 扬州玉器厂玉雕工

  张彤 扬州汽车运输集团公司驾驶员

  徐深海 镇江市润州区环境卫生管理所清粪队队长

  张国兴 镇江港务集团有限公司内燃修理班班长

  何健忠 泰兴市邮政局江平路支局支局长

  戚俊宏(女) 泰州三福船舶工程有限公司工程师

  吴凯 江苏禾友化工有限公司车间副主任

  张兆丽(女) 泗阳捷锋帽业有限公司工人

  唐晓源 南京禄口国际机场有限公司机务工程部副科长

  方美芳(女) 丹阳市供电公司变电综合班副班长

  黄柱国 上海铁路局南京东机务段机车司机

  章登精 南京长江第四大桥建设协调指挥部副总工程师

  楚永萍(女) 南车南京浦镇车辆有限公司副总工程师

  张力生 南京汽车集团有限公司技术中心主任

  张定福 海鹰企业集团有限责任公司研发中心主任

  陆龙胜 无锡压缩机股份有限公司副总工程师

  姚华 中航航空动力控制系统研究所副所长、总设计师

  华伟 江苏石油勘探局物探技术研究院副主任工程师

  许杏桃 泰州供电公司信息中心主任

  吴寿昌 苏通大桥建设指挥部现场总工程师

  高兆福 连云港港口工程设计研究院有限公司副院长

  于行阳 南京市江宁区横溪街道许呈村种植户

  祝有成 南京市六合区雄州街道钱仓村党总支书记

  涂海龙 宜兴市兴望农牧有限公司畜牧技术员

  邢梅珍(女) 无锡市堰桥界泾养殖场专业户

  魏东先 沛县大屯镇魏营村农民运输专业合作会会长

  王福华 邳州市官湖镇半庄村党支部副书记

  周国平 金坛市尧塘镇谢桥村党总支书记

  沈秧生 苏州市吴中区?直镇淞南村党委书记

  唐慧娟(女) 海门市海盛生猪专业生产合作社理事长

  王文辉 东海县桃林镇北芹村党支部书记

  钟佰均 赣榆县柘汪镇西棘荡村党委书记

  刘卉 淮安市洪泽县刘卉食用菌专业合作社负责人

  邵乃银 淮安市楚州区泾口镇蒋桥村党总支书记

  郑友东 射阳县耦耕镇友爱村党总支副书记

  陈洪顺 江都市丁伙镇农民

  姜小红(女) 丹阳市皇塘镇鹤溪村食用菌种植户

  徐忠祥 靖江市马桥镇徐周村党支部书记

  孙东康 沭阳县桑墟镇老庄村党支部书记

  马兵 泗洪县陈圩乡顾北村农民

  全国先进工作者

  袁金良 南京市公安局下关分局中山桥派出所教导员

  杨卫华(女) 南京市建邺区政法委员会综合治理办公室副主任

  张晓阳 无锡市地方税务局第二税务分局副局长

  胡峰 徐州市国家税务局第一税务分局局长

  刘祖明 常州市公安局戚墅堰分局潞城派出所民警

  郭晓红 苏州市公安局交通巡逻警察支队平江大队副大队长

  朱海 苏州市国家税务局国际税务管理处处长

  卢俊 如皋市公安局副局长、刑警大队大队长

  戴家贵 淮安市淮阴区西宋集镇人大副主席,洪北村党总支书记

  杨亚宝(回族) 响水县信访局调处分流科科长

  陈步龙 盐城市国家税务局局长

  吴杰 扬州市公安局交通巡逻警察支队一大队副大队长

  陈巧云(女) 江都市拥军优属拥政爱民工作领导小组办公室副主任

  胡雪林 镇江市公安局公交分局副局长、反扒大队大队长

  孙其松 宿迁市教育局局长

  顾晓生 江苏省人民检察院检察技术处检察员

  宋燕波(女) 江苏省人民医院护士长

  黄金山 南京市地方海事局总工程师

  宋红斌(女) 南京市长江路小学校长

  尤建良 无锡市中医医院肿瘤科主任

  沈茂德 江苏省天一中学校长

  张晴(女) 徐州市泉山区教工幼儿园园长

  徐开林 徐州医学院附属医院造血干细胞移植中心主任

  包旭(女) 常州市高速公路建设指挥部科长

  曹文 常州高级中学教师

  陈平 苏州实验中学副校长

  陈林森 苏州大学信息光学工程研究所所长

  杨惠林 苏州大学附属第一医院骨科主任、大外科主任

  林一波 苏州市种子管理站站长

  吴和平(女) 南通师范第二附属小学校长、党总支书记

  王广祥 南通日报社高级记者

  章幼奕(女) 南通市第三人民医院副院长

  姚泽炎 长江引航中心南通引航站一级引航员

  池英范(女) 连云港外国语学校校长

  徐梅菊(女) 淮安市实验小学副校长

  秦进华 淮安市农业科学院蔬菜研究中心主任

  单际平 盐城市第三人民医院院长

  李政成 扬州市扬剧团团长

  钱志平(女) 镇江市丹徒区教育局教研室教研员

  赵亚夫 四川绵竹江苏高效农业示范园援建项目负责人

  顾继礼 泰兴市人民医院综合外科主任

  葛玉林 兴化市植物保护站站长

  邢定钰 南京大学固体微结构物理国家重点实验室(筹)主任

  周长省 南京理工大学机械学院教授

  汪永进 南京师范大学地理科学院教授

  张建云 南京水利科学研究院院长、党委书记

  黄孝慈(女) 江苏省京剧院名誉院长

  肖爱华(女) 南京体育学院击剑自行车系主任

  浙 江 省

  全国劳动模范

  缪文根 杭州市固体废弃物处理有限公司填埋机械作业工

  高荣根 杭州第一汽车运输有限公司司机

  刘国铭 杭州知味观味庄餐饮有限公司行政总厨

  金永新 杭州外事旅游汽车公司出租车驾驶员

  张金宝 超丰实业(杭州)有限公司机修班长

  王玉来(女) 杭州达利富丝绸染整有限公司工人

  徐松青 高运控股集团有限公司工人

  沈勤(女) 杭州和利时自动化有限公司副总经理

  华平 富阳市供电局工会主席

  陶晓莺(女) 杭州三替服务集团有限公司总经理

  秦吉强 杭州金鱼电器集团有限公司董事长、党委书记、总经理

  戴天荣 ?康食品集团有限公司董事长

  郑瑞云 临安市大峡谷镇桃花溪村党支部书记

  陈金土 建德市杨村桥镇绪塘村党支部书记

  鲁全位 淳安县临岐镇夏中村党总支书记

  沈天仁 杭州市滨江区西兴街道星民社区卫生站站长

  沃海波 宁波宝新不锈钢有限公司酸洗分厂厂长

  胡耀华 宁波港股份有限公司镇海港埠分公司机械修理工

  吕毅 宁波电业局宁慈淞集控站站长

  马海平 宁波市建设集团股份有限公司第二分公司项目经理

  林萍(女) 中国太平洋人寿保险公司宁波分公司业务经理

  王博 宁波路宝科技实业集团有限公司技术部主任

  王瑶 中国电信股份有限公司奉化分公司经理

  楼国强 宁波金田铜业集团公司董事长、党委书记、总裁

  熊续强 宁波银亿集团有限公司董事长、党委书记、总裁

  李如成 雅戈尔集团股份有限公司董事长

  钱建康 余姚市泗门镇谢家路村党委书记

  陆永康 慈溪市龙山镇西门外村党总支书记

  徐辉 宁波市江北区城市管理局环境卫生养护中心保洁员

  高泉智 乐清市供电局安全监督员

  邱晓来 浙江超达阀门股份有限公司总工程师

  邱光和 森马集团有限公司董事长

  邢增福 温州银行行长

  池仁春 瑞安市森绿畜牧有限公司董事长

  陈焕章 平阳县种粮大户协会秘书长

  金显耀 温州市鹿城区七都镇开发农场场长

  吴克忠 湖州电力局吴兴供电分局吴克忠班班长

  王新华 浙江诺力机械股份有限公司副总经理

  丁鸿敏 德华集团控股股份有限公司董事长、党委书记

  周美凤(女) 湖州市南浔镇息塘村党总支书记

  张伟萍(女) 中国农业银行平湖市支行营业中心经理助理

  陈新益 海宁市供电局陈新益工作室负责人

  姚红飞 浙江欣兴工具有限公司技术部部长

  朱金松 加西贝拉压缩机有限公司总经理、党委书记

  王志康 嘉善县西塘镇星建村党支部书记

  曹阿二 桐乡市坝桥养鸭专业合作社社长

  褚富宝(女) 嘉兴市南湖区余新镇褚大姐甜瓜专业合作社社长

  徐海根 绍兴市水务集团有限公司制水有限公司副总经理

  王烈铨 浙江宝业建设集团有限公司副总工程师

  董利华 浙江中成建工集团有限公司总工程师

  徐爱娟(女) 浙江天宇交通建设集团有限公司副总经理

  冯亚丽(女) 海亮集团有限公司董事长、党委书记、总裁

  李政权 嵊州市崇仁镇木马?j村党支部书记

  林金仁 新昌县镜岭镇外婆坑村党支部书记

  高永清 绍兴县柯岩街道河塔村党支部书记

  黄革平 浙江胜达钢铁有限公司轧钢生产主管

  胡龙照 磐安县邮政局岭口邮政支局支局长

  徐永萍(女) 浙江丰登化工股份有限公司总工程师

  牟加义 星月集团鑫和工贸有限公司生产技术部部长

  何时金 横店集团东磁股份有限公司董事长、总经理

  叶幼青 衢州市巨化集团公司工程有限公司工人

  余震 浙江不老神食品有限公司食品研究所所长

  郑初一 开化县华埠镇金星村党支部书记

  郭超 舟山市汽车运输有限公司驾驶员

  朱昌林 舟山电力局线路工区检修二班班长

  王宏杰 岱山县东海湾对拖网捕捞专业合作社渔船船长

  陈阿盛 舟山市定海区岑港镇桥头社区党委书记

  盛小红(女) 中国邮政速递(物流)公司浙江台州分公司市场部经理

  奚彩圣 浙江英博石梁啤酒有限公司维护主管

  卢敏(女) 浙江永宁药业股份有限公司产品开发部部长

  奚爱华(女) 浙江巨力电机成套设备有限公司研发中心主任

  陈合林 浙江爱仕达电器股份有限公司董事长、总经理

  方中华 台州市路桥区路南街道方林村党委书记

  孔先顺 临海市涌泉镇梅岘村党支部书记

  廖伟平 云和县供排水公司安装工程队队长

  张龙生 龙泉市邮政局投递员

  朱伯英(女) 青田巾帼服饰有限公司董事长

  叶敏君 丽水市莲都区高溪乡高溪村党支部书记

  祝志胜 杭州钢铁集团公司转炉炼钢厂值班调度主任

  彭立新 浙江省送变电工程公司送电二公司党支部书记、工会主席

  黄跃君 上海铁路局杭州机务段机车司机

  王竹林 浙江省工业设备安装集团公司空分工程分公司党支部书记

  张启标 湖州市交通规划设计院总工程师

  邵志跃 浙江省能源集团有限公司生产安全部副主任

  王世东 中国石油镇海炼化分公司炼油二部主任技师

  王利亚(女) 中信银行杭州分行行长、党委书记

  全国先进工作者

  郭裕茂 杭州第十四中学教师

  何玉芳(女) 杭州市下城区疾病预防控制中心主任

  王崧舟 杭州市拱宸桥小学校长

  易贤华 杭州市公安局西湖区分局翠苑派出所主任科员

  马丽华(女,回族) 杭州市上城区民政局副调研员

  严小军 宁波大学生命科学与生物工程学院执行院长

  朱秀荣 中国兵器科学研究院宁波分院总工程师

  何利彩(女) 象山县公安局副政委

  胡道林 宁波81890求助服务中心主任

  林培明(女) 温州市建设小学校长

  张力成 瑞安市人民医院院长

  卢桂芳(女) 温州市歌舞团团长

  周扬 温州市公安局鹿城区分局便衣侦查大队中队长

  李步鸣 温州市财政(地税)局局长

  谈国琴(女) 湖州市吴兴区龙泉街道白鱼潭社区党委书记、居民委员会主任

  吴美丽(女) 湖州市吴兴区织里镇司法所所长

  徐新泉 嘉兴高级中学校长

  葛加美(女) 嘉兴市妇幼保健院产科主任

  管荣庭 绍兴市水上运动训练中心主任

  陶月梅(女) 绍兴市鲁迅小学校长

  郑先平 上虞市公安局法医

  陈美兰(女) 浙江婺剧团艺术创作室副主任

  刘志聪 金华市人民医院副院长

  杨英行(女) 义乌市中心医院眼科副主任

  王华新 金华市经济特产技术推广站站长

  余忠喜 衢州市环境卫生管理处垃圾填埋场场长

  刘成国 舟山市普陀区人民医院院长、党委书记

  洪仙瑜 台州市第一中学校长、党委副书记

  王爱琪 仙居县环境卫生管理处主任

  杜洪英(女) 中共玉环县委组织部组织员

  徐向东 丽水市人民医院院长、党委书记

  陈剑平 浙江省农业科学院院长

  刘承 浙江大学教授

  李小年 浙江工业大学教授

  茅威涛(女) 浙江小百花越剧团团长

  孟关良 浙江体育职业技术学院竞技体育六系副主任

  朱定勤 浙江省公路管理局养护处处长

  安 徽 省

  全国劳动模范

  张宏妹(女) 皖能合肥发电有限公司工人

  沙建华 安徽中烟工业公司合肥卷烟厂辅联机电维修组长

  李祥斌 合肥公交集团公司驾驶员

  杨杰 淮北矿业集团公司朔里煤矿技术主管

  张德超 安徽三星化工有限责任公司工人

  王其华 皖北煤电集团恒源股份有限公司煤矿区长

  余瑞青(女) 蚌埠市汽车运输集团有限公司长途汽车中心站班长

  高继忠 中国城建第六工程局有限公司项目经理

  刘加树 安徽中烟工业公司蚌埠卷烟厂制丝工段电工

  答朝荣(女,回族) 阜阳市公共交通总公司优服班班长

  孙承春 淮南平圩发电有限责任公司工人

  门传永 淮南矿业集团公司谢家集一矿综采队区工人

  宗维东 中国化学工程第三建设有限公司项目经理

  芦萍(女) 安徽省交通集团滁州汽运有限公司滁州汽车中心站站长

  李家红(女) 滁州霞客环保色纺有限公司工人

  严开龙 马鞍山钢铁股份有限公司第一钢轧总厂车间主任

  余继仙 安徽皖维集团有限责任公司烧成分厂车间主任

  殷晓娟(女) 中国电信广德分公司客户部经理

  杨文革 铜陵市顺达出租汽车服务有限责任公司出租车司机

  汪琳梅(女) 安徽东至华源纺织有限责任公司挡车工

  易斌 安徽电力望江供电有限责任公司路灯班班长

  许建平 安徽省海安机械制造有限公司装配车间班长

  董慧(女) 安徽叉车集团有限责任公司桥箱事业部班长

  胡军 中煤矿山建设集团有限责任公司三十工程处项目经理

  刘明亮 上海铁路局合肥车务段合肥西站客运员

  翟长青 中铁四局有限公司第八工程分公司工人

  徐军 安徽口子酒业股份有限公司质量中心副主任

  查枢屏 安徽古井贡酒股份有限公司高级技师

  汪志义 安徽全柴动力股份有限公司技术中心主任

  广家权 安徽迎驾集团副总工程师

  鲁招金 安徽山鹰纸业股份有限公司技术中心主任

  王桂生 芜湖新兴铸管有限责任公司三山工业园项目负责人

  徐有忠 奇瑞汽车股份有限公司汽车工程研究院副部长

  许光校 安徽省潜山路桥工程有限责任公司技术负责人

  焦发兆 安徽同发设备股份有限公司高级工程师

  周福庚 安徽江淮汽车股份有限公司高级工程师

  朱恒银 安徽省地质矿产勘查局313地质队副总工程师

  代劲 安徽省博文物资贸易有限公司销售部经理

  杨礼辉 安徽安特生物化学有限公司副总经理

  李亚伟 上海铁路局阜阳车务段阜阳站站长

  鲁云华 六安江淮电机有限公司副总经理

  姜文 无为县电线电缆行业协会会长

  汪赛琪 安徽铜冠有色金属(池州)有限责任公司黄山岭铅锌矿副矿长

  陈寅秋 安徽省稻香楼宾馆副总经理

  郑晓燕(女) 合肥百货大楼集团股份有限公司董事长、党委书记

  王明胜 淮北矿业集团公司董事长、党委书记

  刘汉如 安徽星马汽车集团有限公司董事长

  谢平 安徽华星化工股份有限公司董事长

  檀传文 中国人民解放军第5720工厂厂长

  韦江宏 铜陵有色金属集团控股有限公司董事长、总经理

  詹灵芝(女) 安徽华茂集团有限公司董事长、党委书记、总经理

  白国祥(蒙古族) 中国建设银行安徽省分行行长、党委书记

  蒋庆德(回族) 安徽省外经建设集团公司总裁、党委书记

  王亚非 安徽出版集团总裁、党委书记

  陶萍(女) 中国电信安徽分公司总经理

  朱建华 安徽中烟工业公司总经理

  刘兆水 怀远县马城镇新城口村农民

  薛利 阜阳市颍泉区行流镇大庙村党总支副书记

  朱国学 淮南市大通区上窑镇农村合作经济组织负责人

  余二 定远县西卅店镇东兴村农民

  姜巍伟 霍邱县临淮岗乡上姜台村农民

  后学东 安徽江淮电缆集团有限公司顾问

  程传云 芜湖传云绿色果品种植专业合作社负责人

  李四清 泾县汀溪乡大南坑村农民

  汪道权 铜陵县钟鸣镇新联村农民

  查正严 怀宁县月山镇复兴村村民委员会主任

  于淑英(女) 黄山市屯溪区屯光镇汉沙村农民

  谷维才 阜阳市兴华机械装备有限公司农民工

  章永花(女) 安徽登克尔旅游用品有限公司车间主管

  李广奎 淮北市濉溪县百善镇马乡村党总支书记

  巩向海 涡阳县高炉镇陆杨村党支部书记、村民委员会主任

  王秀凤 当涂县太白镇太仓村党支部书记、村民委员会主任

  夏玉发 池州市贵池区秋浦街道办事处长岗村党支部书记、村民委员会主任

  杨燕(女) 安徽燕之坊食品有限公司董事长

  吴秀芝(女) 安徽皖王面粉集团有限公司董事长、总经理

  杜应流 安徽应流集团董事长、党委书记、总裁

  储理政 安徽天馨工艺制品集团有限公司董事长

  全国先进工作者

  魏德宏 合肥市庐阳区市容环境卫生管理局车队队长

  郑先平 宣城市宣州区环境卫生管理处推土机驾驶员

  王子干 淮北市妇幼保健院副院长

  吴峰 利辛县第一中学副校长

  刘月梅(女) 砀山县人民医院护理部主任

  张红洁(女) 蚌埠市第三中学副校长

  叶红春 阜南县交通局工程队副队长

  沈建山 淮南师范附属小学暨淮师附小洞山校区校长

  韩再芬(女) 安庆再芬黄梅艺术剧院院长

  杨燕(女) 马鞍山市师范学校附属小学校长

  方坚(女) 安徽省武术拳击运动管理中心教练员

  薛军 六安市公安局科员

  徐海军 芜湖市公安局副局长

  刘少来 宣城市公安局交通警察支队交通协管员

  方颖(女) 黄山市旅游委员会信息中心主任

  王军 安徽省水利厅规划计划处处长

  龚建国 滁州市南谯区农科所所长

  吴震 铜陵市白蚁防治研究所所长助理

  何多慧 中国科学技术大学校学术委员会主任

  朱国萍(女) 安徽师范大学生命科学学院教授

  丁克伟 安徽建筑工业学院土木学院院长

  汪天平 安徽省血吸虫病防治研究所所长

  陈凤祥 安徽省农业科学院作物研究所油料研究室主任

  福 建 省

  全国劳动模范

  冯振波 福州电业局班组长

  蔡蒙军 福州路鑫交通工程有限公司养路工

  余强 冠城大通股份有限公司漆包生产三车间主任

  黄信楷 福州市自来水有限公司西区水厂厂长

  李志勇 厦门烟草工业公司卷包车间机组长

  盖军衔 厦门厦工机械股份有限公司主任工程师

  洪素云(女) 漳州电业局95598呼叫中心班长

  马俊霖 漳州市城市废弃物净化有限公司医疗垃圾处置车间主任

  康庆山 福建联合石油化工有限公司生产部总调度经理

  张志祥 泉州电业局送电部线路走廊保护管理专责

  潘梓金(女) 福建斯特力气动工具有限公司装配组组长

  王国忠 三明纺织有限公司纺纱二分厂条粗保养组长

  黄晓明 福建华电永安发电有限公司电气班班长

  林金? 莆田市湄洲湾自来水厂管道股股长

  甘玉锐 莆田市交通能源投资开发有限公司工程技术部主任

  伍北华 南平太阳电缆股份有限公司工人

  黄志勇 邵武市供电局闽延邵武分公司安全总监

  周德泉 建瓯市汇光发电有限公司马鞍电站党支部书记

  吴美兰(女) 福建龙岩喜鹊纺织有限公司挡车工

  刘庚明 武平县中赤供销社职工

  周久切 福建省(屏南)榕屏化工有限公司电解工段工人

  卓继雄 福鼎市供电有限公司电力抢修队队长

  关荣军 南昌铁路局福州工务段福清路桥车间宁德桥隧检查监控工区工长

  朱宝? 福建省轮船总公司指导船长

  黄锦铨 福州市台江区垃圾转运站汽车驾驶员

  王建民 福建华科光电有限公司工人

  马昭森 中国农业银行福州鼓楼支行党支部书记

  王学斌 厦门路桥建设集团有限公司工程部副经理

  赖建榕 南靖万利达科技有限公司副总经理

  张秀惠(女) 晋江市巨峰鞋业有限公司董事、行政总监

  刘泉生 泉州市汽车运输总公司副总经理

  张辉 福建星网锐捷通讯股份有限公司终端产品负责人

  李良光 福建海源自动化机械股份有限公司董事长、总经理

  陈成辉 漳州科华技术有限责任公司总裁

  周永伟 福建七匹狼集团有限公司董事局主席

  丁曦明 南孚电池有限公司总经理、党委书记

  赖鞍山 龙岩烟草工业公司总经理

  夏鹏 福建三祥工业新材料有限公司总经理

  李卫东 福建省电力有限公司总经理

  翁若同 福建省投资开发集团有限责任公司董事长、党委书记

  廉小强 福建省汽车工业集团有限公司董事长、党委书记

  薛艺华 漳浦县古雷镇下??村党支部书记

  田兆能 诏安县梅岭镇田厝村党支部书记、村民委员会主任

  黄垫华 泉州市洛江区罗溪镇前溪村党支部书记

  林自林 仙游县鲤城街道洪桥社区居委会党支部书记

  陈其伟 泉港区涂岭镇黄田村党支部书记

  李腾腾 永安市燕东街道东郊村党支部书记

  高发禄 将乐县高唐镇常口村党支部书记

  杨俊英 莆田市涵江区?芦镇林美村党支部副书记

  梁有金(女) 顺昌县洋墩乡郭源村党支部书记

  韩玉生 南平市延平区西芹镇西芹社区村党支部书记

  陈进周 上杭县茶地乡茶地村农民

  姜秋月(女) 厦门市思明区厦港街道下沃社区居委会党委书记、工会主席

  蔡天守 晋江市东石镇梅塘村党支部书记,晋江天守企业机构董事长

  苏建堆 泉州龙鹏集团有限公司董事长

  杨光平 福建省阳光生态农业发展有限公司总经理

  鲍光耀 华映光电股份有限公司技术人员

  冯鸿昌 厦门港务集团海天集装箱有限公司维修班班长

  全国先进工作者

  钱秀榕(女) 福州市聋哑学校校长

  郑能雄 福州市疾病预防控制中心主任

  郑金贵 福建农林大学校长

  陈其清 福州市公安局鼓楼分局副局长

  孙世刚 厦门大学副校长

  李保来 厦门海关高崎机场海关旅检二科科长

  郑成忠 厦门市公安局交警支队思明大队莲前中队中队长

  洪敏俐(女) 漳州市中医院院长助理

  王珊(女) 泉州师范学院教师

  郑碧玉(女) 福州市鼓楼区人口和计划生育局局长

  曾静萍(女) 福建省梨园戏实验剧团团长

  翁毅 中共武夷山市委、市政府信访局局长

  陈文生 龙岩市公路局上杭分局蛟洋公路站站长

  兰华雄 龙岩市农业科学研究所副所长

  杨良雄 柘荣县第一中学副校长

  王文革 福建省地质调查研究院地质遗迹调查评价中心党支部书记、副主任

  陈文斌 福建省马江举重基地主任

  洪茂椿 中国科学院福建物质结构所所长

  林才经 福建省立医院院长

  钟秀梅(女,畲族) 永安市青水畲族乡乡长、党委副书记

  肖进才 漳州市平和县公安局局长

  杨长岩 中国人民银行三明市中心支行行长、党委书记

  刘添毅 三明市烟草专卖局局长

  吴智园 莆田第一中学校长

  江 西 省

  全国劳动模范

  钟思能 江西大吉山钨业有限公司工人

  管运江 江西煤业集团有限责任公司坪湖煤矿工人

  刘卫红 吉安供电公司输电线路分公司线路运行检修工人

  胡开颜 中铁四局集团第五工程有限公司架桥队队长

  喻春梅(女) 南昌市公共交通总公司一公司驾驶员

  刘发根 南昌铁路局南昌南车辆段检车员

  徐根明 南昌市东湖区董家窑街道办事处环卫所队长

  王桂英(女) 中国电信吉安分公司网络维护安装中心技术经理

  何海花(女) 瑞昌市鸿达纺织有限公司车间主任

  周桃英(女) 江西共青鸭鸭集团公司车间副主任

  曾茂发 江西萍钢实业股份有限公司萍乡分公司炼钢厂车间主任

  谢传杰 格特拉克(江西)传动系统有限公司赣州分公司信息部部长

  叶军平 德兴市百勤异VC钠有限公司机修车间工人

  卜臣民 江西江铃底盘股份有限公司装备部维修组组长

  章美兰(女) 新余钢铁集团有限公司新余冶金设备制造有限责任公司电焊工

  邹峰 万载县供电有限责任公司经理

  杨玉梁 玉山县四股桥乡农业综合服务站种子员

  吴希明 中航工业直升机公司研发中心型号总设计师

  彭军明 新余钢铁股份有限公司热连轧厂工程师

  涂仁辉 方大特钢科技股份有限公司动力厂主任工程师

  李珍(女) 鸿利工贸有限公司技术员

  王勤(女) 铜鼓县山珠人造板有限责任公司生产厂长

  胡赣萍(女) 赣州市公共交通总公司点钞中心主任

  向含光 永新县林业工业公司三湾采育林场副场长

  徐志群 晶科能源有限公司副总裁

  吴涌 江铃汽车集团公司党委副书记、工会主席

  占学银 都昌县太阳村鄱阳湖儿童救助中心主任

  温丽娜(女) 江西同欣机械制造有限公司总工程师

  黄?D 江西博雅生物制药股份有限公司生产部副经理

  邹勇 江西天宇燃料集团有限公司董事长

  李贻煌 江西铜业集团公司董事长

  张华荣 赣州华坚国际鞋城有限公司董事长

  彭小峰 江西赛维LDK太阳能高科技有限公司董事长

  徐桂芬(女) 煌上煌集团有限公司董事局主席

  王治卿 中国石油化工股份有限公司九江分公司总经理

  余枫 昌河飞机工业集团公司董事长、总经理

  吴方辉 江西洪都航空工业集团有限责任公司董事长、总经理

  邹敦福 上栗县上栗镇新建村党支部书记、村民委员会主任

  夏唐辉 兴国县高兴镇长迳村党支部书记

  姚小平 宜丰县新庄镇荷溪村党支部书记

  肖章瑛 吉安县横江镇屋头村党支部书记

  刘应龙 南城县株良镇路东村党支部书记

  魏云龙 南昌市青山湖区湖坊镇顺外村党支部书记

  谢冬生 分宜县分宜镇大台村党支部书记

  刘仓成 余江县锦江镇九亭村党支部书记、村民委员会主任

  徐红建 武宁县甫田乡茶棋村团支部书记

  谢木兰(女) 余干县瑞洪镇镇郊村妇女主任

  潘国然 高安市灰埠镇碧山村农民

  邓水根 江西昌厦建设工程集团公司总工程师

  朱晓华 鹰潭信达投资有限公司总经理

  李友礼 吉安市景天实业发展有限公司董事长

  陈国顺 江西天顺生态农业有限公司董事长

  全国先进工作者

  陈勇琦 南昌市公安局青山湖分局副政委

  雷启珍(女) 丰城市信访局局长

  廖辉 宜春市公安局交通警察支队城区大队副教导员

  万良山 上饶市公安局交通巡逻警察支队直属三清山大队大队长

  程盛旺 婺源县房产管理局局长

  徐晤明(女) 抚州市地方税务局直属分局局长

  赵会安 江西省公安厅刑事科学技术研究所副所长

  周健儿 景德镇陶瓷学院院长、党委副书记

  邱小林 南昌理工学院理事长

  王银玉(女) 抚州市妇幼保健院儿科主任

  储符平 南昌市东湖区教育体育局局长、党委书记

  龚德凌 芦溪县源南学校校长

  万林生 江西理工大学教授

  段火香(女) 九江外国语学校校长

  陈淼洋 湖口县武山镇农技站站长

  刘志捷 瑞金市环境卫生管理局局长

  熊周勇 新建县中医院院长

  刘巧云(女) 彭泽县计划生育服务站妇产科主任

  胡芸(女) 新余市渝水区罗坊中心卫生院护理部主任

  徐宁建 鹰潭市人民医院副院长

  朱文保 南昌市地方税务局局长

  赖启华 赣州市国土资源局局长

  黄正逊 宜春市地方税务局局长

  夏文川 上饶市国家税务局局长

  毛敏 江西省对口支援四川省小金县灾后恢复重建现场指挥部常务副指挥长、党委副书记

  山 东 省

  全国劳动模范

  姜和信 济南钢铁股份有限公司焦化厂干熄焦化车间电工班班长

  王德元 章丘市园林局绿化公司园林绿化施工队队长

  刘艺(女) 青岛公交集团巴士股份有限公司汽车三队304路线乘务员

  金喜凤(女) 青岛海滨食品有限公司中山路商场柜长

  徐万年 青岛港集团西港分公司副经理

  陈玉峰 青岛泰能燃气集团有限公司焦化制气公司炼焦车间推焦工段工段长

  孙宝信 青岛交运集团公司第八分公司驾驶员

  周玉江 青岛澳柯玛股份有限公司家电事业部冷柜一公司质量监督员

  王琳(女) 山东鸿嘉集团置业有限公司营销部经理

  扈绍芹(女) 山东万泰创业投资有限公司二棉分公司工人

  曲仁利 烟台经济技术开发区热力总公司第一供热管理处维修班班长

  满玉兴 山东黄金矿业(莱州)有限公司三山岛金矿直属采矿车间采掘工区二班值班长

  王少琳(女) 烟台金源纺织科技有限公司修布工

  孙培杰 龙口矿业集团梁家煤矿综采队队长

  王树楼 中国华电潍坊发电有限公司锅炉队安全培训员

  张秀敏(女) 山东昌邑乾隆杯酒业有限责任公司勾兑中心主任

  潘兴喜 济宁能源发展集团阳城煤矿综采工区副区长

  刘绵军 中国国电山东石横发电厂锅炉队磨煤机一班班长

  丛继法 山东华宁矿业集团有限公司安监处处长

  董文志 威海建设集团股份有限公司项目管理公司经理

  李国华 天元建设集团有限公司瓦工班班长

  彭静(女) 临沂供电公司市中供电部营业服务部经理

  杨秀娟(女,蒙古族) 山东德州百货大楼集团公司营业员

  赵福增 德州华源生态科技有限公司保全工

  张波 邹平纺织工业园热电有限公司热工车间主任

  梁远献 山东天香毛纺织有限公司清洁工

  代旭升 中国石化胜利油田分公司东辛采油厂采油二矿工人

  岳言贵 济南铁路局青岛工务段胶州线路车间主任

  韩长虎 济南铁路局济南西机务段运用科副科长

  姜能刚 齐鲁石化公司胜利炼油厂连续重整车间党支部书记、副主任

  左炳伟 莱钢股份有限公司炼钢厂2#转炉车间车间主任

  唐伟(回族) 山推工程机械股份有限公司总装工厂党支部书记

  孙洪正 青岛东风盐场三工区主任

  周亚男 华能济南黄台发电有限公司副总工程师

  张永明 山东东岳集团研究院副院长

  周敬才 山东金诚石化集团有限公司总工程师

  赵峰 山东鲁南机床有限公司副总工程师

  张纪元 潍柴动力股份有限公司技术专家

  李建奎 烟台凯润液晶有限公司总工程师

  张斌 济宁碳素工业总公司工程师

  张敏君 威海市水务集团有限公司污水治理研究中心主任

  李敏实 莱商银行总经济师

  贾启 茌平信发华宇氧化铝有限公司技术员

  刘月星 华纺股份有限公司技术中心主任

  马效坤 山东达驰电气有限公司技术中心主任

  徐承秋 单县化工有限公司高级工程师

  王金铎 中国石化胜利油田分公司物探研究院首席专家

  殷庆昌 平阴县供电公司经理

  杨道平 济南供电公司副总经理

  赵子正 胶州市供电公司经理

  孙立山 即墨市供电公司经理

  纪永志 青岛市城市园林局果树园艺场场长

  牛希军 光大银行淄博业务部经理

  刘耀华 烟台华衍商贸有限公司营销部经理

  仪修喜 潍坊银行副行长

  高明芹(女) 山东鸢都英合律师事务所主任

  李泽平 山东民生煤化公司工会主席

  白懋林 山东太阳纸业公司副总经理

  周加启 山东泰山能源公司翟镇煤矿副矿长

  于信友 乳山市电业总公司总经理

  杜跃进 山东泰山钢铁集团公司工会主席

  赵长水 邹平县供电公司经理

  薛兴海 济南市公共交通总公司党委书记、经理

  金志国 青岛啤酒股份有限公司董事长

  苗传华 山东王晁煤电集团有限公司董事长

  马厚亮 淄博矿业集团有限责任公司董事长

  尚吉永 万达控股集团有限公司董事局主席、党委书记

  孙利强 烟台张裕集团有限公司董事长、党委书记

  陈洪国 山东晨鸣纸业集团股份有限公司董事长、党委书记

  王信 兖矿集团公司董事局副主席、总经理

  陈学利 威高集团公司董事长

  杜传志 日照港集团公司董事长、党委书记

  李义文 临沂矿业集团公司董事长

  刘成强 山东时风集团公司总经理

  马韵升 山东京博控股发展有限公司董事长

  王立新 中国石化胜利石油管理局局长

  李秀川 中国移动山东有限公司董事长

  陈必昌 山东省邮政公司总经理

  邹仲琛 山东钢铁集团公司董事长

  宋文? 山东省农村信用社理事长、党委书记

  任路光 华能新能源山东分公司总经理

  刘继杰 济南市长清区新西李山药专业合作社社长

  马洪亮 济南市机械化清扫大队保洁员

  纪爱师 青特集团有限公司董事长

  刘从坚 青岛市崂山区中韩街道西韩社区党委书记

  刘文友 蒙阴县文友家禽养殖合作社社长

  吕俊江 中国人民解放军第4808工厂焊工

  张建锋 枣庄市薛城区周营镇铁佛村党支部书记

  赵瑞明 东营市东营区黄河路街道东赵社区党支部书记、居委会主任

  王金勇 招远市阜山镇九曲蒋家村党支部书记

  曲敬阳 烟台长生集团公司董事长

  李学海 寿光市北海滩涂养殖有限公司董事长

  吴明敏 昌乐县红河镇红河村党支部书记、村民委员会主任

  王钦峰 山东豪迈机械科技股份有限公司电火花科研小组组长

  胡桂花(女) 山东梁山华宇集团公司董事长

  孔庆灿 曲阜市董庄乡屈家村党支部书记、村民委员会主任

  王强 新泰市青云街道明珠社区党委书记、居委会主任

  米培莲(女,回族) 泰安市泰山区省庄镇东孙村党支部书记、村民委员会主任

  王玉春 荣成市斥山社区党支部书记

  许传江 莒县城阳镇岳家村党总支书记

  柳建增 莱芜市莱城区杨庄镇万兴村党总支书记

  郭俊岭 临沂大林食品股份有限公司董事长、总经理

  王传喜 苍山县卞庄镇代村社区党委书记、村民委员会主任

  刘绍连 郯城县港上镇港上四村党支部书记

  张洪波 庆云养鸭合作社社长

  冯玉珍(女) 禹城市安仁镇王子付社区党总支书记

  宛秋生(回族) 临清市三和纺织集团公司总经理

  黄春生 阳信县商店镇小司村党支部书记

  李庆献 曹县梁堤头镇杨集村党支部书记

  王金书 东明县武胜桥乡玉皇庙村党支部书记

  刘自杰 巨野县佳农果蔬公司董事长

  全国先进工作者

  葛国庆 济南市天桥区北园街道办事处杨庄社区党委书记

  王芳(女) 济南市地方税务局征收局主任科员

  杜文建(女) 济南市第四人民医院社区科主任

  孙宝国 济南市公用房屋管修处“建国热线”主任

  孙久涛 济南市公安局保安管理处处长

  刘元静(女) 青岛第二中学教师

  苗志敏 青岛大学医学院附属医院院长

  张启荣 青岛罗非鱼良种场场长

  徐修太 青岛市李沧区九水路街道办事处郑庄社区居委会主任

  王克礼 青岛市城阳区城阳街道城子社区党委书记

  陈贞凯 淄博第一中学校长

  李庆涛 淄博市中心医院骨外科主任

  王凌(女) 枣庄市立医院副院长

  苏德勇 东营市水利局灌溉管理处曹店灌区管理所六户站站长

  姜鸿明 烟台市农业科学研究院小麦研究所所长

  刘运祥 烟台毓璜顶医院院长

  王东生 烟台市公路管理局局长

  孙世彬 交通运输部北海救助局救助船队队长

  杨希涛 青州市公安局副局长

  明立纲 诸城市人民医院党委书记

  庄竞(女) 济宁职业技术学院机电工程系教师

  朱庆来 嘉祥县疃里镇农机管理服务站站长

  王琳 聊城市济聊馆高速公路管理处路政大队大队长

  刘义成 泰安市中心医院医疗质量管理委员会主任

  宋秀玲(女) 肥城市人民医院副院长

  丛海波 文登整骨医院科主任

  岳玲(女) 日照市东港区人民医院理疗科按摩师

  石连德 临沂市公安局刑侦支队侦查员

  侯子山 临沂市人民医院内科主任

  周绪元 临沂市蔬菜办公室主任

  袁敬华(女) 夏津县特殊教育学校校长

  刘锋 齐河县政协副主席

  张彬 聊城市人民医院院长

  张弓 菏泽市公安局牡丹分局南城派出所社区民警

  赵振东 山东省农业科学院作物研究所首席专家

  张福仁 山东省皮肤病性病防治研究所所长

  石学鹏 山东省公安厅高速交警支队支队长

  马凤志 山东省质量技术监督局稽查局主任科员

  彭实戈 山东大学经济学院院长

  董育斌 山东师范大学化学院院长

  河 南 省

  全国劳动模范

  杨红雷 中国长城铝业公司建设公司电焊工

  周劳动 河南省第五建筑安装工程公司项目经理

  毛中磊 中钢集团耐火材料有限公司班长

  杨明 洛阳轴承有限公司工长

  张九林 中铁十五局项目经理

  白国周 平顶山天安煤业七矿有限责任公司班长

  张全民 平高集团公司工艺部副部长

  楚淑珍(女) 平顶山市文化投资有限公司演员

  刘本杰 河南凯瑞数码有限公司车间主任

  李力 安阳钢铁集团第二炼轧厂科长

  孙自林 鹤壁煤业集团第五煤矿采煤组长

  李江福 河南新城建设公司项目经理

  侯秋民 河南新飞电器公司机电维修工

  朱义兵 新乡航空工业集团工人

  卢正法 焦作煤业集团古汉山矿班长

  赵清泉 中国石化中原石油化工有限责任公司车间主任

  邵均克(女) 中国石化中原石油勘探局华苑公司针织二厂厂长

  李红(女) 河南瑞贝卡发制品股份有限公司质检员

  周志红(女) 三门峡化工机械有限公司工人

  张新锋 河南中烟工业公司南阳卷烟厂维修电工

  周克 南阳宛运集团公司调度室主任

  郜向东 中国石化河南油田分公司第二采油厂站长

  万尊行 商丘市梁园区第二市容环境卫生管理处工人

  王素萍(女) 郸城财鑫糖业有限责任公司质检员

  禹建伦 驻马店市白云纸业有限公司生产制造部主管

  秦志强 河南中烟工业公司驻马店卷烟厂车间支部副书记

  徐祥 河南华润电力古城有限公司检修公司经理

  李浩杰 河南宝源重工机械有限公司工人

  王德明 郑州铁路局郑州北车辆段检车员

  张辉 三门峡黄河明珠集团公司工人

  付连晔 中国银行河南省分行办公室主任

  黄兰彬 许昌烟草机械有限责任公司主任工程师

  雷勇 郑州宇通集团公司底盘部经理助理

  沈严 中国电子科技集团公司第二十七研究所高级工程师

  李继光 中国一拖集团公司高级工程师

  杨瑞娜(女) 河南省科学院化学研究所室主任

  梁晓庚 中国空空导弹研究院副总设计师

  董炬洪 中铁七局副总工程师

  洪木银 河南神火煤业有限公司薛湖煤矿矿长

  吕安相 安阳鑫盛机床股份有限公司总工程师

  牛兴 杞县供电局局长

  王玉芬(女) 漯河市双汇实业集团有限责任公司副总经理

  初继旺 中铁隧道局副总经理、工会主席

  裴钧 洛阳市烟草公司宜阳县分公司经理

  王旭 河南中源化学股份有限公司副总经理、总工程师

  高庆祥 温县电业局局长

  郭振甫 郑州日产汽车有限公司总经理

  姚忠良 白象食品集团董事长

  宋丰强 河南绿色中原现代农业集团有限公司董事长

  任沁新 中信重工机械股份有限公司总经理

  陈建生 中国平煤神马能源化工集团有限责任公司董事长、党委书记

  李长杰 金龙精密铜管集团股份有限公司董事长、党委书记

  马海洋 河南中轴集团有限公司董事长、党委书记

  李富生 许继集团有限公司总裁、党委书记

  武予鲁 义马煤业集团股份有限公司董事长、党委书记

  滕方迁 乐凯集团第二胶片厂厂长、党委书记

  何殿洲 安钢集团信阳钢铁有限责任公司董事长

  黄玉清(女) 河南万果园实业集团有限公司总经理

  张军邦 郑州铁路局局长

  原新河 汤阴县宜沟镇吴指挥营村农民

  张金保 巩义市新中镇杨树沟村党支部书记

  樊海风(女) 新密市超化镇黄固寺村党总支书记

  崔永礼 开封县曲兴镇曲兴村党支部书记

  赵启良 叶县水寨乡河北赵庄党支部书记

  李尚德 浚县屯子镇裴庄村党支部书记

  师忠强 原阳县桥北乡马庄村党支部书记、村民委员会主任

  马兴香(女) 温县番田镇东口村党支部书记、村民委员会主任

  朱永刚 清丰县固城乡和潘生村党支部书记

  王建奇 禹州市梁北镇梁北村党委书记

  娄继欣 临颍县巨陵镇娄庄村党支部书记

  包有民 灵宝市阳平镇北阳平村党支部书记

  李怀玉 唐河县郭滩镇李庄村党支部书记

  张家祥 淅川县九重镇张河村党支部书记

  夏光奇 南阳市卧龙区谢庄乡小王沟村党支部书记

  陈杰 罗山县彭新镇仁和村党支部书记、村民委员会主任

  梅根清 扶沟县柴岗乡梅桥村党支部书记

  张爱琳(女) 西平县盆尧乡于营村党支部书记

  李道安 济源市梨林镇范庄村党支部书记

  闫世民 商丘市梁园区李庄乡潘堂村闫庄新村村民委员会主任,商丘市华慧种业有限公司经理

  王学贞 西华县田口乡滩上村党支部书记

  轩家义 太康县独塘乡轩庄村党支部书记

  徐才智 才智种子开发有限公司总经理

  刘文新 信阳市?负忧?男掠谢?枳ㄒ岛献魃绲持Р渴榧牵?叛羰形男虏枰队邢拊鹑喂?揪??br>
  付玉堂 河南利源焦化有限公司董事长

  张建 汝阳县付店镇马庙村党支部书记,洛阳淮源矿业有限公司董事长

  范海涛 辉县市孟庄镇南李庄村党支部书记,河南孟电集团总经理

  张全收 上蔡县朱里镇拐子杨村党支部书记,深圳市全顺劳务派遣有限公司经理

  石聚彬 好想你枣业股份有限公司董事长

  黄久生 潢川县驻郑州市农民工党支部书记

  于博 宁陵县阳驿乡后陈村党支部书记,北京红日大化国际化工贸易进出口有限责任公司总经理

  张自峰 信阳市第二建筑安装公司副总经理

  彭心强 河南正昌建筑有限公司工人

  高兴超 河南龙宇能源股份有限公司陈四楼煤矿钻机队队长

  全国先进工作者

  李光宇 北京大学附属中学河南分校校长

  吕胜战 滑县发明协会秘书长

  张水香(女) 卫辉市第一中学校长

  王翠(女) 焦作市许衡中学教师

  牛锁成 濮阳市人民医院科主任

  李灵(女) 淮阳县许湾乡希望学校校长

  高阿莉(女) 商丘市第一实验小学校长

  毛杰(女) 郑州外国语学校校长

  唐祖宣 邓州市中医院院长

  郭遂成 南阳医学高等专科学校第一附属医院副院长

  崔小田(女) 安阳市文化艺术学校副校长,安阳市豫剧团团长

  宋嵩岳 平顶山市建设工程检测技术中心主任

  张菊新(女) 河南省人民医院妇产科主任

  程相文 浚县农业科学研究所所长

  张国强 三门峡市公安局湖滨派出所副所长

  贾天伟 濮阳县公安局文留派出所所长

  刘勇强 郑州市公安局行动技术支队总工程师

  孙梅(女) 郑州市管城回族区财政局局长

  蔡卫平 洛阳市公安局交通警察支队高速大队大队长

  姚慧群 平顶山市新华区地方税务局局长

  齐云涛 信阳市固始县信访局局长

  李尊杰 周口市川汇区财政局局长

  张世清 河南大学淮河医院院长

  庞国明 开封市中医院院长

  王海蛟 漯河市中心医院副院长

  王惠(女) 河南省豫剧一团副团长

  康相涛 河南农业大学牧医工程学院院长

  韩跃平 修武县云台山风景名胜区管理局局长

  陈建国 驻马店市国家税务局局长

  魏书成 许昌市农业局局长

  张献文 开封市地方税务局局长

  胡宝刚 河南省新河育才学校校长

  赵文场 新乡市地方税务局局长

  湖 北 省

  全国劳动模范

  马晓东 武昌船舶重工有限责任公司机电工程部钳工

  巢勇 中国十五冶阿尔及利亚东西高速公路项目部工人

  叶宗节(女) 黄石市公路管理局直属分局养路工

  李红锦(女) 荆州市乾盛纺织有限公司工人

  王书凤(女) 宜昌市康龙实业有限责任公司康龙出租汽车公司驾驶员

  杨承清 宜都市红花套镇农业技术服务中心主任

  孙万清(女) 宜昌市西陵区二马路社区居民委员会副主任

  唐玲玲(女) 际华3542纺织有限公司后纺车间教练工

  毛羽 湖北华电襄樊发电有限公司值长

  向青(女) 天茂实业集团股份有限公司石化分公司聚炳烯厂车间主任

  肖军 武汉钢铁集团矿业有限公司程潮铁矿采矿车间采矿工

  李芳(女) 中国建设银行蕲春支行营业室主任

  汪丽红(女) 罗田县新世纪纺织有限责任公司细纱工段教练员

  何柏胜 湖北巨宁森工股份有限公司车间主任

  廖小平 天门五华建材有限公司生产部副部长

  李能钢 武汉钢铁集团冷轧薄板总厂二分厂酸轧车间机长

  刘军荣 东风汽车有限公司设备制造厂夹具车间主任技能师

  杨国华(女) 东风汽车有限公司商用车重型车厂主任工程师

  龙景庆(苗族) 中国石化江汉石油管理局测录井工程公司坪北项目部测井仪修工

  郑启湘 长江武汉航道局洪湖航道管理处洪湖航标器材维修中心修理工

  谭少云 长航集团长航凤凰股份有限公司长江21015轮船长

  周艳(女) 孝感市邮政局三里支局营业员

  方战先 湖北中烟工业公司红安卷烟厂厂长

  殷伟伟 中国电信襄樊传输局无线中心主管

  左光满 随州供电公司应山供电所抄表工

  孔君华(女) 武汉钢铁集团研究院钢铁产品研究所热轧板研究室主任师

  胡少文 中国长江动力公司总设计师

  熊小毛 湖北白云边股份有限公司常务副总经理、党委副书记

  李凤喜 武汉钢铁集团顾问张超然中国长江三峡集团总工程师

  潘东发 中铁大桥局二七长江大桥指挥部总工程师

  郭志勇 中铁第四勘察设计院副总工程师

  尹忠武 长江水利委员会长江勘测规划设计研究院副总工程师

  胡胜云 中国航天科工集团公司第九总体设计部型号总设计师

  顾海涛 中国南方航空股份有限公司湖北分公司飞机维修厂质量检验员

  杨志德 中国交通第二航务工程局项目经理

  刘宣传 武汉建工股份有限公司项目经理

  甘金华 新八建设集团有限公司项目经理

  王维民(满族) 中海石油化学股份有限公司总裁助理

  张秀英(女) 中国工商银行湖北省分行营业部运行风险监控中心监理

  何建明 烽火通信科技股份有限公司副总裁

  易振明 湖北三环锻压设备有限公司总工程师

  涂秉峰 湖北非金属地质公司副总工程师

  曾学明 湖北云鹤盐业包装有限公司副经理

  陈刚毅 湖北省交通规划设计院党委副书记

  刘江超 武汉市武商集团股份有限公司董事长、党委书记

  张宪华 武汉市汉商集团股份有限公司董事长、党委副书记

  杨闻孙 湖北美尔雅集团有限公司董事长、总经理

  聂孝全 湖北全力铸造有限责任公司董事长、总经理

  蒋远华 湖北宜化集团有限责任公司董事长、党委书记、总经理

  邱保国 湖北保丽家具有限公司总经理

  杨继学 中国葛洲坝集团总经理

  余卓民 武汉铁路局局长、党委副书记

  戴皓 合众人寿保险公司董事长

  熊德荣 中国建筑第三工程局董事长、党委书记

  毛日峰 华中电网有限公司总经理

  侯安杰 大冶市侯安杰农业专业合作社社长

  刘亮国(女) 丹江口市习家店镇小茯苓村村民委员会副主任

  张家良 荆州市荆州区李埠镇李埠村农民

  黄卫民 枝江市马家店街道办事处滕家河村农民

  张青山 当阳市两河镇赵闸村治保调解主任

  张德华 钟祥市石牌镇彭墩村党总支书记、村民委员会主任

  王柳恒 黄梅县孔垅镇张塘村党支部书记、村民委员会主任

  钱开启 随县厉山镇王家岗村农民

  邓祥光(土家族) 恩施市沙地乡农业服务中心技术员

  罗功英(女) 仙桃市陈场镇太平桥村农民

  宋红林 天门市拖市镇何场村农民

  朱方炎 石首市桃花山镇马鞍山村党支部书记

  宦忠云 保康县马桥镇堰垭村党总支书记

  顾新芝(女) 宜城市雷河镇胡耳村党支部书记

  王金初(女) 英山县温泉镇百丈河村党支部书记

  罗太平 赤壁市官塘驿镇双丘村党支部书记、村民委员会主任

  朱和平 鄂州市西山街道办事处朱家垴村党总支书记

  胡丹(女) 武汉江南实业集团公司喷一车间教练工

  孙同胜 湖北齐力华盛铝业有限公司电厂检修部副经理

  陈登宝 武汉市乌金农场四大队农民

  刘合炳 湖北远大建筑劳务有限责任公司第一项目部项目经理

  曾凡亚 湖北远大建设工程有限公司项目经理

  谭少群 湖北福星惠誉房地产有限公司总经理

  黎锦林 通城县宝塔纱布厂厂长

  梁红星 湖北奥星粮油工业有限公司董事长

  全国先进工作者

  谭纪雄 武汉市公安局特警支队突击大队副大队长

  贺文勇 十堰市公安局交通警察支队二大队副大队长

  王守伟 宜昌市公安局交通警察支队三峡坝区大队大队长

  蒋志刚 孝昌县水务局副局长

  易满成(土家族) 鹤峰县司法局燕子司法所所长

  王国胜 大冶市国家税务局大箕铺税务分局局长

  黄邦伦 孝感市公安局交通警察支队直属一大队三中队科员

  王文广 湖北省沙洋广华监狱十一监区副监区长

  王俊(女) 湖北省广播电视总台电视卫星频道新闻中心记者

  王争艳(女) 武汉市汉口医院金桥社区卫生服务中心主任

  韩开洪 襄樊市樊城区施营社区居委会党委书记

  余培军 潜江市市政工程管理处维修队副队长

  张猛 武汉市江汉区水务局排水队疏捞班班长

  江福英(女) 荆州市残疾人联合会伤残运动员

  桂贤娣(女) 武汉市汉阳区钟家村小学教师

  徐雅莉(女) 十堰市第二中学教师

  刘琨 襄樊市第一人民医院呼吸内科主任

  杜申奎 襄樊市襄阳区林业局副局长

  李文霞 崇阳县人民医院妇产科主任

  谭明书(土家族) 巴东县第一高级中学教师

  范献龙 神农架林区下谷坪民族学校副校长

  张高生 仙桃市第一人民医院主任医师

  潘晚平 湖北省原种猪场场长

  王恩科 华中师范大学研究生院院长、物理科学与技术学院院长

  陈贻汉 湖北大学教授

  关洪林 湖北省水利水电科学研究院总工程师

  吴晓光 中国船舶重工集团公司第701研究所副总设计师

  徐卫林 武汉科技学院副院长

  涂汉军 十堰市太和医院党委书记

  陈安民 华中科技大学同济医学院附属同济医院院长

  余华强 襄樊市农业科学院院长、党委书记

  朱宝玉 湖北省计量测试技术研究院院长、党委书记

  程鹏 湖北省科技信息研究院院长、党委书记

  李云昌 中国农业科学院油料作物研究所课题组组长

  周锦堂 武汉人民艺术剧院党委书记、副院长

  李拓 恩施土家族苗族自治州中心医院副院长

  李华 湖北省地质调查院常务副院长

  邱红松 武汉市武昌区地方税务局局长

  饶水林 鄂东职业技术学院院长

  周祖山 洪湖市中医院院长、党委书记

  湖 南 省

  全国劳动模范

  杨佳(女) 湖南家润多超市有限公司收银课课长

  许璨 湖南投资集团股份有限公司君逸康年大酒店总厨师长

  彭永健 株洲百货股份有限公司家电部经理

  黄海兰 长沙新奥燃气有限公司蓝焰维修服务队队长

  彭国泉 长沙电业局线路管理所所长

  方鹏 湘潭电业局发展建设部电网规划专责人员

  陈旺 中国石化巴陵分公司烯烃事业部车间主任

  吴全胜 中国石化长岭分公司原油劣质化和油品质量升级改造工程项目管理部技术员

  孙建东 湖南省电力公司岳阳变电管理所主任

  周海斌 湖南省电力公司常德鼎城电力局维操班副班长

  周鸿(苗族) 吉首市城市供水总公司管道维修队队长

  周建国 长沙锅炉厂技术中心主任

  谢平根 株洲冶炼集团质量保证部原料检验室组长

  欧清莲(女) 中国南车集团长江车辆有限公司株洲分公司组装车间中梁电焊班班长

  唐银波 江麓机电科技有限公司三分厂301车间科研攻关组组长

  牟密 湘电集团有限公司特种电气事业部镗磨班班长

  蒋树武 中核集团公司272厂建设管理部主任

  何东升 邵阳纺织机械有限责任公司冷作分厂冷作工

  杨辉 益阳橡胶塑料机械集团有限公司金工车间电器维修班班长

  刘互良 湖南辰州矿业股份有限公司冶炼厂电解班班长

  彭霞林 涟源钢铁集团210转炉厂乙作业区作业长

  杨麦富 湖南水口山有色金属集团公司康家湾矿采五区采掘一班班长

  欧建春 衡阳市裕民煤矿开拓队党支部书记

  曾昭晚 邵阳市石下江煤矿采掘一队队长

  刘志堂 湖南省第四工程有限公司钢筋班班长

  张志飞 湖南路桥建设集团公司荆岳长江公路大桥建设项目部吊装班班长

  钟子进 常德市桃源县邮政局投递员

  欧阳仁翔 郴州市公共汽车公司9路公交车驾驶员

  米永全 广州铁路集团怀化机务段乘务员

  李金浓(女) 张家界国家森林公园管理处金鞭溪管委会保洁队副队长

  赵继飞 湖南云箭集团特种机电研发中心总设计师

  谢凯意 衡阳华菱钢管有限公司技术中心首席专家

  杨丽(女) 辣妹子食品股份有限公司技术开发部部长

  谭勇军 湖南省建华精密仪器有限责任公司技术部部长

  杨远柱(土家族) 袁隆平农业高科技股份有限公司水稻科研委员会主任

  雷学军 湖南省精细化工研究所研究室主任

  方皓辉 中国联通岳阳市分公司运行维护部经理

  刘少阳 中国电信湖南分公司副总经理

  邓菊发 广汽集团长丰汽车股份有限公司永州分公司副总经理

  张卫民 长沙市蔬菜食品集团董事长

  陈颢 长沙岳麓农村合作银行董事长

  丁荣军 中国南车集团株洲电力机车研究所有限公司总经理

  赵振营 湘潭钢铁集团党委书记、副总经理

  种衍民 特变电工衡阳变压器有限公司党委书记、总经理

  陈代富 冷水江钢铁有限责任公司董事长、党委书记、总经理

  周昌贡 湖南中烟工业公司总经理

  许奇才 衡阳电业局局长

  向元桢 湖南省送变电建设公司总经理、党委书记

  江景星 中国石化湖南石油分公司总经理

  蔡向阳 湖南省汝郴高速公路建设开发有限公司经理

  王先荣 常德农康葡萄专业合作社理事长,神州庄园葡萄酒业有限公司总经理

  游长春 邵阳市大祥区板桥乡龙头村农民

  魏大云(土家族) 永顺县石堤镇毛土坪村党支部书记,猛洞河名优果业技术协会会长

  左五弟 常德市武陵区丹洲乡沙湖村党支部书记

  李建龙 郴州市宜章县迎春镇大坪村党支部书记、村民委员会主任

  王满元 永州市东安县新圩江镇什田村党支部书记

  蓝才干(畲族) 株洲市炎陵县中村乡梅岗村党支部书记

  宾文 株洲市荷塘区明照乡亭子前村党支部书记

  贺淑英(女) 湘乡市梅桥镇喜鹊村党支部书记、村民委员会主任

  何爱国 衡阳市衡阳县西渡镇赤水村党支部书记、村民委员会主任

  罗金莲(女) 邵阳县岩口铺镇梅冲村党支部书记

  黎光和 岳阳市华容县万庾镇黄山村党支部书记

  龚智鹏(土家族) 张家界永定区沙堤乡龚家垴村党支部书记、村民委员会主任

  龙四清(女,侗族) 怀化市芷江侗族自治县禾梨坳乡古冲村党支部书记

  谭泽勇(苗族) 怀化市麻阳苗族自治县谭家寨乡楠木桥村党支部书记

  彭沂浴 双峰县梓门桥镇白山村党支部书记

  董志平 湖南省沙坪建筑有限公司钢筋班钢筋工

  曹顺勇 湖南鑫达银业有限公司生产技术部经理

  汤宇 湖南湘丰茶业有限公司董事长

  曾令令 郴州市七星大酒店有限公司董事长

  彭锦辉 湖南大通湖锦大特种水产有限公司董事长

  廖仁旺 蓝山县云峰电站董事长

  全国先进工作者

  颜建民 醴陵市国家税务局局长

  张浩 湘潭市公安局交通警察支队岳塘交警大队一中队指导员

  沈国初 常德市公安局交通警察支队直属二大队一中队民警

  旷碧峰 衡阳市蔬菜研究所所长、党支部书记

  柏劲松 永州市林业科学研究所所长

  陈金娇(女) 株洲市第二中学教师

  段小清(女) 邵阳工业学校服装专业讲师

  王大平(女) 华容县实验初级中学教师

  罗小英(女) 郴州人民广播电台新闻部主任

  盘晓红(女,瑶族) 永州市蓝山县楠市中心小学副校长

  王寿山 涟源市第七中学教师

  石雪晖(女) 湖南农业大学教授

  谭凤姣(女) 湘潭县人民医院院长、党委书记

  彭再科 岳阳市第三人民医院心血管内科医生

  杨绍军 常德市阳光孤儿院院长

  王志英(女) 安乡县人民医院副院长

  雷冬竹(女) 郴州市第一人民医院产科主任

  唐汇龙(土家族) 怀化市第二人民医院泌尿外科主任

  李大恒(土家族) 湘西土家族苗族自治州粮油作物技术服务站站长

  秦希燕 湖南秦希燕联合律师事务所主任

  廖友军 长沙市殡葬事业管理处明阳山殡仪馆火化班班长

  罗春容(女) 邵阳市大祥区市容环境卫生局清扫班班长

  刘珍银(女,土家族) 桑植县城市管理办公室和平路清扫组组长

  蒋建为 岳阳市农业科学研究所水稻研究室主任

  陈永忠 湖南省林业科学院经济林果研究所、国家林业局油茶研究开发中心副主任

  程德明 望城县公路管理局局长、党委书记

  胡丽(女) 益阳市妇幼保健院院长

  张纯(苗族) 怀化市地方税务局局长

  孙险峰 娄底市国家税务局局长

  向金坤(土家族) 永顺县公安局局长、党委书记

  刘少英(女) 吉首大学体育科学学院院长

  广 东 省

  全国劳动模范

  韩星(女) 广州纺织品进出口集团有限公司进出口贸易三部经理

  唐孟雄 广州市建筑科学研究院有限公司科研小组组长

  李志坚 广州市电车公司驾驶员

  李火生 广船国际股份有限公司总装一部工人

  陈建强 广州供电局输电部班长

  陈汶祥 招商港务(深圳)有限公司机械二部固机队电气班班长

  徐华(女) 深圳报业集团深圳特区报社徐华工作室主任

  傅力普 中国电信珠海分公司唐家营销服务中心客户经理

  王首标 汕头市达濠市政建设有限公司项目经理

  陈亮 汕头航空有限公司飞行部运行协调室主任

  郑一帆 中国民生银行汕头分行客户经理

  罗劲松 韶关供电局变电部副主任

  张洁(女) 仁化县锦江电力开发总公司电气专责人员

  龙思学 梅州市蕉岭县油坑企业集团龙腾旋窑水泥有限公司技术主管

  王月梅(女) 广东省乐金电子(惠州)有限公司班长

  朱芳雨 广东宏远篮球俱乐部有限公司队长

  庄健忠 江门市大长江集团有限公司总装部班长

  冯普俊 江门台山供电局变电部台山分部主任

  黄耀明 佛山市禅城区邮政局投递分局同华投递班投递员

  陈永雄 中国电信阳江分公司营销班班长

  郝振山 中海油田服务股份有限公司湛江分公司钻井事业部南海二号平台经理

  黄玉梅(女) 高要市金海岸织造厂有限公司制造部经理

  许汉和 阳山县秤架二级水电站有限公司车间技术主管

  卢伟森 英德海螺水泥有限责任公司生产处处长

  杨素华(女) 广东顺发五金制品有限公司研发部经理

  曾旭钊 广东巨轮模具股份有限公司车间主任

  陆海生 郁南县农村信用合作联社业务拓展部经理

  周永琴(女) 广州白云国际机场股份有限公司安检护卫部纪委书记、工会主席

  陈露(女) 中国南方航空公司深圳分公司乘务员

  李汉生 广东省西江航道局封开航道分局航标员

  陈锦婷(女) 中国石化广东佛山顺德古楼加油站站长

  谭德富 国营南华农场十五队工人

  朱明江 广州市剑胆琴心乐器有限公司技术总监

  王俊 深圳华大基因研究院副院长

  林盖科 康佳集团股份有限公司副总裁

  李晓光 富士康科技集团科技研发人员

  罗元月 韶关宏大齿轮有限公司总工程师

  朱炯城 汕尾精神康复医院医生

  李代建 平春晖股份有限公司涤纶二厂设备动力部部长

  周淑毅 佛山维尚家具制造有限公司技术总监

  游斌 美的集团有限公司研究所所长

  刘世龙 佛山水泵厂有限公司产品开发中心主任

  江春燕(女) 阳江市宝马利汽车空调设备有限公司副经理

  吴景强 湛江市农产品质量安全监督检测中心主任

  谢清林 茂名市信宜建筑工程公司工程师

  贺婷(女) 中国建筑第四工程局市场部经理

  周健(女) 广东省韶铸集团党委副书记、纪委书记、副总经理

  毛新平 广州珠江钢铁有限责任公司副总经理、总工程师

  竺维彬 广州市地下铁道总公司副总经理

  陈旺 粤电枫树坝发电有限责任公司副总经理

  赵岩 中海石油炼化有限责任公司惠州炼油分公司副总经理

  谢惠仪 中国移动广东有限公司东莞分公司党委副书记、副总经理

  施宝新 恩平市莱茵电子新科技有限公司副总经理

  冯淡开 广东恒健制药有限公司副总经理

  梁镜华 中国农业银行南海分行行长、党委书记

  何生 广东烟草湛江市有限公司廉江市分公司经理

  肖志权 肇庆星湖生物科技股份有限公司生物发酵厂副厂长

  周贵容 大华中能源有限公司副总经理

  张房有 广汽集团董事长、党委书记

  李楚源 广州白云山和记黄埔中药有限公司总经理、党委书记

  郑卫宁 深圳市残友控股股份有限公司董事长

  郭勇 深圳市中金岭南有色金属股份有限公司党委书记

  王军 珠海醋酸纤维有限公司总经理、党委书记

  林小平 汕头供电局局长、党委书记

  余子权 韶关钢铁集团董事长、党委书记

  刁东田 广东中烟工业公司梅州卷烟厂厂长

  韩春剑 湛江市商业银行董事长、党委书记

  李安喜 中国石化茂名石油化工公司党委书记、总经理

  赖佳栋 广东电网公司总经理、党委副书记

  李焕辉 茂名热电厂厂长、党委书记

  梁卓仁 中国交通第四航务工程局董事长、党委书记

  徐龙 中国移动广东有限公司董事长、总经理

  何玉华 广州铁路集团董事长、党委书记

  高庆 南方联合产权交易中心董事长、党委书记

  林乐文 普宁市金泓投资有限公司董事长

  冯秀冰(女) 广州市洲星食品有限公司助理农艺师

  何铁标 增城市新塘镇西南村党支部书记、村民委员会主任

  李悦强 珠海市斗门区莲洲镇石龙村党支部书记、村民委员会主任

  余汉藩 汕头市繁盛养殖有限公司理事

  邓素梅(女,瑶族) 乳源瑶族自治县必背镇养猪协会会长

  陈炎连 中山市横栏镇三沙村农民

  郑坤龙 饶平县黄冈镇汛洲村农民

  刘培胜 江门市新会区大鳌镇百顷村农民

  林深 阳春市春湾镇新明村农民

  林树全 吴川市黄坡镇林屋村村民委员会主任

  杨秋 电白县恒鑫农业科技开发有限公司总顾问

  陈志林 茂名市茂港区羊角镇潭桥村党支部书记、村民委员会主任

  李彩金(女) 四会市江谷镇培?~村农民

  江启昌 广州市花都区花山镇小布村党总支部书记

  何军祥 和平县下车镇云峰村党支部书记、村民委员会主任

  张观金 惠东县吉隆镇平政村党支部书记、村民委员会主任

  陆丰市甲子镇渔业第八管理区党支部书记、村民委员会主任

  徐有权 梅州市五华县安流镇红山村党支部书记、村民委员会主任

  欧永强 佛山市三水区芦苞镇上塘村党总支书记、村民委员会主任

  林建兴 清远市清城区石角镇灵洲村党支部书记、村民委员会主任

  刘植兴 云安县六都镇六都村党支部书记、村民委员会主任

  黄德智 广州机床厂有限公司精密数控加工工人

  陈华瑞 深圳畅鸿塑胶制品有限公司总经理

  许海珍(女) 佛山市安东尼针织有限公司副总经理

  梁雅佳 梅州金三角水泥有限公司总经理

  钟振芳 惠州市海纳粮油食品有限公司总经理

  罗汝安 东莞市安业水族养殖有限公司总经理

  李忠 湛江国联水产开发股份有限公司董事长

  吴克东 广东宏和集团有限公司董事长

  李来福 普宁市大南山镇圆山村党支部副书记

  全国先进工作者

  崔德星 广州市越秀区防范和处理邪教问题办公室副主任

  林显荣 广州市人力资源市场服务中心科长

  叶少军 深圳市公安局刑事警察支队网上作战大队副中队长

  刘兴宏 兴宁市交通局局长

  马成辉 惠州市对口支援汶川县三江乡恢复重建工作组副组长

  李健生 中山市公安局火炬开发区分局局长

  孟德纯 徐闻县民政局局长

  董铁 东莞市公安局刑事警察支队一大队大队长

  陈雪锋 广东省公安厅治安管理局巡警特警处科长

  黎祜林 广东省三水劳教所所政管理科副科长

  饶纪勇 广州海关禅城缉私分局情报技术科科长

  王锐全 黄埔海关缉私局海上缉私处二中队队长

  赵广军 广州市海珠区江南中街道办事处职员

  刘超 广州市公安局刑事警察支队副支队长

  郭惠绮(女) 罗湖海关副关长

  李在寅 中共广东省纪委第一纪检监察室副主任

  李赤 广州市第八十六中学校长、党总支书记

  房佩(女) 深圳市翠竹小学校长

  陈月香(女) 珠海市金湾区第一小学校长

  陈平 汕头市中心医院心血管内科主任

  韩伟 韶关市第二高级技工学校模具专业部主任

  文学荣 汕尾市城区新城中学校长、党支部书记

  贺优琳 中山市中山纪念中学校长、党委书记

  张国雄 五邑大学广东侨乡文化研究中心教授

  陈润珍(女) 佛山市高明区农业技术推广中心站长

  郑俏华(女) 佛山市启聪学校副校长

  梁承华(壮族) 肇庆理工中等职业学校校长

  胡锡娟(女) 云浮市文化馆馆长,非物质文化遗产保护中心主任

  曾玲(女) 华南农业大学教授

  马坚 中国电器科学研究院院长、党委书记

  郑舜英(女) 潮州市潮剧团演员

  周文英(女) 广东高州中学教师

  赵活擎(女) 东莞市东莞中学教师

  黄达德 广州市第一人民医院院长

  金大地 南方医科大学骨科学系主任、第三附属医院院长

  李定强 广东省生态环境与土壤研究所所长

  徐新 粤北人民医院院长、党委副书记

  欧阳仕文 河源市技工学校校长

  魏峻 广东省文物局副局长

  林海利 羊城晚报社编辑中心副主任

  张名位 广东省农业科学院农业生物技术/蚕业与农产品加工研究所代所长

  广西壮族自治区

  全国劳动模范

  李统彦 南宁五菱桂花车辆有限公司班长

  蒙声棋 柳州五菱汽车有限责任公司装配钳工

  欧信南 中国石油第六建设公司电焊工

  王瑞琼(女,壮族) 梧州春燕纺织有限公司挡车工

  邹才辉 中国石化广西北海分公司常压车间主任

  蒋启明 防城港务集团公司南作业区机械部副主任

  邓先(壮族) 广西贵糖股份有限公司热电厂炉修班班长

  岑宗元 贵港供电局继电保护班班长

  宁进荣 玉林供电局变电管理所继电保护班班长

  李荣钊(壮族) 广西伟健药业有限公司生产技术科副科长

  黄文宣(壮族) 广西华锡集团股份有限公司铜坑矿铲运机司机

  韦天明(壮族) 崇左市天等县邮政局驮堪乡邮电所乡邮投递员

  黄建琼(女) 南宁铁路局柳州铁路生活服务总公司厨师长

  刘伯凯 南宁铁路局桂林工务段绍水线路工区工长

  韦良斌(壮族) 南宁凤凰纸业有限公司制浆分厂厂长

  莫朝兴 柳州钢铁集团公司车间主任

  林峰 桂林矿产地质研究院党支部副书记

  玉誉斌 中船集团华南船舶机械有限公司主任设计师

  唐劲军 来宾供电局生产技术部变电管理工程师

  邹春(女) 北海市果香园果汁有限公司工会主席

  黄中良 广西方元电力股份有限公司桥巩水电站分公司经理

  王远荣(壮族) 广西壮族自治区水电工程局项目经理

  李人? 钦州坭兴陶工艺美术研究所副所长

  龙先进 龙滩水电开发有限公司副总经理

  韦元养(壮族) 广西电力调度通信中心主任

  沈阳 上汽通用五菱汽车股份有限公司总经理

  曾光安 柳工机械股份有限公司总裁

  王飚 桂林市自来水公司总经理

  许淑清(女) 梧州中恒集团股份有限公司董事长、总裁

  吴恩来 中国石油广西石化分公司总经理、党委书记

  晏平 玉柴机器集团有限公司董事局主席、党委书记

  陈伯施 南宁铁路局局长、党委副书记

  潘关德 柳州市鹿寨县黄冕乡古尝村农民

  卢家庆 梧州市岑溪市筋竹镇黄陵村农民

  梁秀党(壮族) 防城港市上思县养殖技术协会会长

  陈利新(女,壮族) 来宾市武宣县桐岭镇和律村农民

  董冰(女) 贺州市钟山县桂东农牧科技服务有限公司总经理

  卢义贞(壮族) 广西金穗农业投资有限责任公司董事长

  王合喜 北海市银海区银滩镇曲湾村党支部书记、村民委员会主任

  李如婷(女) 钦州市钦北区大垌镇米家村党支部书记

  袁秋华 玉林市兴业县葵阳镇四新村党支部书记、村民委员会主任

  吴广林(壮族) 百色市西林县马蚌乡鲁维村党支部书记、村民委员会主任

  马汉杰(壮族) 崇左市扶绥县岜盆乡岜伦村党支部书记、村民委员会主任

  杨顺良 河池市巴马瑶族自治县燕洞乡龙田村党支部书记

  李远燕(女) 南宁市江南区环境卫生管理站清扫班长

  方荣兴 桂林市龙胜县三门滑石矿矿长

  黄伦 贵港市南风化肥厂厂长、党委书记

  全国先进工作者

  杨家荣 南宁市公安局刑事科学技术研究所教导员

  郭杰昌 防城港市水利局总工程师

  文惠新(女) 玉林市玉州区人民法院少年刑事审判庭庭长

  谢英姬(女) 百色市田东县财政局总会计师

  钟世才 中共贺州市钟山县纪委检查员

  韦香兰(女,壮族) 河池市公安局金城江分局副局长

  王奇 柳州市工人医院心胸小儿外科主任

  谭海涛 贵港市人民医院院长、党委书记

  赵劲民 广西医科大学第一临床医学院院长、党委副书记

  韦玉荣(女,壮族) 百色市右江区农业技术推广站站长

  廖味光(壮族) 来宾市动物疫病预防控制中心主任

  陆永(侗族) 广西壮族自治区体育局江南训练基地运动员

  滕大韶(壮族) 南宁市武鸣县太平镇上江希望小学教师

  周怀慷 北海市合浦县廉州中学副校长

  黄超仁 钦州市环境卫生管理处车队采购员

  冯启传 贺州市昭平县交通局公路管理所北莱道班班长

  张起钻 广西壮族自治区地质矿产勘查开发局副总工程师

  张法灿 广西壮族自治区人民医院院长、党委副书记

  周诺 广西医科大学口腔医学院院长

  田代琳 广西民族大学文学影视创作中心主任

  唐纪良 广西大学校长、党委副书记

  李道军 阳朔县副县长

  梁绍英(壮族) 崇左市国家税务局局长

  柳荣远 广西壮族自治区公安厅行动技术总队队长

  海 南 省

  全国劳动模范

  张陈慧 海南港航控股有限公司海口港务秀英轮渡作业区主任

  郭东榆 三亚市副食蔬菜果品公司经理

  周兴珍(女) 国营儋州市和庆农场第三生产队割胶工人

  郑忠玉(女) 万宁市邮政局大茂邮政支局营业员

  陈孝国(黎族) 五指山市自来水公司股长

  苏家寿 定安县自来水公司副经理、工会主席

  黄昌跃 华能海南发电股份有限公司海口电厂发电部副主任

  刘文伟 海南矿业联合有限公司采矿部维修车间焊工组组长

  刘金凤(女) 海南天然橡胶产业集团股份有限公司龙江分公司生产技术部割胶辅导员

  周圣锦 国营桂林洋农场第七社区永东队工人

  常春敏(满族) 海汽运输集团有限公司海口分公司副经理

  李静娜(女) 海南兴旅导游服务有限公司导游员

  覃碧霞(女) 椰树集团有限公司副总工程师

  鄂永林 中国电信海南分公司高级专家

  缪乾 中海石油化学股份有限公司副总裁

  郝国栋 中国石化海南炼油化工有限公司副总经理

  王少明 海南天然橡胶产业集团股份有限公司乌石分公司总经理

  李凤鸿 中国移动海南有限公司副总经理

  陈巍(女) 华能海南实业有限公司海口喜来登温泉度假酒店副总经理

  叶茂 海南金鹿投资集团有限公司董事长

  杨志忠 三亚南山大小洞天发展有限公司董事长

  王英明 海南航空股份有限公司总裁尹炼海南电网公司总经理

  闫华 中国银行三亚分行行长

  陈让丰 临高县博厚镇红牌村农民

  王海(黎族) 琼中黎族苗族自治县湾岭镇北排村农民

  孙文轩 文昌市东阁镇群建村党支部书记、村民委员会主任

  吉友发(黎族) 保亭黎族苗族自治县南林乡南林村党支部书记、村民委员会主任

  符焕明(黎族) 白沙黎族自治县打安镇合水村党支部书记、村民委员会主任

  吴师 海口市琼山区红旗镇合群村村民委员会主任

  江水先 儋州市那大镇侨南村党支部副书记

  王绍武 琼海市博鳌镇博鳌村党支部书记、村民委员会主任,博鳌滨海旅游开发有限公司董事长

  董辉(黎族) 三亚市街道绿化管理所养护工

  全国先进工作者

  刘晓朝 琼海市教育局局长

  李孝儒 屯昌县农业局主任科员

  张文 海南省公安厅行动技术总队副主任科员

  黄谟师 文昌中学副校长

  黎青山 乐东黎族自治县第二人民医院院长

  李丽花(女) 海南省中医院护理部主任

  王禹 海口市美兰区环境卫生管理二站站长

  郑玉娟(女) 儋州市环境卫生管理局第四环卫队副队长

  吴琼(女,黎族) 陵水黎族自治县城市管理局环境卫生站工人

  许思茂 海南省财政厅非税收入管理处处长

  云日虹(女) 中共海南省纪委办公厅秘书处纪检员

  曹仲平 海南省商业学校校长

  重 庆 市

  全国劳动模范

  兰乾龙 重庆顶益食品有限公司工艺专员

  邹明(土家族) 秀山县明扬碳纤维制品厂技术员

  刘群 天圣制药集团股份有限公司董事长、总经理

  王洪 重庆渝西园林工程有限责任公司总经理

  鄢静 海硕商务信息咨询有限责任公司总经理

  何在翔 重庆松藻煤电有限责任公司松藻煤矿掘进503队队长

  杨波 重庆工业设备安装集团有限公司焊工

  杨文胜 重庆公路运输集团出租汽车分公司驾驶员

  程纯东 中国石油西南油气田分公司重庆天然气净化总厂垫江分厂班长

  金生国 长江万州航道管理处航标员

  罗莉(女) 中国石化四川维尼纶厂分检车间工人

  孙家林 中国交通二航局第二工程有限公司架桥队副队长

  徐利均(女) 中国农业银行重庆市渝北区锦湖支行会计主管

  张淑瑜(女) 重庆三峡技术纺织有限公司工人

  刘厚江 重庆国际复合材料有限公司拉丝工

  喻洪荣 重庆振兴煤业集团成渝煤矿掘进班班长

  贺小琴(女) 双钱集团(重庆)轮胎有限公司中检组长

  卿小龙 重庆宗申产业集团有限公司宗申发动机制造有限公司机修钳工

  戴滔 重庆烟草工业有限责任公司黔江分厂机械工

  罗海潮 重庆龙煜精密铜管有限公司工人

  谢怀德 重庆西源凸轮轴有限公司工段长

  刘建文 重庆富源化工股份有限公司生产部机械设备组组长

  陈林 重庆市自来水有限公司江南水厂车间组长

  张毅 重庆市电力公司南岸供电局带电作业班班长

  范敏 成都铁路局重庆机务段电力机车司机

  朱占君 重庆锻造厂车间副主任

  阙基容(女) 西南铝业集团公司锻造厂技术质量科科长

  王天周 重庆水泵厂有限责任公司设计处处长

  侯长勇 重庆市交通投资有限公司副总工程师

  谢文辉 重庆农村商业银行科技信息部部长

  孙立东 重庆高速公路集团有限公司建设管理中心副总经理

  仲建华 重庆市轨道交通集团公司总工程师

  李子渊 福耀玻璃(重庆)有限公司工程部经理

  李友琦 重庆力宏精细化工有限公司总工程师

  熊彬 重庆化工园区开发建设有限责任公司经济运行部经理

  王代轮 富丰水泥集团有限公司生产营运部经理

  杨雪雁(女) 重庆名山旅行社有限公司接待部经理

  徐留平 重庆长安汽车股份有限公司董事长、党委书记

  邝正平 重庆商社集团公司董事长、党委书记

  安启洪 重庆化医控股集团公司董事长、党委书记

  向晓波 中国四联仪器仪表集团有限公司董事长、总经理

  邓达举 重庆西永微电子产业园区开发有限公司总经理

  董林 重庆钢铁集团公司董事长

  肖学文 中冶赛迪工程技术股份有限公司董事长、党委书记

  袁志伦 博赛矿业集团公司董事长

  刘树生 渝江森林实业集团公司董事长

  朱席武 潼南县桂林街道双坝村党支部书记

  李义芳(女) 铜梁县大庙镇石兴村农民

  黄常海 大足县龙水镇龙东村党支部书记

  唐泽乾 荣昌县铜鼓镇共和村农民

  刘道荣 梁平县城北乡两路村农民

  熊兴桂 城口县葛城街道办事处庙?捍謇臀窬?腿?br>
  彭昌贵 开县大进镇杨柳村党总支书记

  杨大可 云阳县双土镇无量村农民

  梁兴国 奉节县红土乡太阳村农民

  严克美(女) 巫山县当阳乡红槽村党支部书记

  邓和才(土家族) 石柱土家族自治县大歇乡双坝村党支部书记

  程爱学(土家族) 酉阳土家族苗族自治县官清乡金家坝村村民委员会主任

  刘昌福 彭水苗族土家族自治县龙溪乡如榔村党支部书记

  全国先进工作者

  黄兴力 重庆铁路中学校长

  张正委 渝北区华蓥山中心小学校长

  周南钢 南川道南中学校副校长

  黎涛 綦江县东溪中学副校长

  沈仕平 忠县中学校长

  颜蜀萍(女) 巫溪县中学校教师

  罗中立 四川美术学院院长

  向仲怀 西南大学蚕学与系统生物研究所所长

  张勇 重庆市第八中学校长

  李隆云 重庆市中药研究院副院长

  黄勇富 重庆市畜牧科学院副院长

  沈铁梅(女) 重庆市川剧院院长

  张培林 重庆市第九人民医院院长

  龚勇 重庆市人民检察院职务犯罪侦查局侦查处副处长

  戴晓煜(女) 重庆市公安局行动技术总队副总队长

  张亚雯(女) 重庆市体育局运动技术学院运动员

  马云霄(女) 万州区国家税务局稽查局副局长

  陶敏(女) 涪陵区敦仁街道党工委书记

  吴德勇 渝中区地方税务局局长

  孙燕(女) 江北区观音桥街道办事处建北社区居民委员会党委书记、主任

  肖思群(女) 璧山县市政园林管理局环卫所党支部书记

  杨龙全 中共武隆县双河乡纪委书记

  四 川 省

  全国劳动模范

  刘时勇 成都飞机工业集团公司工人

  郑军 成都宁江机床集团公司工人

  黄荣洪 自贡东方锅炉集团公司手工氩弧焊组组长

  曾勇军 自贡鸿鹤化工股份有限公司氯碱厂离子膜片碱工序组长

  黄明安 攀钢集团攀枝花钢钒有限公司轨梁厂万能轧钢车间班长

  张文 攀钢集团废旧物资分公司设备管理员

  严涛 泸州市环境卫生管理二所工人

  古修华 四川省德钢实业集团有限公司销售业务员

  唐蓝忠 广元广旺卢家坝水泥有限责任公司制成车间主任

  范成坤 遂宁绵遂高速公路有限公司工人

  韩建国 四川嘉华企业集团公司业务员

  蒋兰(女) 南充市嘉陵区农村信用合作联社客户部经理

  曹鸿英(女) 宜宾五粮液集团有限公司五○六车间勾兑班班长

  章明书 四川清江机器股份有限公司车间副主任

  辜小红(女) 仁寿县汪洋瓷业有限责任公司技术员

  冯顺贤(女) 四川空分设备集团公司工程部冷箱车间焊工

  米德强(藏族) 九寨沟旅游股份有限公司营运部驾驶员

  唐佳庆 西昌市环境卫生管理处工人

  杨波 达州电业局通州供电局生技科配网检修工

  张曙光 中国水利水电第五工程局有限公司海外事业部摩洛哥塔乌高速公路项目部经理

  温涛 民航四川机场公安局成都双流国际机场候机楼派出所所长

  杨清柏 南江县收费路桥管理所光雾山养护站站长

  陶毅 成都铁路局成都车辆段技术员

  杨志勇(羌族) 中国电信股份有限公司北川分公司网络部经理

  魏星(女) 中国建设银行成都岷江支行个金部经理

  谭德华 中国人寿保险公司绵竹市支公司部门经理

  王祖志 四川省煤炭产业集团华蓥山广能集团李子娅煤矿采煤二队队长

  胡应华 中国二重集团(德阳)重型装备股份有限公司重机分厂工段长

  薄清荣 四川航空股份有限公司飞行部飞行员

  毕奎荣 四川烟草工业公司成都分厂维修工

  张顺辉 东方电气集团东方电机有限公司重金工分厂操作师

  李勇 四川矿山机器集团公司二金工车间立车组组长

  沈才洪 泸州老窖股份有限公司董事、副总经理、总工程师

  吴杰 零八一电子集团有限公司高频高能室副主任

  王政强 宜宾天原集团股份有限公司技术中心工程师

  黄建华 华润雪花啤酒(广安)有限责任公司副总经理、工会主席

  刘划一 中国石油西南油气田分公司勘探开发研究院高级工程师

  赵智 中铁八局集团有限公司总工程师、副总经理

  陈健骥 中国移动四川有限公司建设中心经理

  杨方才 华西集团中国华西企业有限公司西安分公司总经理

  苟华东 四川省星船城水泥股份有限公司生产二厂厂长

  颜华(女) 中铁二院工程集团有限责任公司土木建筑设计研究二院副总工程师

  王锦 成都神钢工程机械集团公司董事长

  程并强 中国五冶集团有限公司董事长、党委书记

  张志英 东方电气集团东方汽轮机有限公司总经理

  赵勇 长虹电子集团有限公司董事长、党委书记

  江善明 达州钢铁集团有限责任公司总裁、党委书记

  陈道前 四川里伍铜业股份有限公司董事长、党委书记

  杜伟华 中核集团八一四厂厂长

  唐志成 中铁二局总经理

  黄顺福 四川省投资集团有限责任公司董事长、党委书记

  孙云 四川公路桥梁建设集团有限公司董事长、党委书记、总裁

  刘金焕 中国国电大渡河流域水电开发有限公司总经理、党委副书记

  赖强 金堂县淮口镇同兴社区党支部书记

  江润志 龙泉驿区十陵街道禽业合作社监事

  杨发林 梓潼县天宝柑桔专业合作社农民

  李万秀(女) 苍溪县元坝镇鲜家沟村农民

  周菊(女) 仪陇县大风乡天桥村村民委员会副主任

  卿和 丹棱县丹棱镇三峡情水果专业合作社理事长

  杨明 资阳市雁江区碑记镇人乐村农民

  阳秀英(女) 荣县旭阳镇一碗水村党支部书记

  何云明 大英县回马镇光明村党支部书记

  潘俊良 内江市市中区永安镇太平寺村党支部书记

  王家元 筠连县腾达镇春风村党支部书记

  杨洪 岳池县石垭镇马纳沟村党支部书记

  杨正江 通江县诺水河镇碧山村党支部书记

  泽郎夺基(藏族) 红原县瓦切乡达峨村党支部书记

  周易洪(藏族) 康定县金汤乡先锋三村党支部书记

  罗庆昌 会理县中厂乡毛菇坝村党支部书记

  马朝全 四川兴事发门窗有限责任公司组装车间小组长

  李勇 四川海杨建设公司机械班长

  李平 华兴工艺品(深圳)有限公司销售经理

  黄志明 成都市新筑路桥机械股份有限公司董事长、总经理

  杨先顺 乐至县鸿顺农牧科技发展有限公司董事长、经理

  杨泽勇 峨眉山仙芝茶业有限责任公司董事长、总经理

  张跃华 名山县跃华茶厂厂长

  全国先进工作者

  王芝良 蒲江县人民检察院检察委员会专职委员

  徐康兴(藏族) 德阳市公安局旌阳区分局副主任科员

  勾云章 北川羌族自治县公安局巡逻警察大队大队长

  李享雷 资中县铁佛镇党政办主任

  邱体谋 乐山市公安局市中区分局拘留所所长

  文建明 中共营山县城南镇委员会书记

  李帆(女) 宜宾市人民检察院监所处副处长

  刘昭明 青神县公安局城关派出所主任科员

  邓波 石渠县国家税务局局长

  王伟 雅江县公安局卡子拉山警务站站长

  唐亚平(女) 大英县公安局太吉派出所唐亚平警务室民警

  卢先君 江油市卫生局局长、党委书记

  尹仲良 成都市疾病预防控制中心传染病防治科主任

  杨红(女) 成都市第三人民医院代理副护士长

  安顺发(彝族) 盐边县共和乡人民政府宣传文化服务中心主任

  唐莉(女) 泸州师范附属小学校长

  赵治彦 青川县公路养护管理段段长

  欧阳军 遂宁中学校教师

  杜国友 宣汉县农业技术推广站党支部书记、站长

  蔡安全 巴中电业局输变电运行检修中心副主任

  曾玲(女) 安岳县中医医院党支部书记

  谭国强(藏族) 汶川县映秀小学校长

  石一日约(彝族) 金阳县畜牧局草畜工作站站长

  祝莉娟(女) 四川电视台新闻资讯频道记者

  崔彬 汶川县映秀中心卫生院院长

  于恒 中国工程物理研究院流体力学教研室主任

  郑家国 四川省农业科学院作物研究所研究员

  李元峰 四川省人民医院院长、党委书记

  张和民 中国保护大熊猫研究中心主任

  李仕贵 四川农业大学水稻研究所副所长

  谢德文 广安友谊中学校长、党总支书记

  周明军 成都市农林科学院农机所所长

  卢也 中共罗江县委员会书记

  张桥 汉源县县长

  李怀兵 四川煤矿安全监察局川北监察分局副局长

  傅强 四川大学高分子科学与工程学院副院长

  泽久(藏族) 阿坝藏族羌族自治州地方税务局副局长

  贵 州 省

  全国劳动模范

  贺思建 贵州中烟工业公司贵阳卷烟厂工人

  陈宏 贵阳市公共交通总公司干事

  彭天文 贵州盘江精煤股份有限公司机电分公司工人

  王光华 六盘水盛远工矿有限公司综采一工区工人

  孟繁清 贵州天马虹山轴承有限公司工人

  罗谋(布依族) 贵州信邦制药股份有限公司工人

  潘武忠(苗族) 凯里供电局城区供电分局抢修班班长

  李志瑶 贵州安大航空锻造有限责任公司自由锻分厂工段长

  高平 织金公路管理段道班班长

  张林昌(苗族) 锦屏县邮政局启蒙邮政支局乡邮员

  赵金国 成都铁路局贵阳机务段六盘水运用车间电力司机

  范玉芬(女) 贵州中烟工业公司毕节卷烟厂二车间机长

  万小松 贵州钢绳集团公司设备科长

  张亚雄(侗族) 万山特区红晶汞业有限公司技术员、办公室主任

  李志维 三○二设计研究所第五研究室主任

  刘长跃 瓮福集团公司项目经理

  张晋 贵州省建筑设计研究院主任建筑师

  杨步雷 贵州开磷磷业有限责任公司研发中心副主任

  黄舸舸 贵州轮胎股份有限公司副总经理

  刘和鸣 贵州茅台酒厂有限责任公司党委副书记、工会主席

  陈才荣 贵阳铝镁设计研究院副总工程师、总工办主任

  陈德斌 中铁五局总工程师

  熊宇 贵州乌江水电开发有限责任公司总经理、副董事长

  谭卫东 中国贵州航空工业集团公司董事长

  廖康 中国电信贵州分公司总经理

  张宏森 中国移动贵州有限公司董事长、总经理

  唐斯庆 贵州电网公司总经理

  于顺德 永贵能源开发有限责任公司董事长、总经理

  刘统富 贵阳市白云区都拉民族乡黑石头村香葱合作社理事长

  耿陆芬(女) 威宁彝族回族苗族自治县石门乡新龙村种养殖协会主席

  何兴明 遵义市红花岗区深溪镇清江村党总支书记

  杨永华(彝族) 平坝县天龙镇芦车坝村党支部书记

  李永江 兴仁县新马场乡营上村村民委员会主任

  李碧峰 盘县四格彝族乡坡上村党支部书记

  杨再炼(土家族) 江口县闵孝镇鱼良溪村党支部书记

  杨继凯 大方县大方镇对江村党支部书记

  李兹喜 罗甸县班仁乡金祥村油落小学教师

  李春燕(女,苗族) 从江县雍里乡大塘村医生

  张明富 贵州梦润鹌鹑有限公司董事长

  费仁禹 六盘水市钟山区汪家寨镇铜厂坡煤矿董事长

  全国先进工作者

  潘琴(女) 贵阳市公安局特警支队副大队长

  张晴(女) 安顺市公安局西秀分局东街派出所主任科员

  王琼(女) 贵阳市社会福利院福寿园园区主任

  杨再学 余庆县农业局植保植检站站长

  袁正强 遵义医院副主任

  葛发权 六盘水市农业委员会草地工作站站长

  黄云霞(女,布依族) 黔南布依族苗族自治州人民医院妇产科主任

  丁光琴(女,苗族) 凯里市第五中学政教主任

  白宁艳(女) 黔西南布依族苗族自治州人民医院眼科主任

  胡庶 贵州电视台卫视中心副总监

  徐燕(女) 贵州省人口和计划生育委员会宣传教育中心编辑

  廖友常 贵州省地质矿产勘查开发局一○六地质大队副总工程师

  刘继英(女) 兴义市黄草街道办事处环境卫生管理所工人

  吴兴亮(苗族) 贵州科学院科研管理处研究员

  孙兆林 贵州省人民医院党委副书记、院长

  丁贵杰 贵州大学造林生态研究所所长

  黄胜(侗族) 铜仁地区人民医院副院长

  卢凤鹏 毕节学院中文系党总支书记、主任

  傅同良 贵阳市农业试验中心党支部书记、主任

  段露雅(女) 贵州省气象局农村综合经济信息中心主任

  云 南 省

  全国劳动模范

  李新萍(女) 昆明新世界第一巴士服务有限公司驾驶员

  何金 楚雄交通运输集团有限公司客运分公司驾驶员

  段煜芬(女) 泸西电力有限责任公司变电管理所试验班班长

  兰平春(彝族) 云南景谷林业股份有限公司林板生产部制胶车间主任

  徐珍(女) 南涧彝族自治县环境卫生管理站高级工

  李魁(纳西族) 香格里拉县林业局三坝国有林场场长

  钟照阳 昆明铁路局开远机务段柴油机组工长

  尼玛拉木(女,藏族) 德钦县邮政局云岭乡邮政所邮递员

  张昆华 红云红河烟草集团昆明卷烟厂生产二部六车间工人

  依波(女,傣族) 云南农垦集团公司勐醒农场三分场二队割胶工

  徐成东 云南驰宏锌锗股份有限公司曲靖粗铅厂艾萨炉工序长

  李天永 (彝族)云南云铜锌业股份有限公司焙烧分厂沸腾炉工区班长

  务志明 云南锡业集团(控股)有限责任公司松树脚分矿工人

  龙金平 云南东源煤电股份有限公司羊场煤矿杨家矿井采煤五队队长

  张兴旺 昆明钢铁集团有限责任公司上厂铁矿罗茨汽车队队长

  子建华 昆明云内动力股份有限公司生产技术部主任工程师

  罗笔晖(女) 一汽通用红塔云南汽车制造有限公司技术部生产准备室主任

  白俊文(彝族) 开远市明威有限公司动力分厂设备主管

  张文泽 云南文山电力股份有限公司电力工程分公司技师

  李建刚 云南省交通规划设计研究院第三公路设计处处长

  徐志勇 云南建工水利水电建设有限公司项目经理

  迟广俊 云南玉溪水松纸厂总工艺师

  李宗良 中央储备粮昆明直属库副主任

  谢力明 华能澜沧江水电有限公司副总工程师

  李德辉(藏族) 中国移动云南有限公司迪庆分公司网络部经理

  李穗明 红塔烟草集团公司总裁

  廖泽龙 云南电网公司总经理

  邓廷铎 国家开发银行云南省分行行长、党委书记

  董华 云天化集团有限责任公司董事长、党委书记

  刘明 云南机场集团有限责任公司副董事长、总裁

  阮鸿献 云南鸿翔一心堂药业集团公司董事长

  焦家良 云南龙润集团有限公司董事局主席

  徐永芬(女) 武定县田心乡田心村农民

  陈满堂 泸西县中枢镇民主村农民

  张宽才 梁河县河西乡芒陇村农民

  王忠良(白族) 泸水县上江乡蛮英村村民委员会主任

  石兴海 云县茶房乡响水村农民

  徐四清 江川县江城镇明星村党总支书记、村民委员会主任

  郭炳光(彝族) 宁洱哈尼族彝族自治县宁洱镇太达村党支部书记、村民委员会主任

  岩帕(傣族) 勐海县勐遮镇曼恩村党总支书记、村民委员会主任

  黄金强 腾冲县腾越镇玉璧村党总支书记、村民委员会主任

  杨贵喜 昆明市公安局官渡分局社会环境综合整治执法队保安员

  周益群(女) 永善县溪洛渡镇新华社区居民委员会副主任

  赵华标 大理市第一建设工程有限责任公司钢筋组组长

  张石明 马龙县福兴洗矿厂负责人

  马竹选(回族) 文山华博贸易有限责任公司董事长

  全国先进工作者

  王裕宁(壮族) 文山县公安局卧龙派出所副所长

  桑思柳(女,傈僳族) 怒江傈僳族自治州信访局督查督办科科长

  白福安(彝族) 元江哈尼族彝族傣族自治县公安局刑侦大队技术中队中队长

  者见坤 云南省曲靖监狱东山分监二监区监区长

  毕首金 昆明市官渡区白汉场中心学校教师

  傅杨(女) 昆明市植保植检站站长

  吴应珍(女,苗族) 罗平县旧屋基彝族乡中心学校教师

  胡家权 曲靖市麒麟区农业技术推广中心主任

  李开斌 楚雄彝族自治州农业科学研究推广所水稻育种栽培站站长

  白荣华(彝族) 蒙自县第二中学教师

  邱娅(女,回族) 景洪市人民医院妇产科主任

  张建波(回族) 大理市第二人民医院皮肤科主任

  陈代文 宁蒗彝族自治县第一中学教师

  阿吉(藏族) 德钦县羊拉校区甲功完小副校长

  杨绍荟(女) 凤庆县林业局森防站站长

  莫一我 云南省第一人民医院肝胆外科主任

  番兴明 云南省农业科学院粮食作物研究所所长

  陈晋(女) 玉溪市人民医院院长、党委书记

  李华春 云南省畜牧兽医科学院院长、党委书记

  夏天敏 昭通市文学艺术界联合会主席

  潘宁 潞西市公安局局长

  和献中(纳西族) 丽江玉龙雪山省级旅游开发区管理委员会主任

  蒋国昌(布朗族) 保山市人民医院院长

  西藏自治区

  全国劳动模范

  央珠(藏族) 比如县比如镇其达村党支部书记、村民委员会主任

  索南次仁(藏族) 噶尔县扎西岗乡典角村党支部副书记、村民委员会副主任

  次阿(女,藏族) 八宿县白马镇普嘎村妇委会副主任

  索朗多吉(藏族) 隆子县热荣乡且康村党支部书记、村民委员会主任

  乔旦增(藏族) 工布江达县工布江达镇朗嘎村农民

  旺珍(女,藏族) 日喀则市江当乡雄卓村农民

  扎拉(藏族) 当雄县格达乡羊易村党支部书记

  玛尔灯(藏族) 青藏公路管理分局安多公路段14工区工区长

  普布多吉(藏族) 阿里电力公司外线班班长

  央宗(女,藏族) 中国农业银行阿里分行营业部副主任科员

  扎西多吉(藏族) 昌都地区交通局丁青公路养护段驾驶员

  王成奎 山南地区交通集团总公司工人

  拉巴次仁(藏族) 拉萨市邮政局投递局投递班班长

  蒋永体 西藏林升森工有限责任公司岗嘎分厂车间主任

  拉巴(藏族) 那曲地区发达客运有限公司驾驶员

  张云 西藏高争建材股份有限公司干法分厂副厂长

  王建华 青藏铁路公司拉萨站站长

  措吉(女,藏族) 西藏电力有限公司直孔发电分公司平措站站长

  王再洲 中国人民财产保险公司西藏分公司大型商业风险保险部负责人

  多布杰(藏族) 日喀则地区雪莲工业贸易公司总经理

  王洪锦(蒙古族) 西藏华泰龙矿业开发有限公司总经理

  普布(藏族) 西藏汽车工业贸易总公司党委书记、总经理

  达娃顿珠(藏族) 西藏达氏集团有限责任公司董事长

  全国先进工作者

  陈惠强 西藏地质矿产勘查开发局地热地质大队副总工程师

  索朗欧珠(藏族) 西藏藏医院外治科副主任医师

  德吉卓嘎(女,藏族) 拉萨市第二中学校长、党支部书记

  陈尚志 西藏水文水资源勘测局办公室主任

  曾琳(藏族) 中共 西藏自治区委员会宣传部新闻出版处副主任科员

  巴桑次仁(藏族) 中共 西藏自治区委员会统战部干部处主任科员

  袁国军 拉萨市委组织部干部管理科科长

  扎西多吉(藏族) 西藏自治区档案局历史档案处副处长

  廖家军 西藏自治区发展和改革委员会国民经济综合处主任科员

  叶海涛 西藏自治区公安厅办公室主任科员

  色珠(女,藏族) 西藏自治区农牧科学院畜牧兽医研究所副所长

  郭萨(藏族) 拉萨海关思想政治工作办公室主任

  陕 西 省

  全国劳动模范

  窦铁成 中铁一局电务工程有限公司电力工

  薛莹(女) 西安飞机工业有限责任公司西飞国际国航总厂班长

  高? 陕西柴油机重工有限公司铸造事业部三车间工人

  白付东 延安供电局延安市区电力局张思德电力便民服务队队长

  徐新武 汉川机床集团有限公司钳工

  李永军 西安轨道交通装备有限责任公司培训部焊工

  丁根荣 西安西电变压器有限责任公司冷作车间班长

  刘小萍(女) 陕西风轮纺织股份有限公司细纱车间赵梦桃小组组长

  徐群贤 陕煤铜川矿业有限公司下石节煤矿综掘一队队长

  王小卫 西安铁路局西安机务段动车组司机

  尉勇 中国石油长庆石化分公司运行二部催化三班班长

  朱东华 陕西中烟工业公司延安卷烟厂技师

  王汝运 中铁宝桥公司钢结构车间电焊工

  张宝生 宝鸡航天动力泵业有限公司一分厂镗工

  郭永宏 延长油田股份有限公司定边采油厂生产科科长

  张小梅(女) 陕西华清池旅游有限责任公司文化开发中心主任

  冀树春(女) 神华神东电力有限责任公司技术中心热控主管

  杨瑞辉(女) 铜川市王益区金华社区卫生服务中心护理部主任

  韩少辉 中国东方航空公司西北分公司飞机维修基地车间副主任

  刘周武 西安银桥生物科技有限责任公司液奶车间主任

  赵国安 西安市商业银行城北支行总经理

  何金学 中铁第一勘察设计院航测遥感设计处副总工程师

  潘军 西北电力设计院发电设计项目管理部副总工程师

  雷天言 西安黄河机电有限公司设计研究所主任设计师

  樊君莉(女) 西安微电机研究所主任工程师

  薛光雄 中国交通第二公路工程局总工程师

  李玉强 陕西省农村信用社榆林办事处稽核员

  李令选 中铁二十局蒙古国铁路工程指挥部经理

  范增国 中铁电气化局西安地铁一号线项目部项目经理

  王荣泽 榆林市榆神热电项目筹建处主任

  李长宏 陕西三秦能源长宏铝业有限公司副总经理

  姜志东 延安市宝塔区圣地武术院监事会主席

  冉新权 中国石油长庆油田分公司总经理、党委副书记

  魏明 中国移动陕西有限公司董事长、总经理

  沈浩 陕西延长石油有限责任公司董事长、党委书记

  靳宏利 陕西省高速公路建设集团公司董事长、党委书记

  黄怀宝 陕西建工集团总公司董事长、党委书记

  龙兴元 陕西秦川机床工具集团有限公司董事长、党委书记

  燕君芳(女) 杨凌本香农业产业集团有限公司董事长

  印建安 陕西鼓风机有限公司董事长、党委书记

  何万盈 彬县煤炭有限责任公司董事长

  陈卫国 韩城矿务局桑树坪煤矿掘进三队副队长

  赵军贤(女) 西安市临潼区雨金街道办事处照渠村农民

  史安民 高陵县通远镇何村党支部书记、村民委员会主任

  刘满存 眉县横渠镇红祥村红提葡萄专业合作社理事长

  杨伟民 三原县新兴镇岩尧村党支部书记

  郭辽东 白水县雷衙乡北乾村村民委员会主任

  薛福寅 韩城市龙门镇大前村党支部书记、村民委员会主任

  王显勤 宁强县广坪镇金山寺村党支部书记

  张平 延安市宝塔区李渠镇碾庄联合村党委书记

  吕国友 佛坪县岳坝乡大古坪村党支部书记、村民委员会主任

  陈分新 旬阳县棕溪镇王家院子村党支部书记

  张文堂 榆林市榆阳区古塔乡黄家圪崂村村民委员会主任

  程同仓 山阳县高坝店镇石头梁村党支部书记、村民委员会主任

  刘彪 府谷县保榆煤焦有限责任公司经理

  王华山 陕西棋智核桃饮品有限公司董事长

  贺明珠 延安圣远建筑工程有限责任公司第四分公司总经理

  全国先进工作者

  郭文?(女) 陕西省射击射箭运动管理中心运动员

  皎力文 陕西人民广播电台节目主持人

  陈新义 陕西省人民医院心脏内科主任

  康振生 西北农林科技大学植物保护学院教授

  房喻 陕西师范大学校长

  刘丁 西安理工大学校长

  唐长红 中航工业第一飞机设计研究院总设计师、副院长

  谭永华 中国航天科技集团公司第六研究院院长

  周胜利 中国兵器工业第213研究所所长

  奚正平 西北有色金属研究院院长

  谢东钢 中国重型机械研究院院长

  韩芳林 陕西省地质调查院院长

  张三定 汉中市中心医院院长、党委书记

  徐平 安康市汉滨区初级中学校长

  王飞 陕西省崔家沟监狱第四监区监区长

  高贵生 榆林市农业科学研究所所长、党总支书记

  刘广生 西安市地方税务局未央分局局长

  康柳毅(女) 咸阳市公安局副局长

  甘 肃 省

  全国劳动模范

  卢朝鹏 中国石油兰州石化分公司炼油厂催化二联合车间催化二班班长

  邹斌 兰州兰石集团国民油井石油工程有限公司加工一车间调度员

  何?(女) 兰州公交集团第一客运公司乘务员

  魏钰(女) 兰州友谊饭店贵宾楼餐饮部经理

  臧永良 祁连山水泥集团股份有限公司永登公司设备保全部铆焊组班长

  柳纪省 中国农业科学院兰州兽医研究所动物传染病研究室主任

  祁复忠 兰州市红古区花庄镇青土坡村党支部书记、村民委员会主任

  韩培义 天水锻压机床有限公司联合分厂钳工

  钟耕波 天水华天科技股份有限公司设备部部长

  陶军 天水众兴菌业有限责任公司总经理

  柴利平 白银有色集团深部矿业公司采矿车间出矿工段工段长

  罗赛扬 甘肃华鹭铝业有限公司碳素厂检修工区电工

  高科 白银市白银区生态建设办公室绿化队副队长

  杨志强 金川集团有限公司董事长、党委书记

  杨文成 永昌县六坝乡七坝村党支部书记

  虞海燕 酒泉钢铁有限责任公司董事长、总经理

  杜钧 酒泉钢铁有限责任公司嘉峪关宏晟电热有限责任公司焊工

  韩俊良 华锐风电科技(甘肃)有限公司董事长、总裁

  郭新年 瓜州县南岔镇七工村党支部书记

  周圣文 张掖市山丹水泥有限责任公司烧成工段工段长

  盛作新 高台县新坝乡暖泉村党支部书记

  王虎 古浪鑫淼精细化工有限公司电石车间主任

  王银吉 武威市凉州区长城乡红水村农民

  高大康 中国铝业西北铝加工分公司压延厂箔材车间铝箔精轧机班班长

  王淑萍(女) 定西市安定区内官营镇内官村农民

  张栋杰 中国石油庆阳石化分公司总经理、党委副书记

  魏文清 华池县邮政局上里塬邮电所乡邮员

  刘洪坤 华能平凉发电有限责任公司策划部主任

  杜长益 庄浪县大庄乡杜家村农民

  窦平 成州矿冶集团公司小厂坝铅锌矿采矿工

  冯明芝 康县阳坝镇宋家沟村党支部书记

  唐占存 永靖县陈井镇陈井村党支部书记

  张晓林 合作市给排水有限责任公司安装队队长

  树义毛(女,藏族) 卓尼县康多乡白土咀村牧民

  李宁平 甘肃省电力投资集团公司党委书记、总经理

  令耀伟 靖远煤业集团有限责任公司红会一矿二采区综放二队队长

  李军喜 长风信息集团机载电子技术研究所设计师

  魏惠英(女) 定西供电公司副主任

  吴云天 兰州铁路局局长

  王栗根 中国电信甘南分公司政企客户服务支撑中心客户经理

  杨文清 国家开发银行甘肃省分行行长、党委书记

  刘玲玲(女) 中国石油长庆油田分公司第二采油技术服务处乔河作业区关一增压站站长

  李润年 中国石油长庆钻井总公司40563钻井队队长

  刘灿 中国石油玉门油田分公司油田作业公司C15864队队长

  全国先进工作者

  李斌 兰州市公安局刑事警察支队一大队大队长

  许筠(女) 兰州市第二人民医院中西医肾病科主任

  武星煜 天水市秦州区森林病虫害防治检疫站站长

  马兰(女,东乡族) 东乡族自治县赵家乡甘土沟教学点校长

  党占海 甘肃省农业科学院作物研究所所长

  黎志恒 甘肃省地质环境监测院院长

  马少敏(女,回族) 甘肃省京剧团演员

  流云(女) 甘肃省广播电影电视总台电视新闻中心播音部副主任

  陈玉萍(女) 甘肃中立源律师事务所主任

  李并成 西北师范大学敦煌学研究所所长

  包国宪 兰州大学管理学院院长

  杨碎胜 甘肃省肿瘤医院乳腺科主任

  赖远明 中国科学院寒区旱区环境与工程研究所冻土实验室副主任

  青 海 省

  全国劳动模范

  杨文忠 青海昆仑碱业有限公司石灰车间副主任

  乔明明 青海一机数控机床有限责任公司大件分厂工人

  祁萍(女) 海西供电公司客户服务中心副主任

  喇玉麟(回族) 青海洁神装备制造集团有限公司钳工组组长

  王锡军 中国石油青海油田工程建设公司工人

  霍贵荷 青藏铁路公司西宁车站运转车间副主任

  周永年 青藏铁路公司西宁工务段工人

  陈庆福 青海省邮政运输局驾驶员

  马军兰(女) 青海省牧草良种繁殖场工人

  赵得元 青海盐湖工业集团股份有限公司化工分公司项目经理

  马进存(回族) 青海煤业集团有限责任公司采煤队队长

  刘忠文 中国建筑材料工业地质勘查中心青海总队地质组组长

  刘玉瑾 中国水利四局宁杭客运专线工程指挥部项目副经理

  谢小平 黄河上游水电开发有限责任公司副总经理

  马生明(回族) 青海金瑞矿业发展股份有限公司海塔尔矿副矿长

  尚丽群(女) 中国石油青海西宁销售分公司古道加油站经理

  张鸣 青海金吉集团草原钢网制造有限公司董事长

  陈显刚 西宁特殊钢集团董事长、党委书记

  黄克谦 国家开发银行青海省分行行长、党委书记

  宗贻平 中国石油青海油田分公司总经理、党委副书记

  张国民 西宁市城北区大堡子镇吧浪村党支部书记

  井含全 海西州都兰县察苏镇西星村党支部书记

  马守栋(回族) 海北州祁连县野牛沟乡边麻村牧民

  普洛加(藏族) 海南州兴海县温泉乡长水村党支部书记

  尖措(藏族) 黄南州尖扎县昂拉乡措加村党支部书记

  索才(藏族) 玉树州称多县清水河镇社区党支部书记

  尕玛求(藏族) 果洛州班玛县灯塔乡班前村党支部书记

  侯顺菊(女) 青海虎彩印刷有限公司工人

  王应录 青海省工达建筑总承包工程公司工人

  韩进录(回族) 海东地区都市绿洲生态开发有限公司董事长

  全国先进工作者

  李向东(蒙古族) 青海省公安厅刑事警察总队涉枪案件侦查支队支队长

  张亚娟(女) 西宁市城西区地方税务局副局长

  何建青 西宁市中医院副院长

  屈巧哲(女) 西宁市戏剧团演员

  曹成海 青海省互助特色种业实验站站长

  张生合 青海省草原总站科长

  马归仑 青海省乐都公路段洪水工区工区长

  马玉寿 青海省畜牧兽医科学院副院长

  王晓勤 青海省心脑血管病专科医院院长

  张建青 青海红十字医院院长

  王占恩 西宁经济技术开发区甘河工业园区管理委员会主任、党委书记

  潘彤青 海省地质调查院院长

  宁夏回族自治区

  全国劳动模范

  魏江 宁夏西北骏马电机制造股份有限公司铆焊班班长

  康莉(女) 中国移动宁夏有限公司吴忠分公司市场部经理

  郝光荣(回族) 宁夏宁鲁石化有限公司工会主席

  赵银红(女) 宁夏金昱元化工集团有限公司操作工

  江振强 宁夏夏进乳业集团股份有限公司设备部部长

  孟春生 兰州铁路局银川车务段干塘车站调车长

  邢仙茹(女) 中国石油长庆油田分公司第三采油厂虎狼峁采油作业区柳二转井区井区长

  马建华 中冶美利纸业股份有限公司技术员

  吴海山 宁夏沙湖旅游股份有限公司沙湖宾馆厨师

  蒙鹏科 神华宁夏煤业集团有限责任公司羊场湾煤矿综采二队队长

  宋艳丽(女) 银川供电局变电站站长

  李树春 青铜峡铝业股份有限公司电解一部四车间主任、党支部书记

  尤天军 宁夏银仪电力设备检修安装有限公司工人

  张路 宁夏路桥工程股份有限公司设备租赁维修公司维修中心主任

  贺志远(回族) 中国工商银行银川西门支行行长

  刘庆华 宁夏天地奔牛实业集团有限公司产品研究所副所长

  史信 宁夏上陵实业有限公司董事长

  侯建军 宁夏汇川服装有限公司董事长、总经理

  雍瑞生 中国石油宁夏石化分公司总经理

  郭敬华(回族) 宁夏庆华煤化有限公司总经理

  叶立国 平罗县姚伏镇小店子村党支部书记

  李万成 青铜峡市邵刚镇下桥村农民

  丁学福(回族) 吴忠市利通区板桥乡梁湾村党支部书记

  杨飞 中卫市香山硒砂瓜协会种植专业户

  禹爱莲(女,回族) 泾源县新民乡杨堡村农民

  施志林 西吉县吉强镇大滩村党支部书记,西吉天绿合作社理事长

  虎彩虹(女) 彭阳县草庙乡新洼村彩虹养鸡合作社理事长

  马国兵(回族) 银川市兴庆区市容环境卫生处清扫员

  张晓炜 宁夏正丰建筑工程有限公司电工

  赵广 海原县高崖乡高崖村村民委员会主任

  全国先进工作者

  孙仙梅(女) 银川市西夏区朔方路街道办事处正茂巷居民委员会党支部书记、主任

  王结(回族) 宁夏爱德残疾人职业技能培训学校校长

  陈莉(女) 石嘴山市公安局刑侦支队主任科员

  李学斌 石嘴山市农业技术推广服务中心高级农艺师

  何桂琴(女,回族) 固原市回民中学团委书记

  杨凤鹏 彭阳县林业和生态经济局造林队队长

  张振安 中卫市常乐镇司法所所长

  哈若水(回族) 宁夏回族自治区人民医院放射科主任

  蔡敏(女,回族) 灵武市气象局测报员

  康小伟(回族) 宁夏回族自治区体育运动训练管理中心摔跤举重中心主任

  冷晓红(女) 宁夏职业技术学院教师

  王晓花(女,满族) 灵武市青少年活动中心教师

  韩文(回族) 宁夏回族自治区财政厅副处长

  庄电一 光明日报社 宁夏回族自治区记者站站长

  新疆维吾尔自治区

  全国劳动模范

  欧阳巧燕(女) 乌鲁木齐铁路局乌鲁木齐站客运值班站长

  高升 中国石油乌鲁木齐石化分公司化肥厂一合成车间主任

  赵海燕(女) 中国石油吐哈油田分公司勘探开发研究院开发三所副所长

  吴平河(锡伯族) 西部钻探克拉玛依钻井公司50585钻井队队长

  王锁新 神华新疆能源有限责任公司六道湾煤矿综采队采煤机司机

  穆合塔拜·沙迪克(女,乌孜别克族) 中国工商银行乌鲁木齐明德路支行大堂经理

  姜淑华(女) 新疆阿勒泰电力有限责任公司变电运行工区副主任

  阿不都瓦克·阿不力米提(维吾尔族) 新疆八一钢铁股份有限公司第一炼钢分厂炼钢工

  李晓华 中国石油新疆油田分公司准东采油厂火烧山作业区党支部书记

  玉素甫江·提拉(维吾尔族) 中国联通巴音郭楞蒙古自治州分公司运维部数据维护中心主任

  于汝江 新疆建工集团第二建筑工程有限责任公司物业管理分公司服务中心主任

  王智成 新疆机场有限责任公司候机楼管理部行输设备维修中心副主任

  王丽(女) 中国电信新疆伊犁分公司家庭客户部营业中心值班经理

  张华(女) 中国南方航空新疆分公司飞机维修基地生产管理室工程师

  艾克帕尔·伊敏(维吾尔族) 乌鲁木齐市邮政局速递局投递员

  丁雨成 塔里木建筑安装工程有限责任公司工程师

  努尔江·吾任太(哈萨克族) 新疆生产建设兵团农4师78团5连农工

  梅莲(女) 新疆生产建设兵团农9师161团9连副指导员

  马军武 新疆生产建设兵团农10师185团场水利工作站农工

  裴月恩 叶城县民生燃气有限责任公司工人

  杨自成 中国石油沙漠运输公司国际事业部土库曼斯坦分公司驾驶员

  赵延昌 乌鲁木齐市公共交通集团有限公司经营二部驾驶员

  徐福贵 中国石油独山子石化分公司总经理

  周新源 中国石油塔里木油田分公司总经理

  白志刚 中国移动新疆有限公司总经理

  袁泽 新疆有色金属工业有限责任公司董事长

  武钢 新疆金风科技股份有限公司董事长、党委书记

  焦方正 中国石化西北石油局总经理

  冯东明 美克投资集团有限公司董事长

  陈光荣 阿克苏市依干其乡奶牛养殖专业合作社农民

  吾卜力卡斯木·亚库普(维吾尔族) 阿克陶县加马铁热克乡库什铁热克村党支部书记、村民委员会主任

  也丽盖·阿不力汗(女,哈萨克族) 木垒哈萨克自治县大南沟乌孜别克族乡阿克喀巴克村农民

  马国良(回族) 奇台县碧流河乡西戈壁村党支部书记

  散·吾尔马(女,蒙古族) 精河县托里乡依克呼都格村农民

  努尔哈布多拉·别根(哈萨克族) 吉木乃县托普铁热克乡阔克舍木村党支部书记

  肉孜尼沙汗·肉孜(女,维吾尔族) 和田市吐沙拉乡加拉勒巴格村地毯编织专业户

  马合木提·买提热木(维吾尔族) 鄯善县连木沁镇巴扎村农民

  尼木格尔(蒙古族) 和静县巴音郭楞乡哈尔萨拉村党支部书记、村民委员会主任

  克然木·阿斯甫(维吾尔族) 伊吾县淖毛湖镇新建村党支部书记

  阿斯木古丽·阿卜都克热木(女,维吾尔族) 疏附县乌帕乡农民

  买买提江·吾买尔(维吾尔族) 伊宁县温亚尔乡维吾尔布里开村党支部书记

  李延杰 新疆泰昌实业有限责任公司董事长、党委书记、总经理

  全国先进工作者

  克力木·阿不都热依木(维吾尔族) 新疆维吾尔自治区人民医院副院长

  米哈热依·苏力堂(女,维吾尔族) 克孜勒苏柯尔克孜自治州阿图什市国家税务局上阿图什税务所所长

  姬肃林 中共 新疆维吾尔自治区委党校研究中心主任

  克然木·阿不力孜(维吾尔族) 新疆维吾尔自治区民族事务委员会宗教事务局处长

  索亮(回族) 乌鲁木齐市米东区建设局环卫站工人

  阿巴拜克尔·艾力(回族) 墨玉县公安局政委

  阿不力克木·阿不都热希提(维吾尔族) 新疆维吾尔自治区体育局拳击运动管理中心教练

  亚生·阿不拉(维吾尔族) 新疆维吾尔自治区公路管理局阿图什公路总段阿图什公路段吐尔尕特道班道班长

  阿吉艾克拜尔·艾萨(维吾尔族) 中国科学院新疆理化技术研究所重点实验室主任

  迪丽娜尔·阿布都拉(女,维吾尔族) 新疆艺术剧院歌舞团教研室主任

  李华(女) 新疆水利水电学校党委书记、副校长

  杨万志 新疆维吾尔自治区地质调查院副总工程师

  马惠平(女,回族) 新疆生产建设兵团农8师石河子市第二小学校长

  李家胜 新疆生产建设兵团农7师农业科学研究所副所长

  杨炳申 玛纳斯县供销合作社联合社理事长

  赛力克·库鲁西(哈萨克族) 乌鲁木齐市畜牧水产草原站畜牧科科长

  雷琳(女) 新疆师范大学教务处处长

  阿布都克里木·纳斯尔丁(维吾尔族) 新疆艺术学院教授

  阿布都热西提·阿布都卡德尔(维吾尔族) 泽普县第一中学教师

  阿依努尔·艾力木江(女,哈萨克族) 伊犁哈萨克自治州统计局统计计算站干部

  刘晓莉(女) 新疆建筑材料研究院院长

  中央直属机关

  全国劳动模范

  马五一(女) 中国出版集团荣宝斋党委书记、总经理

  全国先进工作者

  张春起 中共中央办公厅第一局处长

  旦增伦珠(藏族) 中国藏学研究中心社会经济所副所长

  王长江 中央党校党建教研部主任

  何加正 人民日报社人民网总裁

  李瑞英(女) 中央电视台播音部副主任

  李亚非(女) 新华通讯社参考新闻编辑部高级记者

  柴方国 中共中央编译局马列部副主任

  中央国家机关

  全国劳动模范

  石进国 国家开发银行股份有限公司评审管理局处长

  李国良 中国农业发展银行人力资源部处长

  张兵 交通银行股份有限公司业务处理中心高级经理

  张克秋(女) 中国农业银行股份有限公司资产负债管理部总经理

  全国先进工作者

  杨昆 国家防汛抗旱总指挥部办公室副处长

  周方(女,蒙古族) 审计署财税海关审计局副处长

  丁伟 国家民族事务委员会中央民族歌舞团副团长

  王国春 卫生部中日友好医院风湿免疫科主任

  王明晓 国家安全生产监督管理总局煤炭总医院院长、党委副书记

  朱乃富 国务院机关事务管理局北京国谊宾馆采购供应部经理

  李健 商务部国际贸易经济合作研究院中国外贸研究部副主任

  何立富 中国气象局国家气象中心(中央气象台)天气预报室首席预报员

  林燕平(女) 中国社会科学院数量经济与技术经济研究所研究员

  胡锤 文化部故宫博物院资料信息中心主任

  姚滨 国家体育总局冬季运动管理中心国家花样滑冰队总教练

  高必华 国务院南水北调工程建设委员会办公室南水北调中线干线工程建设管理局河南直管项目建设管理部部长

  韩喜球(女) 国家海洋局第二海洋研究所副主任

  万立骏 中国科学院化学研究所所长

  王军志 国家食品药品监督管理局中国药品生物制品检定所副所长

  卢琦 国家林业局中国林业科学研究院科技管理处副处长

  刘峰 国家行政学院政治学教研部主任

  刘纪平 国家测绘局中国测绘科学研究院主任

  李亚茹(女) 交通运输部公路科学研究院公路交通发展研究中心主任

  杜翠兰(女) 工业和信息化部国家计算机网络与信息安全管理中心副处长

  李天初 国家质量监督检验检疫总局中国计量科学研究院首席研究员

  李晓江 住房和城乡建设部中国城市规划设计研究院院长

  吴尚纯(女,满族) 人口和计划生育委员会科学技术研究所室主任

  郑健 铁道部经济规划研究院院长

  侯增谦 国土资源部中国地质科学院地质研究所所长、党委书记

  郭三堆 农业部中国农业科学院生物技术研究所研究员

  盛大泉 人力资源和社会保障部中国人事报刊社转业军官杂志编辑部主任

  马利民 司法部法制日报社四川记者站站长

  国资委管理的中央企业在京直属单位

  全国劳动模范

  才让(藏族) 中国钢研科技集团有限公司总经理

  宋志平 中国建筑材料集团有限公司董事长、党委书记

  杨乾坤 中船重工物资贸易集团有限公司董事长、党委书记、总经理

  邵俊杰 神华国际贸易有限责任公司董事长

  刘德冰 中国通用技术(集团)控股有限公司中技国际招标公司总经理、党委副书记

  刘敬桢 中国机械工业集团公司中国汽车工业国际合作总公司党委书记、总经理

  韩国明 中国交通建设集团有限公司第一公路局第五工程有限公司总经理

  罗志福 中国核工业集团公司中国原子能科学研究院同位素研究所所长

  鲍建宏 中国核工业建设集团公司第二三建设公司管道班班长

  张柏楠 中国航天科技集团公司第五研究院载人航天总体部总设计师

  张奕群 中国航天科工集团公司第二研究院二部副总设计师

  曾元松 中国航空工业集团公司北京航空制造工程研究所主任

  杜志岐 中国兵器工业集团公司首席专家

  吕功训 中国石油天然气集团公司阿姆河天然气公司项目经理

  陶海行 中国石油化工股份有限公司化工销售分公司销售经理

  朱江(女) 中国海洋石油总公司中海石油研究中心开发研究部副主任

  种芝艺(女) 国家电网公司直流建设分公司换流站管理部主任

  高智溥 中国大唐集团公司安全生产部主任

  李韧 中国国电集团公司北京国电龙源环保工程有限公司项目经理

  梁志平(女) 中国电信集团公司政企客户事业部总经理

  黄宇红(女) 中国移动通信集团公司研究院主任研究员

  于涛(女) 中国远洋运输(集团)总公司中国远洋物流有限公司项目经理

  钟韧 中国中化集团公司中化石油有限公司副总经理

  吕军 中粮集团有限公司总裁助理

  王炯辉 中国五矿集团公司总裁助理兼矿产资源部部长

  马泽平 中国建筑工程总公司助理总经理,基础设施事业部总经理兼京沪高铁南京南站交通枢纽总指挥

  艾全龙 中央储备粮管理总公司北京分公司中央储备粮承德直属库主任

  张雅东 中国中煤能源集团公司北京煤矿机械有限责任公司液压元件分厂数控车工班班长

  严大洲 中国冶金科工集团有限公司中国恩菲工程技术有限公司副总工程师

  邢涛 中国中材集团有限公司国际工程股份有限公司副总裁

  王松文 中国南方机车车辆工业集团公司副总工程师兼客车事业部总经理

  张苑 中国铁路通信信号集团公司北京全路通信信号研究设计院总工程师

  梁莹 中国铁路工程总公司中海外西非地区项目部经理

  王映民 电信科学技术研究院大唐移动通信设备有限公司副总工程师、系统与标准部总经理

  军队直属单位

  全国劳动模范

  王广合 中国人民解放军第6410工厂厂长

  向巧(女,苗族) 中国人民解放军第5719工厂厂长

  全国先进工作者

  李振亮 中国人民解放军总参谋部管理保障部京西宾馆管理局餐饮处高级技师

  桑桦 中国人民解放军八一电影制片厂故事片部摄影室职员

  倪冰 中国人民解放军总医院院务部基建营房处职工

  徐文操 中国人民解放军63831部队104室技师

  杨爱群(女) 中国人民解放军91458部队八一中学高级教师

  姜茂胜 中国人民解放军空军某军修厂高级工程师

  李学 中国人民解放军96101部队后勤部职工管理办公室主任

  孟晓娟(女,满族) 中国人民解放军黑龙江省军区幼儿园高级教师

  张建楼 中国人民解放军河北省军区后勤部人事劳动办公室主任

  刘召华 中国人民解放军济南军区黄河三角洲农副业基地四团副团长

  马丽君(女) 中国人民解放军浙江省舟山警备区“八一”幼儿园园长

  孙侃(女) 中国人民解放军76349部队高级工程师

  欧苏军 中国人民解放军77133部队后勤处职工

  支金保 中国人民武装警察部队黄金二总队第六支队化验室职工

  法院系统

  全国先进工作者

  周瑞生 北京市第二中级人民法院民事审判第一庭副庭长

  沈志辉 天津市河东区人民法院民事审判第一庭审判员

  刘忠强 河北省任丘市人民法院政治处主任

  单玉石(满族) 辽宁省义县人民法院审判委员会专职委员

  金桂兰(女,朝鲜族) 黑龙江省宁安市人民法院副院长

  徐玉弟 上海市闵行区人民法院颛桥人民法庭庭长

  陈燕萍(女) 江苏省靖江市人民法院江阴园区人民法庭副庭长

  项延永 浙江省玉环县人民法院民事审判第一庭庭长

  张嵘 福建省厦门市思明区人民法院民事审判第一庭庭长

  范红艳(女) 山东省泰安市泰山区人民法院少年审判庭庭长

  李其宏(女) 河南省驻马店市中级人民法院党组成员、审判员

  张丽华(女) 湖北省黄石市中级人民法院立案庭庭长

  黄学军(女) 广东省佛山市中级人民法院政治处副主任

  林江 海南省海口海事法院立案庭审判员

  祖木尔·胡达拜尔迪(塔吉克族) 新疆维吾尔自治区阿克陶县人民法院阿克塔拉人民法庭庭长

  检察院系统

  全国先进工作者

  彭燕(女,彝族) 北京市昌平区人民检察院公诉二处处长

  李永志(满族) 河北省承德市人民检察院党组副书记、副检察长

  张章宝 内蒙古自治区土默特右旗人民检察院控告申诉检察科科长

  张维忠(满族) 吉林省梅河口市人民检察院科长

  郭爱云(女) 黑龙江省嫩江县人民检察院控申接待室主任

  张林 江苏省新沂市人民检察院公诉科科长

  白洁(女) 河南省灵宝市人民检察院副检察长

  蒋冬林 湖南省永州市零陵区人民检察院副主任科员

  李全林 四川省井研县人民检察院检察员

  杨竹芳(女) 云南省昆明市西山区人民检察院科长

  次旺晋美(藏族) 西藏自治区拉萨市人民检察院反贪污贿赂局副局长

  王书田 陕西省西安市临潼区人民检察院副检察长

  马俊(回族) 宁夏回族自治区吴忠市同心县人民检察院副检察长

  玛力亚木·尼牙孜(女,维吾尔族) 新疆维吾尔自治区吐鲁番市人民检察院检察长

澳门威尼斯人网址
版权声明
1.本网站所转载的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网站赞同其观点和对其真实性负责。
2.如因作品内容,版权和其他问题需要同本网站联系的,请邮件联系我们support@email.thinkincloud.cn
威尼斯人网上真人赌场 威尼斯人线上开户 威尼斯人网上官网
澳门威尼斯人线上真人赌场 澳门威尼斯人线上赌场 威尼斯人开户官网 威尼斯人真人赌场 威尼斯人网上开户 威尼斯人官方娱乐网
百度